ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Песенное золото СССР. Часть 13. Валерий Агафонов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Августа 2020
Разное > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
музыка,   ретро,   ссср [все теги сайта]

Продолжаю цикл публикаций, посвящённый популярным песням СССР. Сразу оговорюсь, что песни выбираю сам, не обращая внимания на рейтинги и известность исполнителей, буду публиковать то, что нравится лично мне.

Этот исполнитель не был ни народным артистом, ни даже заслуженным. Он родился в Ленинграде в 1941 году, за три месяца до начала войны. Всю блокаду маленький Валера провёл в осаждённом городе. Это не могло не сказаться на здоровье. А позже будущий артист, учась в ремесленном училище, заболел ревматизмом, и болезнь дала осложнение на сердце. Работал Агафонов то в цирке, то в театре, но работа эта никак не была связана с искусством: рабочий, электрик, осветитель сцены. Дважды поступал в Ленинградский театральный институт, оба раза не приняли: свидетельства об окончании средней школы у него не было.

Пытался устроиться в цыганский театр «Ромэн», его не приняли, сказав: «Петь тебе здесь не дадут, а плясать ты не умеешь». Театр на Таганке тоже не принял.

После скитаний по стране – то Алтай, то Литва, Валерий вернулся в 1980 году в Ленинград. Здесь ему удалось устроиться в валютный бар гостиницы «Астория». Пел русские и цыганские романсы.

О нём ходит много полубаек-полулегенд. Как-то в один из вечеров в баре ужинал министр просвещения Финляндии. Ему выступление Агафонова понравилось. И он сделал ему официальное предложение поехать в Финляндию с выступлениями. Валерий принёс приглашение в дирекцию гостиницы, а те его отправили в соответствующие органы. Отказали, конечно, потому что нет образования, капиталистическая страна, а тут ещё какие-то романсы. Валерий вновь встретил министра и, чтобы не обижать его, сказал, что не может принять его приглашение, так как у него нет приличного костюма, а шить его долго, месяца два. Финский министр идет в дирекцию отеля и говорит, что у вас работает человек, который стоит больше, чем вся ваша гостиница с оборудованием и людьми вместе взятая, а вы не можете ему сшить костюм!!! "Давайте я ему сошью костюм"- предложил министр. Директору пришлось сказать, что процедура для выезда довольно длительная, и что у нас так просто нельзя поехать за границу. Валерий потом в последний день пребывания министра в Ленинграде посвятил ему весь концерт.

Валерий выступал и с цыганами, и для цыган, ему даже кличку дали: «Белый цыган». Как и положено кабацкому певцу, Агафонов не пил, а бухал. Но не это было главным тормозом на пути к карьере и славе. Мы знаем немало певцов и даже руководителей страны, которым зелёный змий ничуть не мешал стать популярными и известными. Мне кажется, всё дело было в жанре, который избрал для себя певец. Романс не очень жаловали в СССР. Его считали пережитком ненавистного царского и белогвардейского прошлого. А среди более чем 700 песен и романсов в репертуаре певца, конечно, были и такие.

Почти все записи песен Агафонова любительские, сделанные на магнитофон. Видеозаписей и вовсе нет. И, как нередко бывает в нашей стране, слава пришла к нему только после смерти. 5 сентября 1984 года Валерий Борисович умер прямо на улице недалеко от Московского вокзала. А уже в 1985—1991 годах фирма «Мелодия» выпустила пять грампластинок с записями романсов в исполнении певца под названием «Песни сердца». Большая часть этих романсов была записана и сохранилась благодаря известному петербургскому коллекционеру Михаилу Крыжановскому, сохранившему для нас также Высоцкого; Крыжановский трагически погиб в январе 1994 года.

Я предлагаю послушать романс «Капризная, упрямая». Слова и музыка А. Кошевского. При создании клипа использованы видеофрагменты фильма «Дикарка» (2001). Режиссёр Юрий Павлов. В главных ролях: Сергей Шакуров, Дарья Мороз, Валерий Дегтярь. Оператор - Игорь Клебанов. Использована запись из альбома «Вам девятнадцать лет».

Капризная, упрямая, вы сотканы из роз.
Я старше вас, дитя мое, стыжусь своих я слёз.
Капризная, упрямая, о, как я вас люблю!
Последняя весна моя, я об одном молю:
Уйдите, уйдите, уйдите!

Вы шепчете таинственно: «Мой юноша седой,
Вы у меня единственный, один лишь вы такой».
Но, сказкой околдованный, я сам себя бужу,
И, осенью окованный, дитя, я вам твержу:
«Не лгите, не лгите, не лгите!»

Вы ласточка весенняя средь мраморных колонн.
Моя вы песнь последняя, в ней слышен скорби стон.
Над сердцем правлю тризну я — вам радость жизнь дарит.
Зачем я вам, капризная, к вам юноша спешит.
Летите, летите, летите!

Вы светлая, с лучистою улыбкой на устах.
И если правда чистая хранится в тех словах,
Отброшу все сомнения, прощу каприз я вам
И жизнь мою осеннюю как ладанку отдам, —
Возьмите, возьмите, возьмите!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444948
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444948">Песенное золото СССР. Часть 13. Валерий Агафонов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444948]Песенное золото СССР. Часть 13. Валерий Агафонов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта