ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Почему гусары денег не берут. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Октября 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Фраза «гусары денег не берут» родилась при весьма пикантных обстоятельствах во времена правления императора Павла I, который и изрек её прообраз.

Подробности дела касались сестры известного русского натуралиста и мецената Павла Георгиевича Демидова, которая, выйдя замуж за генерала Лаврова, не смогла обрести простого семейного счастья.

Карты, алкоголь и кутежи увлекали её супруга больше, чем прелести собственной жены, которая решила искать ласки на стороне. Богатая и красивая госпожа Лаврова быстро нашла утешение на груди сразу трёх гусаров Конногвардейского полка, покоривших её статью, остроумием и галантными манерами.

Желая отблагодарить своих знакомых за невероятные романтические приключения, Лаврова выдала каждому из них вексель на 30 000 рублей. Вскоре до генерала стали доходить нелицеприятные слухи об измене жены и неоправданно больших финансовых расходах. Если первый факт его нисколько не смутил, то второй вызвал приступ бешенства.
Не понимая, как можно было заплатить за плотские утехи такую баснословную сумму, Лавров заключил, что скорее всего его жена подарила каждому любовнику по векселю на 3000 рублей, а сами гусары приписали на нём лишний ноль, увеличив в разы своё «жалование».

Судебное дело
Поверив в свои догадки, Лавров написал заявление в Сенат, который, рассмотрев ситуацию, признал гусаров мошенниками, постановил разжаловать их из офицеров и приговорить к реальному тюремному сроку.

Возможно, участь гусаров была бы печальной, если бы их защитные слова не посеяли зерно сомнения в голове императора Павла I, велевшего до полного разбирательства не предпринимать в отношении гусаров никаких карательных действий, а также тщательно расследовать дело в полковом суде.

Командир эскадрона гусар Николай Саблуков, как младший по званию член судебного заседания, предложил обратиться за разъяснениями непосредственно к госпоже Лавровой, которая подтвердила выданную трём офицерам сумму вознаграждения по 30000 рублей и обвинила своего супруга во лжи.
Как сложилась судьба четы Лавровых неизвестно, а с любвеобильных гусаров суд постановил снять все обвинения с восстановлением на военной службе.

Когда об исходе дела доложили Павлу I, он несколько изменил вердикт, из которого следовало уволить гусаров из армии, поскольку офицерам не к лицу брать деньги за амурные утехи.
Молва об этом деле быстро разнеслась по просторам Российской империи, оно стало сюжетом для многочисленных анекдотов, которые заканчивались несколько видоизмененной фразой императора, известной всем как «гусары денег не берут».

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dombrowsky  [12] 07.10.2019 18:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Занятно
  • +1
    babl 07.10.2019 22:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо! Я тоже за бескорыстную любовь. За женщин пью только стоя!
  • >50
    ken6560  [12] 08.10.2019 20:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    гусары и амур не отделимы

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1421361
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1421361">Почему гусары денег не берут. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1421361]Почему гусары денег не берут. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта