ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Проводы в армию в СССР: как это было Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Октября 2019
Разное > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В СССР все мужчины с 18 лет старше отдавали 2-3 года службе в армии. Так как срок был большой, а юноша, особенно если он деревенский, не покидал ни разу отчий дом, то устраивали пышные проводы в армию, чтобы будущий солдат попрощался со всеми родственниками, друзьями, подругами. Масштаб и затраты на проводы в армию вполне были соизмеримы со свадьбой.

Проводы, когда в гости приходили всем миром сохранилась еще с давних времен, когда в солдаты забирали на четверть века. Срок службы в армии уменьшился, но размах количества гостей и обилия еды и питья остался.

Было обязательное присутствие родственников: от маленьких детишек до пожилых бабушек и дедушек, это не считая родителей, братьев, сестер, дядьев и тетушек…

На проводы обязательно приходили соседи, все друзья, подруги, и обязательное наличие провожающей девушки, которая весь вечер висит на шее у будущего солдата, и все время плачет.

Обычно проводы начинались вечером и проходили в родительском доме призывника, если это было в деревне и летом, но проводы проходили во дворе, прямо там и накрывались столы.

И как же без обычаев которые обязательными, и их нужно было обязательно соблюсти, чтобы молодому солдату служилось хорошо и спокойно. Ну по крайнем мере так говорили сторожилы.

Место юноши – во главе стола, по бокам справа и слева рассаживали маму и папу и уважаемых гостей. Был важен первый тост. Первое слово предоставляли самому мудрому и уважаемому гостю. Гость давал напутствие молодому человеку, как служили в его время, что ему даст армия, и чтобы нес с честью службу и не опозорил родную деревню и родителей.

В гости принято приходить с подарками, с подарками, которые были бы необходимы в армии: карандаши, шариковые ручки, сигареты, деньги, конверты, бритвенные принадлежности…

Употребить крепкие напитки, конечно же, рекомендовалось, ведь рано утром нужно быть в военкомате, но мы с вами прекрасно знаем, что было по всякому. Во время проводу брали одну бутылку водки, отпивали половину, а остальное запечатывали и уже она хранилась у родителей, которую нужно было выпить после демобилизации.


Проводы продолжались до самого раннего утра, и уже утром с призывником ехали в военкомат родители и самые близкие друзья, ну, если есть, и провожающая девушка.

Ах, да чуть не забыл, молодой человек обязательно покидал родной дом спиной вперед – что бы живой и невредимый вернуться обратно. И все это сопровождалось под плачь женской половины гостей.

Для юноши, идущего в армию на 2 года (или 3), делом чести было чтобы его провожала девушка, которой он писал бы письма и ждала бы его. По крайнем мере так легче служилось.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 31.10.2019 12:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Аквольщзэцф!
  • >50
    ken6560  [12] 31.10.2019 13:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    в городе проводы проводились в квартире призывника,стульев и столов не хватало-столы .скамейки и брались в местных столовых .буфетах,,клубах, школах и т.д. или просто роль решала простоя широкая доска два табурета,начанались проводы в 22.00.после нескольких тостов ,мама призывника пускала по кругу поднос или большую тарелку со словами соберём ИМЯ на дорогу,такса на проводы были 3 рубля (на свадьбу 5 рублей).проводы происходили с перерывами когда все гости выходили на улицу и там плясали и пели частушки,а родители и родственники обновляли стол и никто не жаловался на шум -все понимали -ПРОВОДЫ .во время самого застолья также пелись под гармонь песни- и без драки редкие проводы обходились-всегда находились -не наши, которых следовало бить.заказывался автобус который утром отвозил призывника ,родственников и друзей к военкомату,распитие спиртного продолжалось и у военкомата, в другой группе провожающих всегда находились знакомые ,друзья всё перемешивалось , проводив призывника все на автобусе разъежались по домам.группа близких друзей помогала родителям наводить порядок-столы .скамейки разносились по местам откуда брались,родители накрывали помощникам стол из того что осталось.
  • +1
    Kolya4557 31.10.2019 15:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Минус два года из жизни.
  • +1
    shmuns 31.10.2019 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    шли как на убой, у меня в 1986 друга с Афгана в цинковом гробу привезли, даже родителям в гроб не дали взглянуть. Еще однин в 1988 в Сумгаите чурбанов разгонял и с переломанными рёбрами и ногой домой вернулся.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 02.07.2020 21:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Kolya4557: Минус два года из жизни.
    Вся переписка   
    у меня моим напарником-грузчиком подрабатывал парень (фельдшер на скорой) в свое время....так он вполне положительно отзывается о своей службе, правда его там пару дней заставляли НЕ СПАТЬ - может Геварыч подскажет, что за РИТУАЛ такой? А то я, в своё время, спросил - а он как-то отмолчался...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1423262
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1423262">Проводы в армию в СССР: как это было </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1423262]Проводы в армию в СССР: как это было [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта