Где я нахожусь?
         

Откуда взялись вампиры? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Июня 2020
Творчество > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   болезнь,   фольклор,   странности [все теги сайта]

Нашёл вот такой интересный материал, обработал его, поскольку он был совершенно не удобен для чтения, и предлагаю его вашему вниманию.

Наиболее известный вампир, конечно же, граф Дракула, он же Влад Цепеш, господарь Валахии (теперь это – Румыния). Жил он в XV веке. «Глаголют же о нёмь, яко, и в темници седя, не остася своего злаго обычая, но мыши ловя и птици на торгу покупая, и тако казняше ихъ, ову на колъ посажаше, а иной главу отсекаше, а со иныя, перие ощипавъ, пускаше. И научися шити и темъ в темници кормляшесь» («Сказание о Дракуле воеводе», XV век).

Но, по мнению некоторых исследователей, вампиризм – не более чем миф, люди Средневековья принимали за вампиров заболевших бешенством.

Бешенство — смертоносный вирус, который передаётся человеку через укус инфицированного животного. Во всём мире от этой страшной болезни ежегодно погибает примерно 60 000 человек. Первоначальные симптомы похожи на грипп, но, в отличие от гриппа, бешенство почти всегда приводит к летальному исходу.

Основными животными-источниками заражения являются: из диких животных — волки, лисицы, шакалы, енотовидные собаки, барсуки, скунсы, летучие мыши и грызуны; из домашних животных — собаки и кошки.

В 1700-е годы вампиры были не просто легендами, они вызывали настоящую панику. Как писал Вольтер, «вампиры были единственным предметом разговора между 1730 и 1735 годами».

Следует заметить, что в Венгрии в 1720-х годах произошла эпидемия бешенства — и почти тут же возникают слухи и байки про вампиров.

Доктор Х. Гомес-Алонсо, испанский невролог, опубликовал свою теорию в журнале «Неврология» в 1998 году. Вот замеченные им параллели между вапмиризмом и бешенством:

Вампиризм – преимущественно мужская болезнь. Вампиров почти всегда изображают как мужчин, и бешенство поражает мужчин в семь раз чаще, чем женщин.

Вампиры кусают своих жертв. Лица с бешенством становятся особенно агрессивными и иногда кусают других людей. Как только вампир кусает вас, вы становитесь одним из них. Бешенством тоже можно заразиться через укус.

Бешенство может вызвать у людей отвращение к сильным или неожиданным раздражителям, включая запахи (например, чеснок), свет и зеркала. В статье Гомеза-Алонсо указывается, что «человек не считался бешеным, если он мог видеть свое собственное изображение в зеркале».

Когда человек, заболевший бешенством, встречается с таким раздражителем, его лицо искажается; губы расходятся, обнажая зубы, а голосовые связки сокращаются, производя хриплые звуки. У такого человека также может идти изо рта пена или кровь.

Бессонница и странствия. Бешенство иногда затрудняет больным сон, и поэтому они склонны к ночным бродяжничествам.

Гиперсексуальность. Вампиры имеют репутацию довольно распутных существ. Люди, заболевшие бешенством, тоже легко возбуждаются. Считается, что это происходит потому, что вирус воздействует на лимбическую систему, которая контролирует эмоции и поведение.

В некоторых случаях мужчины с бешенством могут испытывать приапизм, или болезненную эрекцию, которая длится иногда несколько дней.

Превращения. Вампиров часто изображают превращающимися в других животных, чаще всего в летучую мышь. Бешеные животные ведут себя почти так же, как люди, заболевшие бешенством. Не так уж и сложно представить себе, что кто-то, живший в XVIII веке, заметив, что человек и животное ведут себя одинаково, мог увидеть в этом некую связь; он мог предположить, что человек и зверь превращаются друг в друга.

Когда человек умирает от бешенства, это обычно связано с асфиксией или остановкой дыхания. В таких случаях кровь может оставаться жидкой в течение некоторого времени после этого. Боясь вампиров, люди вскрывали могилы умерших от бешенства, и вид текущей изо рта жидкой крови, вызванной разрушением тканей и распиранием внутренностей из-за образовавшихся газов, мог привести к россказням о пьющих кровь вампирах.

«Сходство вампиризма с бешенством является наиболее полным объяснением, особенно учитывая совпадение во времени и поразительное сходство между этими двумя состояниями», считает Доктор Х. Гомес-Алонсо. И добавляет: «Это исследование показывает нам, что иногда вещи, которые кажутся странными и бессмысленными, могут иметь логическое объяснение. Оно также напоминает нам, что лимбическая система, или «грубая, животная часть нашего мозга», играет важную роль в нашем поведении, и насилие или необычное сексуальное поведение может быть легко неправильно истолковано и быть результатом расстройства лимбической системы. Нельзя сказать, что связь вампиров с бешенством является установленным фактом, но она прослеживается достаточно надёжно. Требуется проведение дополнительных исследований, но едва ли на них будет выделено значительное финансирование».

Желаю всем «показушникам» избежать этой страшной болезни. Для этого следует соблюдать несложные профилактические меры, а лучше всего, если у вас есть иммунитет от бешенства, как у героя обожаемой мною комедии.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 18.06.2020 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Обожаю этот фильм! «Ваша кожа подходит к Баху!»...
  • >50
    маб3011  [12] 18.06.2020 20:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Вставка из "Великолепного" - великолепна!!!!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 27.06.2020 20:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Как нетривиально! Зацепила идея публикации
  • >50
    зхъ  [12] 28.06.2020 07:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Невозможно работать!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1440638
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1440638">Откуда взялись вампиры? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1440638]Откуда взялись вампиры? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта