ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Начало великого ужаса. Вторжение в Западную Европу и падение Франции. 1940 год. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Августа 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   германия,   франция [все теги сайта]

Думали ли люди осенью 1939 года, что эта война окажется такой страшной и такой долгой? Нет, все надеялись на то, что вот поделят бравые ребята Польшу и разбегутся. Возьмут немцы Францию и успокоятся. Ну, там Бельгию с Норвегией тоже можно отдать. Но аппетит у фюрера был отменный, и потребовались долгие годы тяжёлой и страшной войны, чтобы победить агрессора.

Этой публикацией я продолжаю небольшой цикл о начале Второй мировой

Весной 1940 года осмелевшая Германия вообразила себя великой покорительницей народов, вторгшись в шесть стран и захватив их меньше чем за 100 дней. 9 апреля Германия напала на Данию, которая капитулировала через 6 часов. В то же время нацистские военные корабли вошли в норвежские воды, стали нападать на суда и высаживать десанты, начав конфликт, который длился два месяца. Для Германии эти войны были просто игрой, репетицией перед захватом восточных территорий. Само название датско-норвежской операции «Везерюбунг», или «Учения на Везере», «Везерские манёвры», говорит о многом.

Вторжение в Западную Европу началось 10 мая в полтретьего ночи, пехота вошла в Голландию и Бельгию и соединилась там с десантниками, высадившимися при помощи планёров на территории форта Эбен-Эмаль. Главный бельгийский форт с гарнизоном в 2 тысячи человек пал, при этом погибли лишь шестеро немецких десантников. Другие десанты были высажены у стратегически важных мостов и деревень, через которые должна была пройти немецкая бронетехника. Совершенно неожиданно для себя увидели немецких десантников и жители Роттердама и Гааги. Голландцы и бельгийцы пытались сопротивляться, но их великим планам помешала потеря приграничных укреплений, которые могли дать им выигрыш во времени для передислоцирования войск.

Пока внимание союзников было отвлечено на действия Германии в странах Бенилюкса, куда французы и британцы направили свои главные силы, немецкие танковые дивизии совершили прорыв через Арденны, почти не встретив сопротивления, и 12 мая достигли реки Мёз. Резервные дивизии французов не смогли замедлить стремительный бросок немцев, и 15 мая они создали за рекой обширный плацдарм. Ещё через день германские войска прорезали оборонительные позиции французов и оказались в глубоком тылу союзников. Немецкие танки вышли к морю у устья реки Сомма 20 сентября, перекрыв союзникам снабжение.

Британцы и французы вынуждены были отступить, чтобы не попасть в окружение, единственным выходом оказалась эвакуация. С 27 мая по 4 июня Королевские ВМС эвакуировали из Дюнкерка 200 тысяч британских солдат и 140 тысяч бельгийских и французских, оставив 30 тысяч французов для удержания берегового плацдарма.

22 июня в Компьенском лесу, в том же вагоне, в котором было подписано перемирие 1918 года, на встрече Гитлера и генерала Юнцигера был подписан акт о капитуляции (Компьенское перемирие 1940 года). 24 июня на вилле Инчеза (около Рима) был подписан акт о капитуляции Франции перед Италией. Официально военные действия закончились 25 июня.

Для многих немецких военных начальников эта победа означала отмщение за поражение в Первой Мировой войне и унижение, причинённое последовавшими санкциями. «Я чувствовал, что это был наш час возмездия за Версаль, и понимал, что горжусь завершением уникальной и победоносной кампании и решимостью уважать чувства тех, кто достойно проиграл в битве, – сказал Кейтель. – Этот день был вершиной моей солдатской карьеры».

Французский премьер-министр Поль Рейно отказался капитулировать, подал в отставку и был заменён коллаборационистом Филиппом Петеном. Франция была разделена на немецкую зону оккупации на севере и поддерживавшуюся немцами южную зону правительства Виши. Де Голль отказался признать правительство Виши и создал своё правительство в Лондоне, названное «Свободной Францией». К концу кампании немцы понесли потери в 156 тысяч, в том числе 27074 убитыми, союзники потеряли убитыми, ранеными и пленными 2 миллиона 292 тысячи человек.
Кампания показала, что война теперь не ограничивается крепостями и траншеями. Французские солдаты, охранявшие Линию Мажино, оказались не у дел, немцы быстро её обошли. Во время капитуляции некоторые элементы Линии Мажино были вполне боеспособными, но всё равно сдались. Чуть больше чем за месяц немецкие войска добились того, чего не могли добиться за четыре года в Первой Мировой войне. И если тогда Германия потеряла два миллиона человек и так и не взяла Францию, то теперь ей это удалось гораздо меньшей ценой.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 16.08.2020 22:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Вояки, блин. Это я про европейцев. Легли и ножки раздвинули. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!!!
  • >50
    Гевара  [12] 17.08.2020 11:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    К 4-й вспомнилось, почему-то:

    – Миша, позволь – ему в морду въеду, смотри, он раздумывает! (Драгун Прилуцкому, Алексей Толстой "Похождения Невзорова, или Ибикус" - повесть, посвящённая злоключениям и выживанию авантюриста Невзорова во время Гражданской войны и эмиграции. Ранний советский плутовской роман. )
  • >50
    вуглускр  [12] 17.08.2020 11:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: Вояки, блин. Это я про европейцев. Легли и ножки раздвинули. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!!!
    Вся переписка   
    Они ещё подмахивали активно и с удовольствием.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 17.08.2020 17:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Про Дюнкерк читал - Британцы далеко не всех французских военнослужащих эвакуировали - там была определённая квота....
  • >50
    babol  [12] 17.08.2020 18:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Рекана которой стоит Динан называется Маас. Возле моста находится Церковь Нотр-Дам-де-Динан, храм XIII века. Она видна за мостом. За храмом скала высотой 100 метров, на вершине которой находится Цидатель. Немцы в Первую мировую отличились в Динане. Расстреляли 600 мирных жителей города, в том числе детей и женщин. На месте их гибели находится мемориал. Динан родина Адольфа Сакса, изобретателя саксофона. На восстановленном мосту сейчас установлены разноцветные саксофоны.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 17.08.2020 18:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    babol: Рекана которой стоит Динан называется Маас. Возле моста находится Церковь Нотр-Дам-де-Динан, храм XIII века. Она видна за мостом. За храмом скала высотой 100 метров, на вершине которой находится Цидатель. Немцы в Первую мировую отличились в Динане. Расстреляли 600 мирных жителей города, в том числе детей и женщин. На месте их гибели находится мемориал. Динан родина Адольфа Сакса, изобретателя саксофона. На восстановленном мосту сейчас установлены разноцветные саксофоны.
    Вся переписка   
    Маас (так реку называют голландцы и бельгийцы, французы же часто используют название Мёз). Я думаю, и так, и так правильно писать. За Сакса спасибо.
  • >50
    Bezd  [12] 17.08.2020 19:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    мы увидели пример беспримерного героизма солдат и мирных жителей Западной Европы
  • >50
    Шурале  [12] 17.08.2020 20:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Bezd: мы увидели пример беспримерного героизма солдат и мирных жителей Западной Европы
    Вся переписка   
    Маленькая Норвегия хотя бы попыталась сопротивляться, а вот Дания... позорище.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 19.08.2020 18:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Шурале: Маленькая Норвегия хотя бы попыталась сопротивляться, а вот Дания... позорище.
    Вся переписка   
    ну по площади Норвегия-то побольше Дании будет (Если не брать якобы датскую Гренландию)...а про народ - ДА! Датчане опозорились!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444624
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444624">Начало великого ужаса. Вторжение в Западную Европу и падение Франции. 1940 год. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444624]Начало великого ужаса. Вторжение в Западную Европу и падение Франции. 1940 год. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта