ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Екатерина Савинова. Трагическая судьба советской актрисы. Роковая пощечина, парное молоко и любовь к кино. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Августа 2020
Разное > Видео

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Екатерина Савинова – советская актриса, ставшая знаменитой благодаря роли Фроси Бурлаковой из картины «Приходите завтра».

Однако многие считают, что талант Савиновой остался до конца нераскрытым. Виной тому – «проклятье Пырьева» и тяжелая болезнь.

Ранние годы

Екатерина Савинова родилась в 1926 году на Алтае, в деревенской семье. После школы девушка уехала в Москву – получать высшее образование. Поступила в землеустроительный институт, но вскоре поняла, что эта стезя – не ее.

Уйдя из института, Катя подалась на курсы киноактерского мастерства. Здесь ее ждало разочарование: с курсов девушку вскоре отчислили. Руководитель заявил, что Савинова – театральная актриса, и в кино ей делать нечего.

Однако Екатерина была не из тех, кто легко сдается. Она взяла себя в руки и сумела поступить во ВГИК, пройдя через жесткий отбор. Учиться было трудно. После первого семестра с курса отсеялась половина из сорока поступивших.

Роковой дебют

Впервые Екатерина испытала себя в качестве киноактрисы, снявшись в эпизоде из фильма «Страницы жизни». Однако в титры ее фамилия не попала, поэтому дебютным для актрисы считается другой фильм – знаменитые «Кубанские казаки» режиссера Ивана Пырьева.

Первый показ картины состоялся в 1949 году. Начало творческого пути Савиновой выглядело многообещающим, тем более что тогда снимали считанное количество фильмов в год.

К сожалению, Иван (У)Пырьев любил не только свою работу, но и юных актрис. Режиссер домогался Екатерины настолько бесцеремонно, что девушке пришлось залепить ему пощечину. Этот поступок оказался роковым.

Перед Савиновой закрылись двери киностудий – сработало «проклятие Пырьева». Создатель «Кубанских казаков», который занимал пост главы «Мосфильма», мгновенно внес строптивую актрису в личный черный список.

Роль жизни

В следующие 13 лет Савинова не получила ни одной главной роли. Период забвения закончился только в 1963 году, с выходом на экраны лирической комедии «Приходите завтра».

Талантливая игра вместе с простым и берущим за душу сценарием принесли Екатерине Савиновой любовь миллионов советских кинозрителей. Роль Фроси Бурлаковой была названа лучшей женской ролью года. Пела в фильме, кстати, Екатерина сама

Личная жизнь

Екатерина Савинова была женой актера и режиссера Андрея Ташкова, однокурсника по ВГИКу. В 1957 году в семье появился сын Андрей. Позднее он также выбрал актерскую карьеру, однако об этом Екатерина Савинова уже не узнала.

Болезнь и уход из жизни

Актриса почувствовала себя неважно еще на съемках «Приходите завтра». Она обратилась к врачам, одновременно продолжая работать на износ.

И только почти через год у Савиновой диагностировали бруцеллез, вызванный, предположительно, употреблением некипяченого молока.

В задержке с постановкой диагноза медики не виноваты – инкубационный период этого грозного инфекционного заболевания длится 8 месяцев. Однако к тому времени, когда болезнь начали лечить, она уже поразила головной мозг актрисы.

У Екатерины Савиновой развились тяжелые психотические расстройства, сходные с проявлениями шизофрении. Лечение помогало лишь на время, после чего симптомы возвращались вновь.

В 1970 году, казалось бы, наступила долгожданная ремиссия. Выйдя из больницы, Екатерина вела себя полностью адекватно, поэтому близкие с легкой душой отпустили ее в Новосибирск к родной сестре – погостить.

25 апреля, проведя в гостях лишь несколько дней, Екатерина Савинова спрыгнула с перрона под движущийся поезд.

По-видимому, актриса исполнила то, что задумала еще в Москве, устав бороться с болезнью. В прощальной записке она просила ее не винить и похоронить по-простому, без ненужной пышности.



Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 20.08.2020 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    — А ты что будешь, Фрося?
    — А мне токо чаю, стаканов шесть. светлая память!
  • >50
    вуглускр  [12] 20.08.2020 13:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Голова — самое «тёмное» место в человеке, ни хрена учёные и врачи не разбираются в процессах, которые там происходят.
  • >50
    Павел  [12] 20.08.2020 23:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Голова — самое «тёмное» место в человеке, ни хрена учёные и врачи не разбираются в процессах, которые там происходят.
    Вся переписка   
    Это точно!
  • >50
    shell741  [12] 20.08.2020 23:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    печальная судьба...
  • >50
    woodenfrog  [12] 21.08.2020 10:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Один из любимейших советских фильмов. Про трагическую судьбу Савиновой и раньше знал, конечно, но спасибо за напоминание об этом светлом человеке. А роль Фроси Бурлаковой ей далась так легко, потому что она играла в фильме себя.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444927
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444927">Екатерина Савинова. Трагическая судьба советской актрисы. Роковая пощечина, парное молоко и любовь к кино. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444927]Екатерина Савинова. Трагическая судьба советской актрисы. Роковая пощечина, парное молоко и любовь к кино. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта