ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


КубИнские казаки Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Ноября 2019
Разное > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Сегодня, говоря о советской помощи Кубе, мы вспоминаем о поставках вооружений, но тогда, в 60-х годах, в прессе писали лишь о помощи кубинским аграриям: батальоны солдат выдавали за комбайнеров, а военную технику — за сельскохозяйственные машины. Об операции «Анадырь» и Карибском кризисе написаны десятки книг, опубликованы мемуары военачальников, воспоминания рядовых, тысячи статей и заметок. И создается впечатление, что речь идет о двух совершенно разных событиях — настолько отличаются воспоминания «ответственных товарищей» и простых солдат.

Ничуть не отступая от официальной версии событий, принятой в России, офицеры заявляют: «В период кризиса личный состав вел себя достойно и готов был выполнить свой интернациональный долг до конца». «Политический отдел дивизии, укомплектованный опытными офицерами-политработниками, умело проводил политико-воспитательную работу, направленную на сплочение воинских коллективов, обеспечение высокой воинской дисциплины, успешное выполнение стоящих перед личным составом задач. Следует отметить, что в частях царили атмосфера высокого чувства ответственности за выполнение заданий, четкая дисциплина и исполнительность», — рассказывал генерал-майор Леонид Гарбуз. «Личный состав понимает сложность обстановки, но настроение боевое. О нарушениях воинской дисциплины или расхлябанности нет и речи», — утверждал полковник Аркадий Шорохов.

За этими словами видится пропагандистский плакат, изображающий мужественных воинов, выкрикивающих «можем повторить». Однако что именно придется повторять? Сумбурные, но искренние воспоминания участников тех событий, не облеченных «политической ответственностью», позволят заглянуть за фасад этого пропагандистского плаката.

«Вежливые люди» 60-х приехали на Кубу, с первых дней разрушая образ плакатного воина: «Нас перебросили туда, где разместился наш полк. Раньше, при Батисте, там была детская колония, где детей приучали к труду. Это было хорошее место со стадионом, клубом, душевыми кабинами и унитазами. Но санузлы просуществовали недолго, так как среди нас много было крестьян, и многие впервые столкнулись с ними ‒ они были забиты. После этого нам выстроили туалет из досок возле забора из колючей проволоки, рядом с дорогой».

Покончив с унитазами, советские солдаты продолжили уверенно идти по пути антисанитарии: «Мы принимали пищу, сидя на траве вокруг котлов на колесах. Жиряки тут же выбрасывались через плечо, главное — не попасть в сослуживца, принимавшего пищу рядом. Из-за жары и большого скопления мух началась жестокая дизентерия, после этого из палаток были сооружены столовые. Еще поставили часового при санчасти и огородили ее колючей проволокой. Тем самым были прекращены походы «пулеметчиков» (так мы звали больных дизентерией) из санчасти в кино — на стадионе каждый вечер крутили фильмы».

Не менее высокий уровень культуры демонстрировали советские защитники Кубы и по отношению к собственности кубинцев: «Нам всегда говорили, что для службы на Кубе отбираются самые лучшие. Но среди этих „самых лучших“ частенько попадались любители кого-нибудь бомбануть. То машину угонят у кубашей [кубинцев] по пьяни, то касу [коттедж] вскроют… Один раз комбат на построении объявил, что кубинские товарищи жалуются: они не только план на своих плантациях не выполняют, но и вообще ни хрена не собирают, потому как батальон на их грядках кормится.

…Дежурная машина, развозившая караулы, притормаживала в манговой роще. Из кузова обычно выпрыгивали двое солдат из бодрствующей смены с пластмассовыми ящиками и уходили на промысел. На обратном пути мы подбирали их уже с полными ящиками. И караул во главе с начкаром радовался жизни».

Небоевые потери

Принято считать, что единственной жертвой Карибского кризиса стал летчик американского разведывательного самолета, сбитого советскими ракетчиками. Однако смертей было гораздо больше. Порой советским военным не нужно было даже применять оружия ‒ достаточно было слова, сказанного кубинским коллегам: «Мы ехали в кузове бортовой машины с сопровождающими в кузове и в кабине. Я стоял, держась за кабину, и увидел, как водитель встречной легковой машины жестом показал ‒ вас вешать надо! Я спросил у кубинца в кузове о значении этого жеста: «Que es esto?» После чего этот паренек, постучав по кабине, остановил нашу машину, что-то сказал сержанту сопровождения. Наша машина, развернувшись, догнала ту встречную легковушку, принудила ее остановиться. Сержант построил на обочине четверых мужчин, провозгласил приговор и тут же его
исполнил, а женщину-пассажирку отпустил. После этого мы продолжили свое движение».

Были потери и среди воинов-интернационалистов: «Селевые потоки залили дивизион. Ребята уцелели только благодаря тому, что кабины [управления ракетной техникой] были прочно прикреплены к земле. Проплывающие деревья и трупы скота только ударяли о кабины. Возможно, личный состав в кабинах уцелел бы от урагана, хотя вода в кабинах находилась на уровне груди, и обессиливших ребят поднимали на верхние блоки, чтобы они не захлебнулись. Никто не обращал внимания на скорпионов и «черных вдов» и их укусы. Но поступила команда командира взять стрелковое оружие, которое находилось в 50 метрах от кабин. Туда были посланы две группы, но они взять оружие не смогли и погибли под напором ветра и потоков воды. Только через четыре дня их трупы были собраны нашими ребятами на плавающих транспортерах… Я 8 месяцев провел в этом коллективе, и могу подтвердить, что последствия трехдневного пребывания в воде сказались на личном составе. Троих мы отправили домой с туберкулезом, а десяток находились в госпиталях, мучаясь от болезней. И у всех была психологическая травма, оставшаяся на всю жизнь».

Разврат по-советски.

Морально устойчивые бойцы из страны, в которой «секса нет», на Кубе секс находили без особых проблем: «В тот период на Кубе еще сохранялись публичные дома... Первыми туда направились господа офицеры, они имели свободный выход в город и наличные деньги. Молва о публичных домах быстро стала достоянием всех. Любовная утеха стоила недорого, поэтому, когда появлялась такая возможность, наши крепкие русские ребята туда заглядывали. Выбор девушек был весьма разнообразен: блондинки, мулатки и негритянки». Солдаты искали продажной любви не только «в отведенных местах»: «До двенадцати надо было обязательно выпить, потому что дешевле. До часу дня сто грамм стоили 80 сентаво, а после часа ― 1 песо 20 сентаво. Потом шли продавать «товар» [личное или армейское имущество]. Ну а далее ‒ секс. Мучачей легкого поведения в то время называли «Красными Шапочками». Причем после акта бойцу наливали сто грамм. А все удовольствие стоило 3 песо…

Итак, один бар, второй. В третьем сели за столик, а рядом — женщина очень приличного вида, с ребенком, едят мороженое. И тут один из моих товарищей громко так предлагает соседке: «Сеньорита, фоки-фоки, синко песо, уно раз! (Целомудренный перевод: «Займемся любовью? Один раз ‒ 5 песо!»)» Для меня это стало шоком. Я же только что из Союза, не готов даже слышать такие речи. Уши сделались у меня большими-большими и красными, как у рака. Чувствую, скандала не избежать! А женщина расхохоталась в ответ и показала на лестницу: вам, ребята, туда за этим».

Иногда сексуальные утехи советских товарищей приобретали совершенно гнусные формы: «…Старший ушел в баню, ко мне подошел паренек, вместе были в учебке, и говорит: „Пойдем, пропустим без очереди!“ Я сначала даже не понял, куда зовет. Очередь стояла на лужайке за каким-то зданием, человек 15. На земле, на какой-то фанере, лежала чернокожая кубашка, рядом стоял чемоданчик, в который клали по 5 песо».

Однако публичные дома Кубы сыграли важнейшую роль в создании ядерной угрозы для США: «Для хранилища боеголовок после рекогносцировки были выбраны старые бетонные казематы в горах Сьерра-дель-Кристаль, которые абсолютно к этому не были приспособлены; требовались кондиционеры, а где их взять? Выручили кубинцы: по распоряжению Фиделя Кастро были демонтированы кондиционеры публичных домов Сантьяго-де-Куба и доставлены в хранилище.

Такие были времена и ситуация, соответственно

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    LERA443  [12] 25.11.2019 12:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    жара за +50 влажность комарье москиты дистрофия обезвоживание понос кубинка от не знания фруктов вода гробящая почки куча болезней тропических это тоже нам досталось за прибывание в тропиках,да и в семье не без уродов желающие могут зайти на ГСВСК И ПОЧИТАТЬ
  • >50
    вуглускр  [12] 25.11.2019 19:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Зря ушли с Кубы! Эх, как сейчас, порой, хочется покурить все эти «Ligeros» (они же «Смерть под парусом»), «Partagas», хлебнуть рома «Havana Club Anejo Blanko», только не по таким ценам, как сейчас...
  • >50
    маб3011  [12] 25.11.2019 22:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Зря ушли с Кубы! Эх, как сейчас, порой, хочется покурить все эти «Ligeros» (они же «Смерть под парусом»), «Partagas», хлебнуть рома «Havana Club Anejo Blanko», только не по таким ценам, как сейчас...
    Вся переписка   
    А мне довелось попить НАСТОЯЩИЙ кубинский ром!!! «Havana Club Anejo Blanko» рядом не стоял!!!
  • -4
    Rudik_28 27.11.2019 07:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Мало кто знает что всего в каких-то 30км от Кубы находится Флорида и отделяет небольшой пролив -сколько кубинцев пошло на корм акулам в этом проливе знает только Бог -точно никто не знает -бежали оттуда как могли
    В Америке раньше был закон "сухой земли" для них -ступил на землю США -значит все остаешся -поймали в воде депортируют или в лагерь для переселенцев-а там как повезет
    Как они радовались когда здох Федька Касторкин-было что-то непередаваемое- но намного лучше не стало
    Немного улучшились отношения-стали ходить круизные теплоходы(это деньги огромные для Кубы) переводы они смогли больше посылать для родственников-но все опять уперлось в русских -когда люди из посольства были облучены какими-то волнами -отношения начавшиеся свернулись .

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425123
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425123">КубИнские казаки </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425123]КубИнские казаки [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта