Где я нахожусь?
         

ОБЛЕПИХА – ЛИСТЬЯ ТОЖЕ ЦЕЛЕБНЫЕ! ЗАГОТАВЛИВАЕМ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Июля 2020
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Практически все знают о целебных свойствах ягод облепихи и многие выращивают ее у себя на участках. Я искренне преклоняюсь перед этими людьми, потому как сбор облепихи – наверное, самый трудоемкий сбор ягод, который случался за всю мою жизнь.

Но о ягодах мы сейчас говорить не будем, это – ближе к осени.

Польза – в листьях! В народной медицине используют и листья, и ягоды, и кору и даже корни облепихи. Но сегодня разговор будет в основном о листьях и в целом об этом прекрасном растении.

Листья облепихи – ценное лекарственное сырье, причем собирать их все-таки гораздо, гораздо удобнее и приятнее, чем ягоды!

Облепиха крушиновидная или крушиновая (Hippóphaë rhamnóides) – кустарник или дерево семейства Лоховые, распространена по всей зоне умеренного климата Евразии. Народные названия облепихи (хотя облепиха – это тоже народное название, отражающее то, как ягоды «облепляют» ветви): дереза, ивотёрн, восковуха.
В диком состоянии облепиха обычно встречается по поймам рек и по берегам озер, но иногда образует заросли и в других местах.

У нас облепиха растет в Европейской части России, на Северном Кавказе, Алтае, Восточной и Западной Сибири. Можно облепиху встретить и в Средней Азии, Китае, Монголии и даже в тропических частях Индии и Пакистана.

Растение давно введено в культуру, существует множество сортов облепихи. Выращивают облепиху не только в частных садах, но и в промышленных масштабах, у нас основные промышленные плантации облепихи находятся в Сибири.

Облепиха морозоустойчива, неприхотлива (но ей нужно солнце), легко дичает. Сортовые растения могут быть более требовательны к условиям выращивания – все зависит от сорта.

Облепиха – двудомное растение, то есть для ее успешного плодоношения нужно, чтобы в доступном для опылении пространстве росли и мужские и женские экземпляры. Хотя для сбора листьев этот момент совершенно не важен!

Все, кто имел дело с облепихой в курсе, что это чрезвычайно колючее растение. Особенно – ее многолетние ветви, на которых и образуются ягоды. Помимо ягод ветви буквально усеяны острыми колючками.

Но для сбора листьев на «облепиховый чай» нам нужны молодые серебристые побеги, а они-то еще без колючек!

Даже в нашей подзоне южной тайги я знаю заросли одичавшей облепихи на заброшенных садовых участках и дикой облепихи вдоль небольшой речушки. Это – северо-запад Подмосковья, ближе к границе с Тверской областью.

И такие заросли есть во многих местах.

Так что даже странно, что про сведения лекарственные свойства листа облепихи пока не очень широко распространены. Тем более, что в некоторых странах лист облепихи используют о официальной фармакологии – из него получают гипорамин, противовирусное вещество, на основе которого делают препараты для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

То есть действенный противовирусный препарат рядом с нами!

Лист облепихи собирать можно и нужно весь июнь, и июль и даже первую половину августа. Это – классическая рекомендация, но в принципе его можно собирать весь сезон, просто облепиховый лист первой половины лета и его середины более нежный.

Что примечательно – у листа облепихи почти нет противопоказаний кроме пресловутой индивидуальной непереносимости.
Основное действие листа облепихи – это повышение иммунитета и, как уже упоминала - противовирусное, что очень актуально.

Многие травники советуют пить «чай» из листьев облепихи как дополнительную терапию при гриппе или герпесе.

Лист облепихи сравнительно легко собирать, а сушить можно прямо вместе с молодыми веточками - после сушки лист легко от них отделяется

Причем лист облепихи можно пить не только сушеный, но и свежесобранный.

Для настоев используют 5 столовых ложек свежего листа на литр воды, или 4 столовые ложки сухого листа на литр воды.
Лист облепихи богат витаминами, минералами и микроэлементами.

В нем содержится витамин А, витамины группы Б и витамин С., витамин Е, витамины группы РР.

В листьях облепихи есть и танины, поэтому напиток из сушеного облепихового листа напоминает зеленый чай. И его можно и нужно пить в том числе как травяной чай!

Кстати – настой их листьев облепихи на только иммуноукпепляющий и противовирусный, он еще полезен для зрения.Кроме того облепиховый чай – хороший антиоксидант.

Настой облепихового листа нормализует работу ЖКТ, снижает уровень сахара в крови.

Он обладает ранозаживляющим (почти как лист подорожника) и регенерирующим свойствами. Естественно, это уже при наружном применении.

Если у вас рядом нет листа подорожника, но есть листья облепихи, то их можно использовать как ранозаживляющее, только перед прикладыванием к ране их нужно хорошенько помять.

Настой листьев облепихи используют наружно для различных целебных ванн.

Лист облепихи можно использовать и для лечения лечения расширения вен (ванны), а в Средней Азии это распространённое наружное средство для лечения ревматизма.

Свойства облепихового листа пока не очень хорошо изучены в традиционной медицине, но практикующие травники активно его используют.

Просто настой, или чай из листьев облепихи (как кому удобней называть) ощутимо придает сил.

Лист облепихи можно ферментировать, но и просто сушеный он довольно вкусен, а самое главное – очень полезен!

Уделите внимание облепиховому листу, это вкусное, полезное и довольно удобное для заготовки (в отличие от ягод) лекарственное сырье.

Так что если у вас на участке или за забором есть неплодоносящая облепиха – не спешите ее выкапывать. Оставьте кустик-другой «на листья». Если, конечно, рядом с вами нет диких или одичавших зарослей этого растения.



И будьте здоровы!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442987
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442987">ОБЛЕПИХА – ЛИСТЬЯ ТОЖЕ ЦЕЛЕБНЫЕ! ЗАГОТАВЛИВАЕМ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442987]ОБЛЕПИХА – ЛИСТЬЯ ТОЖЕ ЦЕЛЕБНЫЕ! ЗАГОТАВЛИВАЕМ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта