Где я нахожусь?
         

Начало великого ужаса. Вторжение в Польшу в 1939 году Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 14 Августа 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   германия,   польша,   ссср [все теги сайта]

Думали ли люди осенью 1939 года, что эта война окажется такой страшной и такой долгой? Нет, все надеялись на то, что вот поделят бравые ребята Польшу и разбегутся. Возьмут немцы Францию и успокоятся. Ну, там Бельгию с Норвегией тоже можно отдать. Но аппетит у фюрера был отменный, и потребовались долгие годы тяжёлой и страшной войны, чтобы победить агрессора.

Этой публикацией я начинаю небольшой цикл о начале Второй мировой

На бумаге Польша могла мобилизовать армию численностью в 2,5 миллиона человек. Но из-за давления, оказывавшегося на Польшу союзниками, и плохого управления 1 сентября 1939 года немцев встретили всего 600 000 солдат. Эти силы были организованы в 7 армий и 5 независимых оперативных групп. Средняя пехотная дивизия была примерно равна по численности немецкой, но слабее по обеспеченности противотанковыми орудиями, артиллерией и транспортом. Польша имела 30 действующих дивизий и 7 в резерве. Были ещё 12 кавалерийских бригад и одна механизированная кавалерийская бригада.

Немцы были организованы в две группы армий, в них было 5 армий. Они выставили против Польши 1,8 миллиона солдат. Танков у немцев было 2600 против польских 180, а самолётов 2000 против 420. Немцам была придана ещё и словацкая бригада.

Немецкие войска вторглись в Польшу с севера, юга и запада в утро после инцидента в Глайвице (Инсценировка нападения Польши на немецкую радиостанцию в городе Глайвиц, проведённая СС 31 августа 1939 года в рамках широкомасштабной операции «Гиммлер» для создания повода для нападения). Словаки наступали параллельно с немцами в северной Словакии. По мере продвижения вермахта польские войска откатывались от границы к укреплённой линии восточнее. После поражения поляков в битве на Бзуре в середине сентября близкая победа Германии стала очевидной. Польские войска отступили на юго-восток, где стали готовиться к длительной обороне в укрепрайоне «Румынские предместья» ( Przedmoscie rumunskie) и ждать обещанной помощи от Франции и Великобритании. Эти страны заключили с Польшей пакты и даже объявили Германии 3 сентября войну, но реальной помощи от них не последовало.

Вторжение Красной Армии в Польшу 17 сентября свело все планы обороны на нет. Получив войну на два фронта, польское правительство сочло оборону укрепрайона ненужной и объявило срочную эвакуацию всех войск в нейтральную Румынию. 6 октября, после поражения поляков в битве при Коке, немецкие и советские войска полностью завладели Польшей. Успешное вторжение положило конец Второй Польской Республике, хотя официально Польша не капитулировала.

Американский журналист Джон Гюнтер писал в декабре 1938 года, что «немецкая кампания была шедевром. Ничего подобного не видела военная история».

Страна была поделена между Германией и Советским Союзом. Словакия получила назад территории, захваченные Польшей в результате конфликта 1920—1924 годов. Литва получила 28 октября 1939 года от Советского Союза Вильнюс и его окрестности.

Около 65 тысяч польских солдат погибли в боях, 420 тысяч были взяты в плен немцами, 240 тысяч советскими войсками. Около 120 тысяч бежали в Румынию, 20 тысяч в Латвию и Литву, а оттуда большинство перебралось во Францию и в Великобританию. Большая часть польского флота также успешно отошла в Великобританию. Немцы потеряли убитыми 16 тысяч человек.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    Graf[MGK] 14.08.2020 23:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    1 сентября 1939 года вторжением Германии в Польшу началась Вторая мировая война. К её началу «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» входил в состав частей Резерва Главного Командования (РГК) и представлял собой усиленный моторизованный полк. Со стороны автора публикации некорректно называть Лейбштандарт 1-ой танковой дивизией СС. Только в январе 1942 года было принято решение развернуть на базе «Лейбштандарта СС Адольф Гитлер» одноимённую мотопехотную дивизию.
  • >50
    вуглускр  [12] 15.08.2020 01:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Вторжение в Польшу 1 сентября 1939 года значилось у немцев под кодовым наименованием «Операция «Вайс»» (в польской историографии принято название «Сентябрьская кампания»). Сейчас об этом молчат, как рыбы, но вместе с вермахтом действовала словацкая полевая армия «Бернолак» под командованием Фердинанда Чатлоша. Словацкие части прикрывали левый фланг немецкой 14-й армии. В их состав входили: 1-я пехотная дивизия, под командованием Антона Пуланича; 2-я пехотная дивизия, до 5 сентября под командованием Яна Имро, потом — Александра Чундерлика; 3-я пехотная дивизия, под командованием Августина Малара; подвижная группа «Калинчак», под командованием Яна Имро; два артиллерийских полка; бронепоезд «Бернолак»; батальон связи «Бернолак»; батальон «Тополь», два отдельных батальона пехоты.

  • >50
    ksv63  [11] 15.08.2020 05:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    вуглускр: Вторжение в Польшу 1 сентября 1939 года значилось у немцев под кодовым наименованием «Операция «Вайс»» (в польской историографии принято название «Сентябрьская кампания»). Сейчас об этом молчат, как рыбы, но вместе с вермахтом действовала словацкая полевая армия «Бернолак» под командованием Фердинанда Чатлоша. Словацкие части прикрывали левый фланг немецкой 14-й армии. В их состав входили: 1-я пехотная дивизия, под командованием Антона Пуланича; 2-я пехотная дивизия, до 5 сентября под командованием Яна Имро, потом — Александра Чундерлика; 3-я пехотная дивизия, под командованием Августина Малара; подвижная группа «Калинчак», под командованием Яна Имро; два артиллерийских полка; бронепоезд «Бернолак»; батальон связи «Бернолак»; батальон «Тополь», два отдельных батальона пехоты.
    Вся переписка   
    Равно, как "молчат как рыбы" переиначивая весь смысл Второй Мировой войны (передел Европы двух сильных держав) старательным образом оттягивая внимание лишь на её кусок под названием ВОВ, тем самым уводя внимание в сторону от циничного нападения на Польшу, Финляндию и Прибалтику. Причём с каждым годом всё пафоснее с пафоснее проходят эти празднества. Поймал себя на мысли, что с МАРТА (!) месяца на центральных каналах России каждый день показывали военную технику. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! То, в связи с отменой Парада - это до 9 мая, потом в связи с его переносом на июнь, затем подготовка к дню ВМФ, потом ещё что-то... С марта месяца... Для чего это? Показать какая крутая страна? Крутость страны в благополучии сытости и социальной защищённости её граждан. А тут все беды в этих вопросах уже седьмой год списываются на хохлов (и ведь смотрит же ещё кто-то ежедневную скабеево-соловьево6киселёвщину на мечтающих на пасть на Россию "пиндосов" и на тупых "гейропейцев" , которые по своему скудоумию мешают развиваться великой и сильной державе. Публикация понравилась, вот только честнее было-бы половину фотографий посвятить тем, кто с востока в это время зашёл "пилить" Польшу...
  • >50
    kotpes2  [12] 15.08.2020 06:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Очень толковый и познавательный пост! Оформленный непредвзято, за что отдельное спасибо.
    Самое главное: война- это просто ужасно...
  • >50
    alebrest 15.08.2020 12:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ksv63: Равно, как "молчат как рыбы" переиначивая весь смысл Второй Мировой войны (передел Европы двух сильных держав) старательным образом оттягивая внимание лишь на её кусок под названием ВОВ, тем самым уводя внимание в сторону от циничного нападения на Польшу, Финляндию и Прибалтику. Причём с каждым годом всё пафоснее с пафоснее проходят эти празднества. Поймал себя на мысли, что с МАРТА (!) месяца на центральных каналах России каждый день показывали военную технику. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! То, в связи с отменой Парада - это до 9 мая, потом в связи с его переносом на июнь, затем подготовка к дню ВМФ, потом ещё что-то... С марта месяца... Для чего это? Показать какая крутая страна? Крутость страны в благополучии сытости и социальной защищённости её граждан. А тут все беды в этих вопросах уже седьмой год списываются на хохлов (и ведь смотрит же ещё кто-то ежедневную скабеево-соловьево6киселёвщину на мечтающих на пасть на Россию "пиндосов" и на тупых "гейропейцев" , которые по своему скудоумию мешают развиваться великой и сильной державе. Публикация понравилась, вот только честнее было-бы половину фотографий посвятить тем, кто с востока в это время зашёл "пилить" Польшу...
    Вся переписка   
    Полностью согласен, все напиленное:Львов, Ковель, Ровно, Волынь и ещё много чего надо вернуть!
  • >50
    Шурале  [12] 18.08.2020 21:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ksv63: Равно, как "молчат как рыбы" переиначивая весь смысл Второй Мировой войны (передел Европы двух сильных держав) старательным образом оттягивая внимание лишь на её кусок под названием ВОВ, тем самым уводя внимание в сторону от циничного нападения на Польшу, Финляндию и Прибалтику. Причём с каждым годом всё пафоснее с пафоснее проходят эти празднества. Поймал себя на мысли, что с МАРТА (!) месяца на центральных каналах России каждый день показывали военную технику. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! То, в связи с отменой Парада - это до 9 мая, потом в связи с его переносом на июнь, затем подготовка к дню ВМФ, потом ещё что-то... С марта месяца... Для чего это? Показать какая крутая страна? Крутость страны в благополучии сытости и социальной защищённости её граждан. А тут все беды в этих вопросах уже седьмой год списываются на хохлов (и ведь смотрит же ещё кто-то ежедневную скабеево-соловьево6киселёвщину на мечтающих на пасть на Россию "пиндосов" и на тупых "гейропейцев" , которые по своему скудоумию мешают развиваться великой и сильной державе. Публикация понравилась, вот только честнее было-бы половину фотографий посвятить тем, кто с востока в это время зашёл "пилить" Польшу...
    Вся переписка   
    Я ни разу не поклонник Сталина, но с точки зрения безопасности государства всё делалось логично. И, в отличие от Ленина, Сталин не был сторонником мировой революции большевистскими темпами и методами. И потом, я уже как то делал вам замечание: зечем в материале об одной конкретной теме передёргивать спор на другую, да к тому же в очередной раз изливать обиды на недавний российско-украинский междусобойчик?
  • >50
    ksv63  [11] 19.08.2020 05:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Шурале: Я ни разу не поклонник Сталина, но с точки зрения безопасности государства всё делалось логично. И, в отличие от Ленина, Сталин не был сторонником мировой революции большевистскими темпами и методами. И потом, я уже как то делал вам замечание: зечем в материале об одной конкретной теме передёргивать спор на другую, да к тому же в очередной раз изливать обиды на недавний российско-украинский междусобойчик?
    Вся переписка   
    Междусобойчик? Прикольное слово нашли. Этакий незначительный конфликтик. Мимолётный. С десятками тысяч погибших. А делать мне замечание не стоит. Во-первых я сделал поправку по теме, а во-вторых Ваше мнение мне давно совершенно неинтересно.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444563
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444563">Начало великого ужаса. Вторжение в Польшу в 1939 году </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444563]Начало великого ужаса. Вторжение в Польшу в 1939 году [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта