ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Все жили вровень, скромно так: система коридорная, На тридцать восемь комнаток всего одна уборная. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Октября 2019
Разное > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В шестидесятые годы прошлого века, в возрасте с четырёх до четырнадцати лет, довелось мне жить в типичной советской коммуналке. Располагалась она в двухэтажном кирпичном доме в городе Костроме. До революции дом принадлежал богатому купцу и имел три входа. Парадный во времена моего детства вёл в столовую общепита, которую мы не любили за невкусные обеды. Два входа со двора вели на нижний этаж, где раньше жила прислуга, и на верхний – в апартаменты купца-хозяина. Кстати, в нижнем этаже, в маленькой комнатушке, жила престарелая дочь этого купца - Вера Францевна. Говорили, что после революции, когда дом реквизировали, она сошла с ума и её оставили здесь жить из милости. Она держала с десяток кошек, вечно ходила по двору грязная, как бомж, что-то напевала себе под нос. Мы, дети, её очень боялись и всегда сторонились.

Многие думают, что коммунальная квартира – это всегда ссоры, склоки, недоразумения и обиды. А вот и нет! У нас было отлично – очень весело и дружелюбно. Широкий и светлый общий коридор вёл в просторную кухню, где стояло три газовые плиты. Каждую плиту делили две семьи, а всего семей проживало шесть. Помимо плит в кухне располагалась печка и чуланчики, где каждая семья держала разный скарб. Вот почему в коридоре не стояло никаких ларей с картошкой, велосипедов и лопат – всё убиралось в чуланы. Коридор у нас существовал исключительно для детских игр и развлечений, и мы проводили там уйму времени.

В беспечном детстве обычно не задумываешься над бытовыми проблемами. А ведь нашим родителям приходилось нелегко. Хорошо, что в кухне был водопровод – кран над большой железной раковиной, так что не приходилось ходить за водой на колонку. Но не было у нас канализации, а значит, и туалета с ванной не наблюдалось. Все «удобства» находились во дворе – в деревянной будочке, метров за сто от дома. Зимой туда не набегаешься, так что использовали ведёрки в своих чуланчиках. Ясно, что в коммуналке у Владимира Высоцкого было в этом плане как-то получше: «И на двенадцать комнаток всего одна уборная»…

Ну а по субботам мы ходили в баню, что располагалась на Сенной площади. Со своими тазиками, так как казёнными пользоваться не хотелось.

Каждая квартира в нашем коридоре состояла из маленькой прихожей и комнаты побольше. В прихожей обычно располагался небольшой обеденный столик и печка. Эту печь в холодное время года регулярно нужно было топить дровами. Хранились они в сараях – во дворе. Носить дрова домой - была обязанность детей.

Ещё в прихожей или в чуланчике у каждой семьи висел железный рукомойник, который, при умывании, громко звенел и брякал.

Днём квартиры в нашей коммуналке обычно не запирались, и все соседи знали, кто сидит дома, кто ушёл на работу, а кто в школу. На ночь двери запирались на крючок, а большая дверь общего коридора «сажалась» на цепочку, которую, при желании, легко можно было открыть. Уходя из дому, обычно оставляли ключ под ковриком.

Со стиркой было сложно. Кто-то из соседей стирал в кухне – в корытах. Мама обычно стирала прямо в квартире, поставив железную детскую ванночку на два табурета в прихожей. Воды было вдоволь, но всю её потом приходилось выносить во двор – на помойку. Потаскаешь вёдра, однако, с лестницы второго этажа вниз. Постельное бельё кипятили в баках на газовых плитах. Потом полоскали. Развешивали во дворе, на длинных верёвках.

Соседи у нас были очень доброжелательные, вежливые, старались не причинять друг другу лишних неудобств. Все были в курсе, кто и что готовил на завтрак, обед и ужин. Если кто-то пёк блины, пироги, печенье – обязательно угощал соседских детей. Так что пробовали мы много всего вкусненького. А сосед дядя Валера – пожарник – любил колоть для ребятни орехи, добытые из компота. Накопит их достаточно, потом зовёт детей в кухню, берёт молоток и на широкой лавке начинает их колоть. Мы становились в очередь друг за другом и получали по орешку, затем – по второму, до тех пор, пока заветные запасы не иссякали.

А ещё в нашей большой кухне были антресоли с резными перильцами. Туда вела узкая лестница. Говорили, что раньше у купца был здесь танцевальный зал, и на антресолях восседали музыканты, а внизу порхала танцующая публика. Мы же играли здесь в войнушку. На витые перильца вывешивался красный флаг, мы делились на две команды, и одна команда штурмовала «укрепление», а другая защищалась. Конечно, все хотели быть красными бойцами, и никто не желал быть белыми. Ясно, что каждый воображал себя героем. Побеждали те, кому удавалось вытолкать соперников с антресолей в кухню. Такие игры происходили по вечерам, когда взрослые заканчивали стирку-готовку.

Окно из общей кухни выходило во двор. И родители загоняли нас домой с гулянья, громко крича в форточку: «Лена! Обедать!» или «Коля! В школу пора!».

Такие были времена...



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Fabrikant  [12] 29.10.2019 23:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Я тоже вырос в коммуналке, и все сказанное мне близко и знакомо. И волею судеб, через 30 лет, я вернулся в старый двор, правда в соседний дом. И теперь мои внуки гуляют по тому же самому, но совершенно другому двору.
  • >50
    вуглускр  [12] 30.10.2019 00:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Коммуналка — школа жизни. Кто там не жил, никогда не поймёт, объясняй не объясняй, это надо понять на собственной шкуре...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1423135
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1423135">Все жили вровень, скромно так: система коридорная, На тридцать восемь комнаток всего одна уборная. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1423135]Все жили вровень, скромно так: система коридорная, На тридцать восемь комнаток всего одна уборная. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта