Где я нахожусь?
         

Начало великого ужаса. 1940 и 1941 год. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Августа 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   германия,   великобритания,   франция,   сша [все теги сайта]

Думали ли люди осенью 1939 года, что эта война окажется такой страшной и такой долгой? Нет, все надеялись на то, что вот поделят бравые ребята Польшу и разбегутся. Возьмут немцы Францию и успокоятся. Ну, там Бельгию с Норвегией тоже можно отдать. Но аппетит у фюрера был отменный, и потребовались долгие годы тяжёлой и страшной войны, чтобы победить агрессора.

Этой публикацией я продолжаю небольшой цикл о начале Второй мировой

9 апреля 1940 года Германия одновременно вторглась в Норвегию и оккупировала Данию. 10 мая немецкие войска устроили блицкриг, пройдя, как ураган, через Бельгию и Нидерланды. Ещё через три дня гитлеровцы форсировали Мёз под Седаном, находившимся на северном конце Линии Мажино (система французских укреплений на границе с Германией от Бельфора до Лонгийона, была построена в 1934—1935 годах и считалась неприступной). А 14 июня немецкие войска уже вошли в Париж; новое правительство маршала Филиппа Петена, героя Первой Мировой войны, через двое суток запросило перемирия.

В конце 1940 года война превратилась в мировую. В Египте и в Ливии, от Эфиопии до Кении шли упорные бои между британскими и итальянскими войсками. В Берлине 27 сентября был подписан Тройственный Пакт, официально подтвердивший создание Оси – Германии, Италии и Японии. В ноябре к ним присоединились Венгрия и Румыния, в марте 1941 года – Болгария, а в июне – Финляндия.

Японские войска оккупировали Вьетнам, создали базы во Французском Индокитае и продолжили наступление в Китае. Муссолини напал на Грецию, развязав Греко-итальянскую войну и Балканскую кампанию. Германия и Великобритания обменивались бомбовыми ударами и вели бои на море. США начали свою программу ленд-лиза, по которой они в итоге поставили союзникам оружия и других материальных ценностей на сумму 50 миллиардов долларов, в том числе в СССР на 11,3 миллиарда долларов.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 18.08.2020 14:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Для поддержания порядка в гетто была создана еврейская полиция (нем. «Judischer Оrdnungsdienst» или «еврейская служба порядка»). Полицейские обеспечивали внутренний правопорядок в еврейских гетто, участвовали в облавах, осуществляли конвоирование при переселении и депортации евреев, обеспечивали выполнение приказов оккупационных властей и т. д. В крупнейшем Варшавском гетто еврейская полиция насчитывала около 2500 человек. Возглавлял её Юзеф Анджей Шеринский (урожд. Шенкман или Шинкман; 08.11.1892 — 23.01.1943), бывший полковник польской полиции. По происхождению еврей. Выкрест. В годы Второй мировой войны работал в транспортном бюро Варшавского гетто, в декабре 1940 года председатель юденрата (нем. Judenrat — «еврейский совет») Адам Черняков назначил его руководителем службы порядка Варшавского гетто. Получил печальную известность из-за своего жестокого и агрессивного характера. Активно содействовал нацистам в организации депортации евреев в концлагеря, в выдаче гестапо деятелей еврейского подполья. 1 мая 1942 года арестован за присвоение вещей депортированных евреев, новым начальником стал его бывший заместитель Якуб Лейкин, однако уже в июле того же года освобождён, вновь служил в «еврейской полиции». Покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий, в январе 1943 года.
  • 0
    андрей 19.08.2020 12:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вуглускр: Для поддержания порядка в гетто была создана еврейская полиция (нем. «Judischer Оrdnungsdienst» или «еврейская служба порядка»). Полицейские обеспечивали внутренний правопорядок в еврейских гетто, участвовали в облавах, осуществляли конвоирование при переселении и депортации евреев, обеспечивали выполнение приказов оккупационных властей и т. д. В крупнейшем Варшавском гетто еврейская полиция насчитывала около 2500 человек. Возглавлял её Юзеф Анджей Шеринский (урожд. Шенкман или Шинкман; 08.11.1892 — 23.01.1943), бывший полковник польской полиции. По происхождению еврей. Выкрест. В годы Второй мировой войны работал в транспортном бюро Варшавского гетто, в декабре 1940 года председатель юденрата (нем. Judenrat — «еврейский совет») Адам Черняков назначил его руководителем службы порядка Варшавского гетто. Получил печальную известность из-за своего жестокого и агрессивного характера. Активно содействовал нацистам в организации депортации евреев в концлагеря, в выдаче гестапо деятелей еврейского подполья. 1 мая 1942 года арестован за присвоение вещей депортированных евреев, новым начальником стал его бывший заместитель Якуб Лейкин, однако уже в июле того же года освобождён, вновь служил в «еврейской полиции». Покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий, в январе 1943 года.
    Вся переписка   
    нет слов

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444796
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444796">Начало великого ужаса. 1940 и 1941 год. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444796]Начало великого ужаса. 1940 и 1941 год. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта