ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Техника и оружие Первой Мировой войны. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Августа 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   фотография [все теги сайта]

Первая Мировая война была одним из самых значимых событий XX века. Она бушевала с 1914 по 1918 год и затронула большую часть Европы, США и значительную часть Ближнего Востока. С точки зрения истории техники она важна потому, что в её годы появились многие новые виды оружия, и это была первая большая война, в которой применили такие технические новшества, как радио, электроэнергия и другие технологии.

С самого начала войны было ясно, что её исход решит техника. В 1915 году британский адмирал Джеки Фишер писал: «Войну, похоже, выиграют изобретения». Новые виды оружия, такие, как танки, дирижабли, аэропланы, отравляющие газы, подводные лодки, пулемёты, резко увеличили количество потерь и затронули мирное население. Немцы обстреливали Париж орудиями дальнего боя с расстояния в сто километров; Лондон впервые подвергся воздушной бомбардировке с дирижаблей.

Это была также первая большая война, в которой нашло применение электричество, вошедшее в обиход на заре века. Радио стало играть важную роль в связи. Главным прорывом стала возможность передавать не коды, а речь. Линкоры получили электрические сигнальные огни, электрический рулевой указатель, пожарную сигнализацию, удалённое управление – с мостика – люками в переборках, электрический гудок и определение на расстоянии уровня воды в котлах. Электроэнергия вращала орудия и башни и поднимала из орудийного погреба боеприпасы. Прожекторы – и накаливания, и с угольной дугой – стали жизненно необходимыми для ночной навигации, для передачи сигналов и для освещения вражеских кораблей в ночном бою.

Химическое оружие появилось, когда немцы применили отравляющий газ во время неожиданной атаки во Фландрии в 1915 году. Сначала газ просто выпускали из больших цилиндров, и его нёс ветер на вражеские позиции. Позже фосгеном и другими газами стали заправлять артиллерийские снаряды и обстреливать ими траншеи противника. Немцы вовсю пользовались этим оружием, понимая, что солдат в противогазе воюет хуже. К 1918 году все стороны стали часто применять газ, который вызывал тяжёлые последствия для здоровья, а то и смерть.

Воюющие стороны применяли разную артиллерию, от огромных корабельных орудий, установленных на железнодорожные платформы, до миномётов. Таким образом, на этой войне солдаты на линии фронта перестали чувствовать себя в безопасности.

Возможно, самым значительным прорывом было усовершенствование пулемёта Максима. Немцы оценили его военный потенциал и к 1914 году имели много таких пулемётов. Они также изобрели пулемёты с воздушным охлаждением для аэропланов, а те, что остались на земле, сделали легче и манёвреннее. Свою мощь пулемёты показали в битве при Сомме, когда они убили или ранили за один день почти 60 000 британских солдат.

Подводные лодки тоже заявили о себе. Хотя они появились раньше, именно в Первую Мировую в них стали видеть большую угрозу. Ведение подводной войны без всяких правил, в которой немецкие подлодки без предупреждения торпедировали суда, в том числе и гражданские, принадлежащие странам, не участвовавшим в конфликте, привело к потоплению «Лузитании» 7 мая 1915 года и гибели 1195 человек. Обнаружение кораблями субмарин стало одной из важнейших задач Антанты. Учёные пришли к выводу, что корабли и субмарины следует оснастить чувствительными микрофонами, которые могли бы услышать шум двигателя вражеской подлодки. Эти микрофоны сыграли важную роль в борьбе с подводной угрозой. Антанта также разработала сонар, но он подоспел лишь к самому концу войны и большой роли не сыграл.

Первая Мировая закончилась 11 ноября 1918 года, но современные военные технологии изменили ход цивилизации. Миллионы были застрелены, отравлены газом, заморены голодом или получили увечья. Голод и болезни продолжали бушевать в центральной Европе, забирая миллионы жизней. Из-за быстрого технического прорыва во всех областях природа войны изменилась навсегда, оказав воздействие на солдат, авиаторов, моряков и на гражданское население.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +10
    Cat222 09.08.2020 15:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Про массштабы этой войны в советских школах нам мало что рассказывали.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444091
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444091">Техника и оружие Первой Мировой войны. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444091]Техника и оружие Первой Мировой войны. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта