ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Николай Иванович Полагушин - Герой, рожденный "в рубашке". Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Мая 2020
Разное > Люди

kaa72
>50
  Прислал(a): kaa72
  Добавить kaa72 в избранные авторы   Фотолента kaa72 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   люди [все теги сайта]

Николай Иванович Полагушин (1923—1999) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).Летчик-штурмовик.

Трижды был сбит,трижды ранен.8 орденов,15 медалей.В годы войны прошёл путь от сержанта до капитана .К 14 февраля 1945 года совершил 214 боевых вылетов на штурмовку аэродромов, железнодорожных узлов, эшелонов и войск противника, нанеся ему большой урон. Уничтожил и повредил танков – 16, самолётов в воздушных боях – 4 (всего - 17), автомашин – 75, железнодорожных вагонов – 17, бронетранспортёр – 1, артиллерийских орудий – 25, миномётов – 22, повозок – 24, тягачей – 1, зданий, превращённых в оборонительные сооружения – 14, морской катер – 1, взорвал складов с боеприпасами – 9, дотов – 7, подавил огонь 42 батарей малокалиберной зенитной артиллерии, пулемётных точек – 6, уничтожил до 1000(по другим данным 2000) солдат и офицеров противника.

Родился он 10 декабря 1923 года. Приписав себе 10 лишних месяцев, он поступил в Оренбургскую школу военных летчиков имени В.П.Чкалова, которую окончил в 1942 году. Осенью 1942 года 19-летний сержант Николай Полагушин прошел боевое крещение в небе Ленинграда в качестве рядового пилота-штурмовика. Его быстро развившийся в боях военный талант, сочетавшийся с молодостью, поражал однополчан. Уже зимой 1943 года грудь 20-летнего авиатора украшали орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и гвардейский знак. Вскоре Н.Полагушин стал лидером асов военных летчиков-штурмовиков.

Позже, характеризуя лётчика, командир полка майор А. Фефелов так писал о нём: "Преодолевая плотный огонь зенитной артиллерии, в сложных метеорологических условиях всегда точно выходил на цель, и только уничтожив её, возвращался на свой аэродром".
Только с сентября 1942 года по октябрь 1944 года он уничтожил более 260 целей, в том числе 6 дальнобойных орудий, обстреливавших Ленинград.
22 Июля 1943 года, будучи ведущим пары, он с двух заходов уничтожил вражеский железнодорожный эшелон. Сначала метким бомбовым ударом вывел из строя паровоз, затем штурмовики "прочесали" эшелон огнём из пушек и пулемётов. Состав из трёх десятков вагонов запылал огромным костром.

6 Января 1944 года лейтенант Н.И.Полагушин, ведущий пары самолётов, вылетел на штурмовку вражеской дальнобойной артиллерийской батареи на Вороньей горе у станции Можайская. При подлёте к цели Н.И.Полагушин сумел разглядеть хорошо замаскированные орудия и вместе с ведомым с пикирования атаковал батарею бомбами, реактивными снарядами и пушечно-пулемётным огнём. После двух заходов вражеская батарея прекратила своё существование.
18 Февраля 1944 года Н.И.Полагушину было приказано во главе группы штурмовиков прикрыть наступление наших войск западнее реки Нарва, в районе Аувере - Ластеколония. Здесь шли ожесточённые бои. Фашисты беспрерывно контратаковали, пытаясь остановить продвижение советских воинов, воодушевлённых победой под Ленинградом.

Самолёты прорвались сквозь зенитный огонь и ударили по вражеским позициям. По курсу - артиллерийская батарея. Её огонь мешал продвижению советских пехотинцев. Ведущий спикировал и сбросил бомбы, после чего резко вышел из пикирования и умелым манёвром обошёл зону зенитного огня. В этот раз Полагушин сделал 9 заходов, уничтожил артиллерийское орудие, зенитный пулемёт, танк и не менее 20 вражеских солдат.
14 Июня 1944 года при прорыве второй линии обороны противника на Карельском перешейке на участке Мустамяки – Кутерселькя Н.И.Полагушин сделал 4 захода на прикрытие наших наземных войск, сопровождение танков и пехоты в наступлении. В решающие часы штурма, между 16 - 18 часами, Полагушин возглавил шестёрку Илов для нанесения бомбово - пушечного удара по опорным пунктам врага Мустамяки и Кирьявола. Группа пробыла над целью 25 минут, сделала 5 заходов по укреплениям и огневым средствам, подавила одну артиллерийскую батарею, зажгла и взорвала 6 зданий, превращённых в огневые точки, 1 крупный склад с боеприпасами, истребила значительное число пехоты в траншеях.
29 Июня 1944 года 18 Ил-2 под командованием Полагушина вылетели для массированного удара по узлу сопротивления противника в Портинхайка. На подступах к цели Полагушин был предупреждён о наличии в воздухе большого числа истребителей противника. Несмотря на это, он вывел группу на цель и метко атаковал её. На выходе из атаки штурмовиков атаковали 18 FW-190. Полагушин организовал оборону группы и вступил в бой с истребителями противника, в котором лично сбил FW-190. Цель массированного удара была достигнута. Наши войска овладели опорным пунктом Портинхайка.

С 14 октября 1944 года по 17 февраля 1945 года в боях на территории Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) в составе 1-й воздушной армии Н.И.Полагушин совершил 31 боевой вылет. Экипажем было выведено из строя 5 танков, 1 самолет (на земле), 4 артиллерийские батареи, 12 автомашин.
До конца войны Н.И.Полагушин произвёл еще 42 боевых вылета на штурмовку объектов на территории Восточной Пруссии, в ходе которых экипажем было подбито 3 танка, до 20 автомашин, 4 орудия. Последний раз он поднялся в небо 8 мая, разбрасывая листовки над позициями не сдавшихся гитлеровцев.
Сразу после войны он поступил и окончил Краснознаменную военно-воздушную академию в Монино. Служил на Сахалине, в воздушном флоте Красной Армии. В 1958 году он демобилизовался из рядов Советской Армии, в возрасте 35 лет, по состоянию здоровья, в звании полковника с должности командира полка.
В 1958 году Николай Иванович вернулся в Ташкент и устроился на завод электронной техники слесарем. Директор завода Северьян Давыдович Папава перевел его на освободившуюся должность начальника отдела кадров. В октябре 1966 года Н.Полагушин переводом пришел работать в НИИ Молекулярной электроники начальником отдела кадров, где трудился до ухода на пенсию.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии капитан Николай Полагушин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награждён четырьмя орденами Красного Знамени (27.01.1944, 21.06.1944, 2.08,1944, 24.01.1945) , орденами Александра Невского (5.11.1944), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (31.07.1943)степени, Красной Звезды (15.03.1943), медалями.

Одна из улиц Зеленограда названа его именем. На ней установлена мемориальная доска.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ViciousCircle  [12] 08.05.2020 18:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Слава героям ВВС СССР! Но не стоит забывать, что с противоположной стороны тоже были не пальцем деланные лётчики люфтваффе, и они ТОЖЕ (как ни странно) сбивали десятки советских самолётов...
  • >50
    qwerty  [12] 08.05.2020 19:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    ViciousCircle: Слава героям ВВС СССР! Но не стоит забывать, что с противоположной стороны тоже были не пальцем деланные лётчики люфтваффе, и они ТОЖЕ (как ни странно) сбивали десятки советских самолётов...
    Вся переписка   
    ну не стоит забывать что в фашистии был своеобразный подсчет побед
  • >50
    vn_79  [12] 09.05.2020 00:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ViciousCircle: Слава героям ВВС СССР! Но не стоит забывать, что с противоположной стороны тоже были не пальцем деланные лётчики люфтваффе, и они ТОЖЕ (как ни странно) сбивали десятки советских самолётов...
    Вся переписка   
    Было бы странно, если бы они были без опыта...
  • -3
    serdjiy  [11] 09.05.2020 07:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В октябре 1966 года Полагушин переводом пришел работать в НИИ Молекулярной электроники в Зеленограде начальником отдела кадров, где трудился до ухода на пенсию. Активно занимался общественной деятельностью. Скончался 2 февраля 1999 года, похоронен на Зеленоградском кладбище Москвы[1].
  • -5
    Якша  [12] 09.05.2020 09:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Мы их трупами закидали. Их же собственными трупами! В профессионализме нашим военспецам и простым солдатам не было равных! За нашу победу!
  • -5
    Якша  [12] 02.11.2021 16:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Кощунство - это болтать, перевирая цифры... А правильные цифры говорят о том, что немецкие потери, кроме первых месяцев войны, почти всегда были больше наших, особенно после Курской битвы. Ясско-Кишиневская операция - потери Германии в 8-9 раз превышали наши, 6-я армия, с трудом восстановленная после Сталинграда, прекратила свое существование! А бой на Кундукской косе(Жебриянский десант), вообще в 20-25 раз, причем там была "элита" вермахта против сотни наших морпехов!
    В том бою 9-я пехотная дивизия гитлеровцев прекратила существование, не считая целой армии румынских союзников.


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1437496
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1437496">Николай Иванович Полагушин - Герой, рожденный "в рубашке". </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1437496]Николай Иванович Полагушин - Герой, рожденный "в рубашке". [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта