ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Почему грибы из леса, в основном, едят в России и странах бывшего СССР? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Сентября 2019
Разное > Кулинария

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]




Для любого человека, живущего на территории бывшего СССР, приём в пищу грибов – нормальное явление. Подобный продукт едят в других странах, но намного меньше. Даже в близкой Европе и родственной Скандинавии эта еда не практикуется в серьёзных масштабах.

Почему в России и странах бывшего СССР едят грибы из леса?
Основная задача потребления любого продукта – необходимость восполнения калорий. Северные широты России всегда характеризовались дефицитом продовольствия, особенно во времена войн, революций, неурожая. Само обилие лесов даёт грибы в огромном количестве: не надо сажать огород, заниматься поливкой и прополкой. Надо лишь взять нож, лукошко и отправится в лесную чащу. Природа распорядилась так, что этого добра в избытке, а съедобных сортов растёт десятки. Если сделать экскурс в историю лет на 300 назад, то ни картошки, ни помидоров в народном рационе не было. Так что грибы составляли значительную часть потребительской корзины.

Интересные факт: естествоведы ещё далеки до того дня, когда все виды и сорта грибов будут описаны, классифицированы. Сейчас эта цифра находится в пределах 100000. Но в реальности разновидностей примерно в 20 раз больше!

Особое преимущество – их можно сушить и заготавливать впрок. И без современных технологий консервации. Их просто солят, маринуют, сушат. Масла в огонь подливали затяжные посты. Так что работящий человек мог достойно пополнять запас калорий грибными компонентами. Их можно жарить, печь, варить. Это отличная закуска, ингредиент многих блюд – борщей, супов, выпечки. Грибы идут с овощами, кашей, рыбой, ягодами, блинами. В наше время многие простые старинные крестьянские придумки подают в дорогих ресторанах в качестве фирменного блюда.

Привлекает и процесс сбора – надо пойти в лес, иметь определённую сноровку и интуицию. При отсутствии современных развлечений, телевизора и книг поиск маслят и подберёзовиков – отличный способ скоротать время.

Какие грибы едят в других странах?
Большое заблуждение считать, что шампиньоны завезены к нам из Франции. Эти грибы росли на Руси во всех местах. Их активно использовали в пищевом повседневном рационе. Хотя отношение было к нему, как к второсортному продукту. В почёте всегда было то, что выросло в лесу, а не возле дома. Популяризация у нас и в Европе шампиньонов началась примерно 200 лет назад. А сейчас на выращивании шампиньонов в теплице зарабатываются приличные деньги.

Интересные факт: грибы появились на Земле задолго до динозавров, считаются очень живучими и сильными. Они способны передвигаться и расти со скоростью бамбука. Грибы несут целебные качества, но одновременно являются хищниками. А при изучении хромосомного набора учёные установили – грибы бывают мужского и женского пола.


Миллиардное население заставляет китайцев выращивать и потреблять грибы разных видов. Это составная часть многих блюд. Названий десятки – шимеджи, вешенка, шиитаке, эноки. Продукция активно поставляется на экспорт, включая РФ. Шампиньоны в общей массе не превышают 10% от объёма потребления. Основная их доля производится на домашних фермах, мелкими предпринимателями.

Любят грибы и в Штатах. Официальный рынок составляет примерно 1,1 миллиарда долларов. Страна, где вкусная еда является частью смысла жизни, не способна существовать без этого лакомства. Но в ходу не более десяти наименований, среди которых белый гриб, еноки, майтаке. В Германии самый популярный – шампиньон. Сторонники раздельного питания не стремятся к их разнообразию. Даже отпетые грибники специализируются на определённом сорте.
Чем ближе государство к России, тем активнее собирают грибы его жители. Поход в лес – привычное дело в Румынии, Венгрии, Словакии. В Швеции и Польше само правительство стимулирует этот промысел. А вот в Нидерландах законом запрещено что-либо собирать и приносить из леса. В Италии и Франции для сбора грибов необходимо разрешение.

Гриб – это не растение. Это особый биологический вид, который сочетает в себе элементы растительности и живых существ. Его можно сравнить с пылесосом, который всасывает в себя все питательные вещества из почвы, деревьев и травы. Очень опасно есть то, что произрастает вблизи автодорог, промышленных предприятий, свалок. Именно по этой причине многие грамотные и скрупулёзные иностранцы избегают использования грибов в своём рационе.
Опасно приобретать этот вид лакомства на стихийных рынках, у случайных лиц. С медицинской точки зрения гриб полезен, если он вырос в нормальной среде. Хотя организм для полноценного питания не требует употребления этого продукта. В кулинарии ценится не столько калорийность, сколько вкус и изысканность. Это отличное сырьё для приправ и специй.
Интересные факт: грибы прочно вошли в мировую культуру и быт. В старинные времена у продукта были альтернативные имена – гулянки, овечки, синявки, еловики. Они часто упоминаются в сказках и легендах, с ними связано множество названий городов и улиц.

При правильном приготовлении и естественном, безопасном происхождении грибы полезны и приятны на вкус. Но не рискуйте, если Вы не знаток этого вида лакомства. Риск может дорого стоить. А причина любви россиян к грибам понятна и очевидна: это блюдо, которое стало национальным из-за природных, культурных и исторических факторов. И никогда не упускайте возможность отправиться в лес на удивительный и приятный для лёгких процесс сбора.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +18
    rusrop  [12] 23.09.2019 22:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В Америке практически все едят шампиньоны, они очень распространены. Но - исключительно в сыром виде. Варить-жарить шампиньоны считается извращением. Сырой шампиньон совершенно нормально можно есть, но он похож по вкусу на промокашку). Другие виды грибов (тем более не из магазина!) америкосы считают ядовитыми или как минимум не полезными и избегают их. Это же в принципе относится и к дикорастущим ягодам. В больших супермаркетах можно найти сушеные белые в вакуумной упаковке, но не из России конечно, а из Словении и т.п. Покупают в основном местные русские и украинцы.
  • >50
    KRON1  [12] 24.09.2019 07:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    rusrop: В Америке практически все едят шампиньоны, они очень распространены. Но - исключительно в сыром виде. Варить-жарить шампиньоны считается извращением. Сырой шампиньон совершенно нормально можно есть, но он похож по вкусу на промокашку). Другие виды грибов (тем более не из магазина!) америкосы считают ядовитыми или как минимум не полезными и избегают их. Это же в принципе относится и к дикорастущим ягодам. В больших супермаркетах можно найти сушеные белые в вакуумной упаковке, но не из России конечно, а из Словении и т.п. Покупают в основном местные русские и украинцы.
    Вся переписка   
    А зачем ты промокашку ел? Тяжелые времена были?
  • >50
    kit7777777  [12] 24.09.2019 09:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    KRON1: А зачем ты промокашку ел? Тяжелые времена были?
    Вся переписка   
    было врея жевали чтобы сделать плевательный шарик
  • >50
    KRON1  [12] 24.09.2019 10:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    kit7777777: было врея жевали чтобы сделать плевательный шарик
    Вся переписка   
    б..., точно её сейчас в тетради нет.
  • >50
    borechkin 25.09.2019 13:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Забавно про Штаты написано- "Страна, где вкусная еда является частью смысла жизни" Это какая там еда вкусная?!
  • -1
    дмитрий комаров 03.10.2019 11:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    За границей грибы считаются пищей бедняков.
  • >50
    kit7777777  [12] 03.10.2019 11:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    дмитрий комаров: За границей грибы считаются пищей бедняков.
    Вся переписка   
    особенно трюфели

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1420227
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1420227">Почему грибы из леса, в основном, едят в России и странах бывшего СССР? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1420227]Почему грибы из леса, в основном, едят в России и странах бывшего СССР? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта