ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Служба в советской армии не должна была казаться мёдом Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Декабря 2019
Разное > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

1. Геннадий Голиков (ПВ КГБ СССР) поделился самыми плохими воспоминаниями: «Самые плохие воспоминания о наряде по столовой - как правило, из учебки. Объясню, почему. Сам, будучи поваром, провел на кухнях 720 дней.

Первая кухня была на столько стара, что пищеварочные котлы были не электрические, а паровые, которые грелись от пара поступаемого с котельни. И что бы нагреть котлы, надо было звонить кочегарам и просить парку.

Горячей воды не было - что нагреют в котлах - то и используют. Соответственно, нагреть можно было только после того, как приготовится и раздастся горячее. Посуду мыли в ванных с тремя водами.

Все это было ничего - когда в гарнизоне было штатное количество 150 человек, а вот когда образовывался учебный пункт на 700 человек это превращалось в натуральный ад. Добавьте сюда, что в наряд заступали не опытные отслужившие, а зелёные с гражданке - ад умножался на три.

Потому что отслужившему не надо было объяснять, почему вода из под макарон сливается на пол. Или как сварить мыло для второй ванны, что тарелки надо вычищать до того, как кинуть их в первую ванну… Что на картошку надо иметь свой нож и как ее чистить.

На третьей недели учебного пункта столовая взвывала от молодых и просила наряд из старослужащих, чем завоёвывала ненависть все части... Через год учебный пункт принимали в новой столовой два этажа, где была горячая вода, электрокотлы, посудомоечная машина с воздушной сушкой.

Наряды ставили смешанные, так как допускать молодых к посудомойке было опасно - на ней дежурили электрики и ремонтники, которые следили за правильностью загрузки и разгрузки. В итоге наряд по столовой полюбили все.

Для молодых это был шанс провести день службы в тепле и сытости, а для стариков на законных основаниях погонять молодых и быть подальше от начальства. Единственное чего не коснулся прогресс - была чистка картошки.

Картошку так же чистили вручную, так как машина превращала картошку в горох, а запасы были ограничены. Ну, тут как говорится - служба не должна казаться мёдом...»

2. Александр Дробышев вспомнил самый жопошный наряд: «Наряд в столовую был самый жопошный. Заступали по два человека на роту. Надо было накрывать столы на всю роту. Причем не просто накрывать. Сначала их надо было выровнять по нитке.

Затем расставить стаканы, миски, бачки с первым и вторым, чайники, причем расставить так, что бы было все выровнено, т.е. на первой и десятом столе, которые стоят в одну линии, все столовые приборы должны были быть расположены по одной линии, стаканы по нитке ровняли.

Естественно, что должны быть вымыты столы, клеенки, полы, подоконники и окна. Зачем был все равнять я так и не понял. Офицеры роты на это внимания не обращали, но если роту в столовую вел старшина, то он первым заходил и внимательно все рассматривал, если нашел, что бачки или миски стоят неровно, то мог снять с наряда и вечером опять заступать.

Плюсом было то, что еды навалом, а в первый период службы ее всегда не хватало. Отложишь с каждого стола по кусочку мяса, ложке тушенки, чуть-чуть масла и чуть сахара и можно было после наряда устраивать пир.

Дежурные по залу собирали и приносили со столов миски. Мойщики загружали их в мойку, засыпали посудомоем и заливали кипятком. Минут десять курили, затем перемешивали черпаком, сливали кипяток, промывали холодной водой и все.

Хуже было со стаканами, миски-то были металлические, а стаканы стеклянные, их черпаком не помешаешь. На мойку любили заступать, сильно не напрягаешься, да еще и между приемами пищи можно покемарить в кладовке с посудой. Хуже всего в овощерезке и дежурным по залу…»

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 26.12.2019 09:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий

    Раз к солдатам в общепите
    подполковник подошёл.
    Как вас кормят? Что молчите?
    Ну, выходит хорошо?
    Средь солдат пошёл смешок.
    Зашумела рота:
    "Да выходит хорошо.
    Входит плохо что-то."

  • >50
    вуглускр  [12] 26.12.2019 14:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Наряд по столовой — это девятый круг ада! Столовка обслуживала нас (7 рот, узел связи, оркестр, медсанчасть) и «учебку». Пиком этого ада была, естественно, посудомойка. Голливудские фильмы ужасов отдыхают...
  • +1
    serge12 27.12.2019 07:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Раздатчики пищи встать!Приступить к раздаче.......
  • +26
    temnila  [12] 27.12.2019 16:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Правда в каждом слове!
  • +1
    svv 27.12.2019 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Дурдом, конечно-но прикольно! Из мешков для компота-урюк и кишмиш полные карманы, поджарку поставят помешивать-полный матрас мяса! А в наряде по роте чем поживиться?
  • +50
    bark24 27.12.2019 23:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    некоторые абзацы не соответствуют действительности
    и к аду никакого отношении не имеют)
  • +1
    Алоиз Магарыч 28.12.2019 05:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    bark24: некоторые абзацы не соответствуют действительности и к аду никакого отношении не имеют)
    Вся переписка   
    ...некоторые абзацы не соответствуют действительности
    и к аду никакого отношении не имеют)....в СА были, а пишете из ада ?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1427429
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1427429">Служба в советской армии не должна была казаться мёдом </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1427429]Служба в советской армии не должна была казаться мёдом [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта