ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Начало великого ужаса. Битва за Британию. 1940 год. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Августа 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   великобритания,   германия [все теги сайта]

Думали ли люди осенью 1939 года, что эта война окажется такой страшной и такой долгой? Нет, все надеялись на то, что вот поделят бравые ребята Польшу и разбегутся. Возьмут немцы Францию и успокоятся. Ну, там Бельгию с Норвегией тоже можно отдать. Но аппетит у фюрера был отменный, и потребовались долгие годы тяжёлой и страшной войны, чтобы победить агрессора.

Этой публикацией я заканчиваю небольшой цикл о начале Второй мировой

Летом и осенью 1940 года немецкая и британская авиации столкнулись в воздухе над Соединённым Королевством, которое оказалось под самой долгой на ту пору бомбардировкой. Победа люфтваффе означала бы опасность вторжения немецкой армии, которая контролировала французские порты в считанных километрах от Великобритании, за Ла-Маншем. В итоге победу одержали Королевские ВВС, и она не только предотвратила угрозу вторжения, но и создала предпосылки для продолжения войны и окончательного разгрома нацистской Германии.

16 июля 1940 года Гитлер издал директиву о подготовке и, в случае необходимости, приведении в действие плана по захвату Великобритании. Но вторжение в Великобританию было возможным, учитывая мощь британского флота, лишь при получении превосходства в воздухе. С этой целью был разработан План люфтваффе по уничтожению военно-воздушного флота Великобритании, который получил кодовое наименование «Адлер» («Орел») и был утверждён директивой фюрера № 17 от 4 июня. С 16 июня, официально утвержденного первого дня начала операции, план предусматривал проведение систематических, и ночью, и днем, налетов на Южную Англию, с достижением максимума интенсивности в «День орла» (Adlertag) 10 июля.

Силы, задействованные в воздушной битве, были не очень велики. Британия располагала на передовой 600 истребителями. Немцы сумели набрать около 1300 бомбардировщиков, в том числе пикирующих, и примерно 900 одномоторных и 300 двухмоторных истребителей. Они располагались вокруг Англии полукругом, от Норвегии до Шербурского полуострова на северном побережье Франции. Подготовка к битве за Британию началась в июне-июле 1940 года, кульминация пришлась на август-сентябрь, а последствия – так называемый «Блиц» (Blitz, бомбёжка Лондона, ночные налёты немецко-фашистской авиации в 1940-41 во время "Битвы за Британию") – зимой 1940-1941 годов.

В ходе кампании у люфтваффе не было чёткого плана действий; немецкие ВВС пытались то установить блокаду, уничтожив судоходство и порты, то уничтожить британскую истребительную авиацию в воздухе и на земле, а порой желали добиться стратегических успехов бомбардировками Лондона и других крупных центров, имевших промышленное и политическое значение.

Британцы же подготовились именно к тому виду военных действий, который в итоге и получился. Их радары раннего предупреждения, самая передовая и наиболее легко управляемая система того времени, давала истребительной авиации своевременные сведения о том, куда и когда надо направлять самолёты для отражения немецких бомбардировщиков. Более того, Spitfire, пусть и выпускавшийся в недостаточных количествах, был непревзойдённым перехватчиком.

У британцев преимущество (необычное для них) было не только в превосходстве в технике и в единственной цели, но и в том, что силы врага рассеивались на разные цели и были обречены обстоятельствами и поспешностью и необдуманностью решений на проигрыш в тактике. Немецким бомбардировщикам не хватало бомбового вооружения для нанесения массированных ударов, и, как выяснилось, в дневное время они были уязвимы для истребителей Spitfire и Hurricane.

Британские радары также в значительной мере подорвали элемент неожиданности. Немецкие пикирующие бомбардировщики подвергались ещё большему риску быть сбитыми британскими истребителями, а прикрытие их собственными истребителями выполнялось лишь отчасти, так как последние работали на пределе дальности полёта.

Немцы начали налёты, атакуя порты и аэродромы вдоль Ла-Манша, где они бомбили конвои и вели воздушные бои. В июне-июле 1940 года, когда немцы передислоцировали свои силы, воздушная война переместилась вглубь Британии. 8 августа началась интенсивная фаза, когда немцы совершали бомбовые налёты, задействуя до полутора тысяч самолётов в день и направляя удары на аэродромы истребительной авиации и радарные установки.

За четыре дня таких массированных налётов, 8, 11, 12 и 13 августа, люфтваффе потеряло 145 самолётов, а Королевские ВВС только 88. К концу августа немцы лишились более шестисот самолётов, а британцы двухсот шестидесяти, но они теряли истребители, в которых была острая нужда, и опытных пилотов. Кроме того, эффективность истребительной авиации снизилась из-за того, что радарным установкам был нанесён значительный урон бомбёжками.

В начале сентября британцы ответили внезапной бомбардировкой Берлина, которая так взбесила Гитлера, что он приказал люфтваффе атаковать уже не объекты истребительной авиации, а Лондон и другие крупные города.

Чтобы избежать встреч со смертоносными истребителями, немецкие бомбардировщики почти полностью перешли на ночные налёты на промышленные центры Британии. «Блиц», как окрестили ночные бомбардировки, вызвал много смертей среди мирного населения и доставил ему немалые бытовые неудобства, но главной цели – превосходства в небе в преддверии вторжения в Британию – не добился.

3 сентября дата вторжения была перенесена на 21 сентября, а 19 числа Гитлер приказал рассредоточить корабли, собравшиеся для выполнения операции «Морской Лев». Британские истребители сбивали немецкие бомбардировщики быстрее, чем Германия успевала их производить. «Битва за Британию» была, таким образом, выиграна, и нападение на Англию было отложено Гитлером на неопределённый срок. Британцы потеряли более 900 самолётов, а немцы 1700.

В ходе дальнейшей войны люфтваффе продолжало бомбардировки, совершая налёты на крупные города. К февралю 1941 года количество налётов снизилось, но в марте и апреле вновь возросло, и было совершено почти 10000 рейдов, особенно массированным налётам подвергался Лондон. После этого немецкие стратегические воздушные операции сошли на нет.

Битва за Британию стала первым крупным поражением гитлеровской армии, и главным фактором победы британцев стало превосходство в воздухе.

Черчилль заключил свою знаменитую речь «Битва за Британию», которую он произнёс в Палате Общин 18 июня, словами, посвящёнными лётчикам и персоналу ВВС: «…если Британская Империя и Содружество просуществуют ещё тысячу лет, люди и тогда скажут: это был их звёздный час».

Победа в битве за Британию была достигнута тяжёлой ценой. Общие потери гражданского населения с июля по декабрь 1940 года составили 23002 погибших и 32138 раненых. В ходе одного из самых больших налётов, 19 декабря 1940 года, погибли 3000 мирных жителей.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 20.08.2020 02:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Фото № 10. Мальчик на развалинах своего дома, где погибли его родители после попадания ракеты Фау-2 (Vergeltungswaffe-2), Лондон, январь 1945 года. Фотография из очень известной серии. Автор Антуанетта Фрисселл Бэкон (1907-1988) — американский фотограф, известная модными и военными фотографиями, а также фотопортретами известных американцев и европейцев и запечатленными на пленке моментами XX века. В 1941 году Фрисселл предложила свои услуги Американскому Красному Кресту, затем работа привела ее в 8-ю воздушную армию США.
  • >50
    kotpes2  [12] 20.08.2020 06:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Интересно в своих мемуарах о войне поляков с немцами расписывал Гудериан в тексте "Внимание, танки!". Суть его мыслей : если бы не СССР с Востока, то война затянулась бы на полгода, год и у поляков даже бвли шансы отбиться .
  • >50
    вуглускр  [12] 20.08.2020 13:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    kotpes2: Интересно в своих мемуарах о войне поляков с немцами расписывал Гудериан в тексте "Внимание, танки!". Суть его мыслей : если бы не СССР с Востока, то война затянулась бы на полгода, год и у поляков даже бвли шансы отбиться .
    Вся переписка   
    Один ветеран сказал: «Не понимаю, зачем печатают мемуары проигравших войну генералов, кому нужны их оправдания собственных неудач? Место таких мемуаров — в сортире».
  • >50
    Bezd  [12] 20.08.2020 19:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    повезло Британцам, что на острове живут....так бы шансов было не больше, чем у остальной Европы
  • +1
    igorab 20.08.2020 22:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Bezd: повезло Британцам, что на острове живут....так бы шансов было не больше, чем у остальной Европы
    Вся переписка   
    а не думал что британцам повезло потому что были хорошими моряками и пилотами?
  • >50
    ViciousCircle  [12] 21.08.2020 18:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Британия - это не Франция как в военно-морском так и в военно-воздушном отношении, тем более за плечами могущественный заокеанский союзник....Гитлер совсем уж резко в себя поверил
  • +9
    Cat222 24.08.2020 18:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Не могу вспомнить , чтобы в учебниках истории в СССР , что-нибудь писали об этих событиях. Для нас война ограничивалась датами 22.06.1941-09.05.1945.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444906
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444906">Начало великого ужаса. Битва за Британию. 1940 год. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444906]Начало великого ужаса. Битва за Британию. 1940 год. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта