Где я нахожусь?
         

Сталинские подарки. Со смыслом. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Января 2020
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   сша,   великобритания,   история,   война [все теги сайта]

К личности Сталина люди относятся по-разному. Есть ярые сталинисты, есть воинствующие антисталинисты, я где-то посередине, но это вовсе не означает, что я равнодушен к его фигуре. Слишком значима она для нашей страны. И нельзя оспаривать тот факт, что Сталин был человеком недюжинного ума, обладал великолепной памятью и своеобразным чувством юмора. Особенно ярко сталинский юмор проявился в подарках, которые он делал вождям антигитлеровской коалиции.

О самом известном подарке, который пионеры Артека преподнесли в 1945 году во время Ялтинской конференции послу США в СССР А. Гарриману – гербе США, изготовленном из ценнейших пород дерева, я не буду рассказывать. О нём уже, кажется, была публикация на «Показухе». Скажу только, что этот подарок более семи лет передавал ценнейшую информацию советским спецслужбам, операция по вручению подслушивающего устройства называлась «Исповедь», а прибор, столь хитроумно спрятанный в дереве, был назван «Златоустом».

В 1942 году, когда на всех фронтах Великой Отечественной шли тяжелейшие бои, Сталин посмотрел фильм «Волга-Волга», снятый в 1938 году, в компании переговорщиков Рузвельта Аверелла Гарримана и Гарри Гопкинса, а потом распорядился отослать копию ленты в подарок американскому президенту.

Рузвельт смотрел, смеялся, но не мог понять, почему дядюшка Джо прислал ему именно этот фильм. Переводчик добросовестно переводил диалоги героев кинокомедии, но опускал песни. Когда Рузвельт попросил перевести и то, о чём же поют в этом фильме, он услышал:

Америка России подарила пароход:
С носа пар, колёса сзади,
И ужасно, и ужасно,
И ужасно тихий ход!

Рузвельт воскликнул: «Всё ясно! Сталин упрекает нас за затяжку с открытием второго фронта!». Но, поняв и оценив намёк, американский президент всё же не спешил открывать второй фронт и сделал это лишь в 1944 году.

В 1943 году, во время Тегеранской конференции, Сталин сделал подарок английскому премьер-министру. Он подарил Черчиллю каракулевую шапку и фарфоровые статуэтки на темы сказок А.С. Пушкина, столетие со дня смерти которого широко отмечалось в СССР в 1937 году. Среди этих статуэток была одна, изображавшая сценку из «Сказки о рыбаке и рыбке». Намёк был более чем очевиден: «Уинстон, будешь медлить, останешься у разбитого корыта!»

Во время застолья в честь 69-летия британского премьера, которое выпало на время проведения Тегеранской конференции, Сталин предложил Черчиллю отведать армянский коньяк «Двин». Тот сначала отказывался, говоря, что пьёт только «Хеннесси», но после настояния Сталина попробовал и сказал, что больше не будет пить другие коньяки. Сталин пообещал Черчиллю до конца жизни снабжать его этим коньяком и слово своё сдержал. Но прошло три или четыре года, и британец пожаловался Москве на то, что качество коньяка резко ухудшилось. Сталин велел выяснить, в чём дело, и вернуть коньяку его былую славу.

Автором столь полюбившегося Черчиллю 50-градусного коньяка был Маркар Седракян. «Двин» был создан в 1942 году, Седракяну было тогда всего 35 лет, а он уже создал в 28 лет коньяк «Юбилейный», а затем – «Отборный» и «Армению». В 33 года он был лучшим дегустатором коньяков в СССР и работал главным инженером-технологом Ереванского коньячного завода.

Качество коньяка «Двин» резко ухудшилось после того, как Седракян был арестован за махинации и якобы сослан в Сибирь. А «махинации» заключались в том, что дел коньячных мастер старался помешать угрозе главному делу его жизни. В 1941 году началась война, и Сталин распорядился, чтобы все заводы, выпускающие спиртные напитки, перешли в разряд военных. Их полагалось заминировать и взорвать в случае внезапного нападения со стороны Турции или Японии. Маркар Седракян отказался выполнить такой приказ и собственноручно сдал взрывчатку в НКВД. В 1947 году он был за это арестован.

Было за ним ещё одно «преступление». Все простые спирты полагалось отправлять на фронт, где они выдавались солдатам перед атакой. Коньячные спирты выдавались офицерам и генералам. На заводских складах должны были оставаться только ранее выпущенные готовые коньяки.

Маркар Седракян смог убедить сотрудницу Центральной дегустационной комиссии товарища Снеговскую незаконно напечатать 1000 этикеток якобы выпускавшегося с марта 1941-го, но реально не существовавшего коньяка «Арташат». Под этим названием удалось сохранить лучшие коньячные спирты СССР, что впоследствии сыграло огромную роль для повышения престижа нашей страны.

Седракяна искали в Сибири, а он был совсем рядом. Анастас Микоян, бывший тогда министром внешней торговли СССР, отправил своего друга в Одессу, поставив задачу поднять местный коньячный завод. Когда сотрудники НКВД разыскали Маркара Седракяна, он уже успел создать местные коньяки «Украина» и «Одесса».

Седракян категорически отказался возвращаться в Ереван, пока его ссылку не засчитают как командировку и не выплатят причитающиеся денежные средства. И власти пошли на все условия лучшего дегустатора страны.

После возвращения в Ереван мастер восстановил купаж армянских коньяков, создав такие марки элитных напитков, как «Ереван», «Арарат», «Праздничный» («Десертный»), «40 лет», «Наири», «50 лет». Только в 1967 году появился существовавший 26 лет лишь на бумаге «Ахтамар», а уже после смерти мастера – «Васпуракан». За высокий профессионализм и огромные заслуги перед Родиной в 1971 году Маркару Седракяну присвоили звание Героя Социалистического труда.

Говорят, когда ушедший в отставку Черчилль получил от Сталина в подарок на 75-летие 75 бутылок коньяка «Двин», он недовольно пробормотал: «Как жаль, что мне исполнилось не сто лет!»






Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 13.01.2020 01:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Светлая память Маркару Седраковичу.
  • >50
    Bezd  [12] 13.01.2020 09:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    про товарища Седракяна многосерийный остросюжетный фильм можно снимать
  • >50
    Vassja  [12] 13.01.2020 12:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Седракяну респект! Сталину тоже, безусловно!
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 13.01.2020 13:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Только что прочитал: на одной из встреч Черчилль и Рузвельт спросили Сталина: “Есть ли Бог?”. На что он им ответил: “Если он есть, то он нам не мешает, но если его нет, то мы его не ищем”.
  • >50
    ksv63  [11] 13.01.2020 14:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Всё уже , конечно описывалось здесь не раз, но интересно! Сам делал публу №1423457 с "подарком от пионЭров", и искренне считаю этот поступок подлостью, тем более, что произошло это в том момент, когда отношения с союзниками были ещё вполне приличными. Победа, Второй фронт, Ленд-Лиз и пр.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 13.01.2020 15:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ksv63: Всё уже , конечно описывалось здесь не раз, но интересно! Сам делал публу №1423457 с "подарком от пионЭров", и искренне считаю этот поступок подлостью, тем более, что произошло это в том момент, когда отношения с союзниками были ещё вполне приличными. Победа, Второй фронт, Ленд-Лиз и пр.
    Вся переписка   
    Ну, не знаю, ещё Александр III говорил, что у России всего два союзника: армия и флот. До холодной войны оставалось каких-то полгода, и начал её отставной премьер Черчилль своей Фултонской речью. И тогда американцы ещё не знали правды о пионерском подарке. А разведка всегда необходима. Какая подлость? Можно подумать, американцы не шпионили.
  • >50
    ksv63  [11] 13.01.2020 15:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    woodenfrog: Ну, не знаю, ещё Александр III говорил, что у России всего два союзника: армия и флот. До холодной войны оставалось каких-то полгода, и начал её отставной премьер Черчилль своей Фултонской речью. И тогда американцы ещё не знали правды о пионерском подарке. А разведка всегда необходима. Какая подлость? Можно подумать, американцы не шпионили.
    Вся переписка   
    Шпионаж это одно, а подарок от детей, якобы от чистого сердца - это ... Впрочем, если разницы не видите, то объяснить уже не смогу. Извините за дурацкую попытку...

  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 13.01.2020 17:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Мы были всем.
    Сейчас мы быдлом стали
    Для вас, предатели-рвачи.
    Но близок час – восходит Сталин!
    И время Мужества кричит:
    «Очнись!
    Вставай!
    Пока не поздно.
    Зажги в душе священный гнев!
    Уж рвётся в двери ветер грозный.
    И земли ближние – в огне!..»
    Мы были всем.
    Теперь мы – быдло?
    О нет, ворюги-господа!
    Ничто в России не забыто,
    И с нами – Красная звезда!
    Ужо, ретивые!
    Жируйте!
    Вы вечно там, где правит Зло.
    В лицо народа – смейтесь, плюйте,
    Покуда солнце не взошло.
    Коттеджи, Яхты, Банки – всё вам мало.
    Не знает меры алчный бес.
    Ужо вам, подлые кидалы!
    Гроза вам – с праведных небес!
    Товарищ, верь, – вздохнет и встанет
    Пленённый подлостью народ.
    И грянет бой!
    И новый Сталин
    Во славу Родины грядет!
  • >50
    маб3011  [12] 13.01.2020 19:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Мы были всем. Сейчас мы быдлом стали Для вас, предатели-рвачи. Но близок час – восходит Сталин! И время Мужества кричит: «Очнись! Вставай! Пока не поздно. Зажги в душе священный гнев! Уж рвётся в двери ветер грозный. И земли ближние – в огне!..» Мы были всем. Теперь мы – быдло? О нет, ворюги-господа! Ничто в России не забыто, И с нами – Красная звезда! Ужо, ретивые! Жируйте! Вы вечно там, где правит Зло. В лицо народа – смейтесь, плюйте, Покуда солнце не взошло. Коттеджи, Яхты, Банки – всё вам мало. Не знает меры алчный бес. Ужо вам, подлые кидалы! Гроза вам – с праведных небес! Товарищ, верь, – вздохнет и встанет Пленённый подлостью народ. И грянет бой! И новый Сталин Во славу Родины грядет!
    Вся переписка   
    Эк тебя вштырило!!! Ты там спиритус коньякус не потребляешь случайно, в честь Старого Нового года?
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 13.01.2020 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: Эк тебя вштырило!!! Ты там спиритус коньякус не потребляешь случайно, в честь Старого Нового года?
    Вся переписка   
    Ты не поверишь, но я в настоящее время стал убежденным трезвенником и противником любого спиртного. У меня на него в свое время появилась аллергия и теперь я предаюсь другим радостям жизни, ну или стараюсь быть в поисках их)
  • >50
    маб3011  [12] 14.01.2020 22:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Ты не поверишь, но я в настоящее время стал убежденным трезвенником и противником любого спиртного. У меня на него в свое время появилась аллергия и теперь я предаюсь другим радостям жизни, ну или стараюсь быть в поисках их)
    Вся переписка   
    Молодец!!! Я всегда знал, что и среди врачей есть приличные люди!!! (Оценил тонкость юмора? )
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 14.01.2020 22:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: Молодец!!! Я всегда знал, что и среди врачей есть приличные люди!!! (Оценил тонкость юмора? )
    Вся переписка   
    Говорят, и среди таможенников есть весьма приличные.
  • >50
    ksv63  [11] 15.01.2020 08:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Говорят, и среди таможенников есть весьма приличные.
    Вся переписка   
    Я знаю только Верещагина. А уж повидал я их на своём веку... Не знаю каким был маб3011 , но это примерно как "гаишник не берущий взятки". Или как в том анекдоте висит плакат: "РОК ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!", О-о! Это типа "ПЧЁЛЫ ПРОТИВ МЁДА!". Без обид, это просто шутка.

  • >50
    маб3011  [12] 17.01.2020 22:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Говорят, и среди таможенников есть весьма приличные.
    Вся переписка   
    Врут!!! Однозначно!!!
  • >50
    маб3011  [12] 17.01.2020 22:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ksv63: Я знаю только Верещагина. А уж повидал я их на своём веку... Не знаю каким был маб3011 , но это примерно как "гаишник не берущий взятки". Или как в том анекдоте висит плакат: "РОК ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!", О-о! Это типа "ПЧЁЛЫ ПРОТИВ МЁДА!". Без обид, это просто шутка.
    Вся переписка   
    Я бы с удовольствием брал бы взятки!!! Но эти сволочи не давали!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1428397
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1428397">Сталинские подарки. Со смыслом. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1428397]Сталинские подарки. Со смыслом. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта