ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


СОВЕТСКАЯ РОССИЯ (АЛЕКСИН) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Марта 2020
Разное > Время СССР

ultimatum12
+0
  Прислал(a): ultimatum12
  Добавить ultimatum12 в избранные авторы   Фотолента ultimatum12 3
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
алексин,   советские города,   бор,   горушки,   соцгород,   осада алескина [все теги сайта]

Согласно преданиям, Алексин был основан в конце XIII века первым московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном Александра Невского, однако официальной датой рождения Алексина принято считать 1348 год, под которым он впервые упоминается в Никоновской летописи:

«…князь Темир Ординский приходи ратью ко граду Олексину святыго чудотворца Петра, митрополита Киевского и всея Руси, и посад пожже…».
Согласно другим источникам, основание Алексина относится к 1236 году.

В 1472 году хан Большой Орды Ахмат со значительными силами вступил на русскую землю. В Москве точно не знали о направлении движения Ахмата и поэтому приняли обычные меры предосторожности. В связи с этим 29 июля 1472 года враг смог почти беспрепятственно подойти к деревянной крепости — городу Алексину. Алексинцы самоотверженно начали сражаться с врагом. Летописцы, описавшие бой за Алексин, отмечали героизм и мужество горожан:

«…граждане храбро оборонялись и погибли много татар. Скоро, однако, нечем стало более обороняться, не осталось ни стрелы, ни копья», — пишет историк С. М. Соловьёв.

30 июля татары зажгли крепость, но горожане мужественно защищались; заслуга алексинцев состоит в том, что именно они сдерживали на протяжении двух дней превосходящие силы противника. За то время, пока шла битва у Алексина, Иван III успел выслать войска для защиты Москвы.

Героической обороне Алексина от войска золотордынского хана Ахмата в 1472 году посвящён исторический роман петербургского писателя и военного историка И. Н. Лощилова «Предтеча» (1987).

После событий 1472 года Алексин на протяжении XV—XVI веков остаётся важным форпостом «Берега» — оборонительной системы, созданной вдоль течения Оки от Коломны до Калуги для отражения татарских набегов. В период складывания и укрепления единого централизованного российского государства Алексин был местом дислокации великокняжеского «полка правой руки». В 1566 году он был приписан к личным владениям Ивана IV Грозного, в результате чего стал единственным городом правобережья Оки, вошедшим в опричнину.

В годы Смуты начала XVII века Алексин участвовал в событиях, связанных с восстанием И. И. Болотникова 1605-1606 годов, а затем подвергся новому разорению со стороны польско-литовских интервентов.

К началу 50-х годов XVII столетия в Алексине проживало всего около 450 человек. В 1728 году близ Алексина на реке Мышеге братья Мосоловы построили первый железоделательный завод, который сейчас называется «Тяжпромарматура».

В 1777 году Алексин получает официальный статус уездного города Алексинского уезда Тульского наместничества (с 1796 года — Тульской губернии).

Город начинает активно развиваться в XIX—XX вв., когда он становится центром лесопильной, металлургической промышленности, а также после строительства железной дороги Калуга — Тула в середине XIX века.

18 (31) января 1918 года в Алексине и Алексинском уезде была установлена Советская власть.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433710
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433710">СОВЕТСКАЯ РОССИЯ (АЛЕКСИН) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433710]СОВЕТСКАЯ РОССИЯ (АЛЕКСИН) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта