ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Бешеные деньги. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Января 2020
Картинки

rembrandt2010
+1
  Прислал(a): rembrandt2010
  Добавить rembrandt2010 в избранные авторы   Фотолента rembrandt2010 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
картинки,   медведи,   раритет,   утро в сосновом бору [все теги сайта]

В конце войны, а также в первые годы существования Веймарской республики, Германия пережила невероятный экономический кризис, сопровождавшийся гиперинфляцией, разорившей миллионы людей. Правительство, сначала выпустившее из рук контроль над экономикой, пыталось решить проблемы эмиссией ничем не обеспеченных марок. Любопытно, что у гиперинфляции был ещё один аспект, относящийся к бонистике, — коллекционирование и изучение бумажных дензнаков. В эти годы множество немецких городов выпустило свои собственные денежные купюры, отличавшиеся расцветкой, изображениями и надписями. Нотгельды, как стали называть подобного рода дензнаки, были яркой приметой времени.
Стоит отметить, что финансирование войны было головной болью правительств обоих сражавшихся между собой в 1914–1918 гг. военных блоков. Фронты с невероятной скоростью «сжирали» миллионы рублей, марок и франков. Спасением для многих государств стали кредиты, внешние и внутренние, расплачиваться по которым, конечно, надо было уже после войны. Историк Герд Хардак отмечает: «Фактически, финансовая мобилизация, основанная на кредите, обеспечивала достаточные средства для оплаты быстро растущих военных расходов». Действительно, ведь все расходы на войну были определены как чрезвычайные расходы, а «краткосрочные кредиты и займы оставались важнейшими инструментами государственного финансирования».
Поддерживать курс марки во время войны было чрезвычайно трудно. Пытаясь как-то обеспечить марку, Центральный банк (Рейхсбанк (Reichsbank)) и правительство заявляли лишь о временном характере отказа от золотого стандарта, а также накапливали запасы драгоценных металлов, в том числе выкупая их у граждан во время войны в ходе специальных патриотических кампаний.
К концу 1918 года золотых монет в обращении не осталось, а циркулировавшая масса бумажных денег увеличилась на 502% по сравнению с 1913 годом. Конечно, увеличение денежной массы было вызвано увеличением расходов — надо же было правительству, изъявшему золото, чем-то расплачиваться, — а это, в свою очередь, спровоцировало повышение цен на все виды товаров. Этому способствовала и торговая блокада Германии, которая оказалась отрезана от сырьевых источников на других континентах.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 28.01.2020 06:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Да уж, инфляция у них была та ещё... Где-то читал, что на пике инфляции, дневной заработок рабочим и служащим выдавали дважды: половину в обед, остальное после окончания рабочего дня. Иначе, к вечеру, заработанные деньги, запросто, могли превратиться в бумагу для сортира.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1429525
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1429525">Бешеные деньги. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1429525]Бешеные деньги. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта