ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Форды-Мустанги капитана Такера Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Апреля 2020
Картинки > Автомобили

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   автомобиль,   ретро,   сша [все теги сайта]

Капитан Стэнли Такер (Stanley Tucker, 1931-2008) был пилотом канадской авиалинии Eastern Provincial Airways в Нью-Фаундленде, Канада. И он стал первым владельцем двух значимых машин первых двух лет выпуска.

Прежде чем машина впервые появилась в автосалонах 17 апреля 1964 года, тысячи «мустангов» сошли с конвейера за предыдущие пять недель и отправились в дилерские центры по всему свету. 180 предпродажных автомобилей были построены на автозаводе Руж (Ford River Rouge Complex) с 10 февраля по 5 марта 1964 года. Эти первые машины служили двум целям:
1. Они помогали рабочим и руководству ознакомиться с особенностями их производства.
2. Они образовали достаточное количество машин, чтобы их можно было отправить всем крупным дилерам «Форда» до 17 апреля.

Понятно, что первые собранные машины были отправлены самым дальним дилерам, и поэтому автомобиль с серийным номером 1 совершил длинный путь в 2180 миль (3 500 км) из Дирборна, штат Мичиган, в Сент-Джонс, город в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. (Дюжина машин, к слову, отправилась на Нью-Йоркскую Всемирную Выставку для использования в «Волшебной поездке по воздуху» (Magic Skyway ride), организованной для павильона «Форда» компанией Уолта Диснея). «Мустанг» с серийным номером 1 был выкрашен в «Уимблдонский белый» (он ближе к кремовому) и получил номер 5F08F100001. Первый заказанный «Мустанг», прибывший к канадским дилерам «Форда», отправился в турне по всей стране, выставляясь в демонстрационных залах, и закончил своё путешествие на восточном краю континента в Сент-Джонсе.

15 апреля 1964 года Такер ехал мимо местного представительства «Форда» и увидел большую толпу, собравшуюся по случаю представления новой модели, чтобы узнать, из-за чего весь сыр-бор. К окончанию обеда он уже принял решение приобрести эту машину.

16 апреля Такер вошёл в демонстрационный зал. Мистер Парсонс, владелец дилерского центра, хотел придержать автомобиль на несколько дней, потому что это был единственный «Мустанг» в его распоряжении, но капитан Такер убедил его молодого продавца, Гарри Филлипса, продать машину. Сделка состоялась, тут же был выписан чек. Такер забрал «Мустанг» с серийным номером 5F08F100001 домой и на недолгое время стал единственным в мире владельцем новой модели. Тогда он и понятия не имел, что приобрёл первую заказанную машину.

«Серийный номер ни о чём нам не говорил,- сказал Филлипс USA Today. – Мы не знали, что это – первый выпущенный экземпляр. Мы не понимали важности этой машины, пока «Форд» не стал искать её».

Этот «Мустанг» не предназначался для продажи. Это был предсерийный образец, и он должен был вернуться в компанию. Там он и оказался через пару лет, когда «Форд» в 1966 году обменял его на миллионный «Мустанг».

Когда через пару недель стало известно, что «Мустанг» Номер Один был по ошибке продан, менеджеры «Форда» связались с Такером и попробовали выкупить машину назад. Такер отказался. За следующие два года он проехал на своём «пони» 10 000 миль (16 000 км).

В начале 1966 года, когда был продан уже почти миллион машин и статус «Мустанга» как символа «Форда» укрепился, компания «Форд» вновь обратилась к Такеру. На этот раз ему предложили выгодную сделку: в обмен на возврат Номера Один он получит миллионный экземпляр совершенно бесплатно и в желаемой им комплектации. Такер согласился и, заполняя заказ, отметил весь лист опций большим крестом. Новая машина была кабриолетом цвета «серебристый мороз» (silver frost) с чёрной крышей, роскошным чёрным салоном, рулём под дерево, стильными стальными колёсами, трансмиссией Cruise-O-Matic, оснащена кондиционером, стереомагнитолой, дисковыми тормозами и ралли-паком (rally pac –дополнительный тахометр с часами, устанавливавшийся на рулевую колонку). У неё был даже телевизор Philco. Единственная опция, от которой он отказался – улучшенный двигатель 289 л.с. – на него была меньше гарантия.

Такер приехал в Дирборн, где «Форд» потчевал его в компании таких известных менеджеров, как Ли Якокка и Дон Фрей. 2 марта 1966 года заправленный кабриолет Такера «Мустанг» модели 66 года под гром фанфар сошёл с конвейера. Капитан Такер позировал фотографом перед своей новой машиной цвета «серебристый мороз». Ну, а «Форд» вернул себе столь горячо любимый Такером Серийный Номер Один и вскоре подарил его музею Генри Форда, где он находится и поныне.

Получив миллионный «Мустанг» в начале 1966 года, Такер выжимал из него всё, гоняя на нём в любую погоду, не обращая внимания на суровые канадские ветра. И погода брала своё. За годы он наездил на «Мустанге» тысячи миль. Он даже таскал на буксире трейлер. И, когда пришли семидесятые, Такер понял, что пора расстаться со своим «Мустангом» и попробовать что-то новое. Он продал его своему механику и больше его не видел.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 02.04.2020 00:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Оу! Мустанг Eleonora Шелби GTI У меня была такая Правда, во сне

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Автомобили'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1434321
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1434321">Форды-Мустанги капитана Такера </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1434321]Форды-Мустанги капитана Такера [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта