ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


35 лет назад не стало Саманты Смит! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Августа 2020
Разное > Люди

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 86
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   знаменитости,   люди [все теги сайта]

В 1982-м году американская школьница Саманта Смит написала письмо советскому генсеку Юрию Андропову о своей обеспокоенности перспективами ядерной войны. Через несколько месяцев Саманта получила письмо от Андропова, в котором он пригласил ее в Советский Союз. Это письмо и последовавшие за ним события считаются началом детской дипломатии, а о Саманте говорят, что благодаря ей удалось приоткрыть «железный занавес».

Девочка посетила лагерь Артек в Крыму, Ленинград и Москву, поездка широко освещалась в прессе Соединенных Штатов и СССР. Вскоре после исторического визита, 25 августа 1985-го года, Саманта Смит погибла в результате авиакатастрофы.

В своем послании десятилетняя американка выражала озабоченность тем, что между ее страной и Советским Союзом может начаться ядерная война.

«Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит», — писала она.


Это письмо опубликовали в советской газете «Правда», но ответа на него не последовало. Тогда Саманта написала второе письмо, но адресовала его советскому послу в США Анатолию Добрынину. Она спросила, собирается ли Андропов ответить на ее вопросы, отметив, что ее возраст при этом не имеет значения.

В итоге 26 апреля 1983 года она все же получила ответ от Юрия Андропова.

Письмо было напечатано на русском языке и сопровождалось английским переводом. Оно было датировано 19 апреля 1983 года.

«Мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на Земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин», — писал Андропов.

Но одним лишь ответом на вопросы Саманты он не ограничился. Генсек ЦК КПСС пригласил ее приехать в СССР, познакомиться со страной, встретиться со сверстниками и побывать в лагере «Артек» на море.

«И сама убедишься: в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами», — подчеркнул глава Советского Союза.

Поездка в СССР
Саманта приняла приглашение и в июле 1983 года вместе с родителями приехала в СССР. За две недели своего пребывания в этой стране она посетила Москву, Ленинград (ныне Санкт‑Петербург) и побывала в «Артеке».

В столице ей организовали экскурсию по Кремлю. Она возложила цветы к месту погребения Юрия Гагарина и могиле Неизвестного солдата, посетила мавзолей Ленина, побывала на спектакле в Большом театре и на представлении в Московском цирке.

В Ленинграде она встретилась с детьми во Дворце пионеров, посетила театр оперы и балета. Ей рассказали о блокаде города во время Второй мировой войны и показали дневник Тани Савичевой. Она также ездила в Петергоф.

Тяжело больной Андропов не смог встретиться с Самантой, но они поговорили по телефону. Глава СССР подарил ей фотоальбом о ее путешествии по стране.

Именно после этих событий появилось выражение «детская дипломатия».

Этот визит широко освещала советская и американская пресса, поэтому о Саманте часто говорят, что она приоткрыла «железный занавес». Как говорила позже мать Саманты, даже если государства пытались использовать ее дочь в психологической войне, народы обоих государств от этого только выиграли.

«Благодаря поездке Саманты, по телевизору в США впервые показали, как играют советские дети. До этого нам показывали сплошные парады с танками и солдатами. А советские люди впервые увидели, что у американцев тоже есть семьи», — отмечала она.

Авиакатастрофа
После возвращения из СССР Саманту стали приглашать в различные шоу и сериалы. 25 августа 1985 года она возвращалась домой со своим отцом Артуром после съемок в телесериале Lime Street в Лондоне. Они летели на небольшом двухмоторном пассажирском самолете Beechcraft 99 американской авиакомпании Bar Harbor Airlines, следовавшем по маршруту Бостон — Бангор, штат Мэн, с промежуточными посадками в Оберне, Уотервилле и Огасте.

Полет проходил в сложных метеоусловиях и в темное время суток. Когда самолет заходил на посадку в районе аэропорта Оберн-Льюистон, он столкнулся с деревьями и сгорел в 1 км от торца взлетно-посадочной полосы.

Погибли оба пилота и шесть пассажиров, в числе которых были Саманта и Артур Смит.

Самолет не был оборудован бортовым магнитофоном и самописцем. В советских СМИ предполагали, что ЧП могло быть связано с международной миротворческой деятельностью Саманты. Выдвигались теории, что катастрофу могло организовать Центральное разведывательное управление США.

Согласно отчету о расследовании катастрофы, опубликованному 30 сентября 1986 года национальным советом по безопасности на транспорте США, вероятной причиной ЧП стали действия летчика, который опустил самолет ниже посадочной глиссады и не ушел на второй круг. Ситуацию усугубил сбой в работе наземного радара.

Мать Саманты обвинила в гибели своих близких Bar Harbor Airlines. Спор урегулировали во внесудебном порядке, авиаперевозчик выплатил денежную компенсацию, но ее объем не разглашался.

Память
В октябре 1985 года Джейн Смит основала в честь дочери фонд, который организовывал поездки школьников из СССР и, впоследствии, России в США. Он был закрыт в 1995 году.

В 1986 году в Огасте, штат Мэн, был открыт памятник Саманте, выпускающей из рук «голубя мира».

В первый понедельник июня в этом штате отмечают День памяти Саманты Смит.

В СССР в 1987 году открыли Центр детской дипломатии имени Саманты Смит, где хранится ее бронзовый бюст. Четыре года спустя под эгидой этого центра учредили школу иностранных языков «Саманта».

В интервью газете «Московский комсомолец» Джейн Смит говорила, какой могла бы стать Саманта сегодня.

«Мне часто задают этот вопрос. Дети вырастают и меняются с годами, трудно что-либо предположить. Однако Саманта уже тогда была сформировавшейся личностью. У нее было много планов — помимо всего прочего она хотела быть актрисой, и опыт поездки в СССР только пошел бы ей на пользу. Отец хотел, чтобы она стала политиком, а точнее, сенатором от штата Мэн. Кто знает…», — говорила мать Саманты.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 26.08.2020 10:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Светлая была девочка, с искренней улыбкой. Жаль...
  • >50
    Vassja  [12] 26.08.2020 10:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Царство небесное ребёнку!
  • -3
    tyjht 26.08.2020 13:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Терешкова- предательница, единоросска, фашистка, ненавидящая свой народ и страну. Презрение ей навеки.
  • >50
    Гевара 27.08.2020 14:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А давайте конспирологическую теорию подогреем, что её злые кагэбэшники устранили, а?
  • >50
    Алексей Гусев  [12] 27.08.2020 15:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Маленький посол мира...
  • >50
    Raul [публикатор]  [12] 27.08.2020 16:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: А давайте конспирологическую теорию подогреем, что её злые кагэбэшники устранили, а?
    Вся переписка   
    35 лет спустя? Хотя те кто смотрел сериал "Американцы" могут поверить
  • >50
    Черемис  [12] 27.08.2020 16:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Ю.В. не трогай. Обоснуй свои предположения.
  • >50
    vn_79  [12] 27.08.2020 20:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    При всей искренности ребенка - чем шумиха с ней отличается от шумихи с Гретой Тунберг? Обычного ребенка делают "очень важной личностью" ради достижения своих целей. Такое в истории было, есть и будет.
  • >50
    Гевара 27.08.2020 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Примеры лицемерия, только обоснованные факты, а не псевдолиберальный ор
  • >50
    Vassja  [12] 28.08.2020 07:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: При всей искренности ребенка - чем шумиха с ней отличается от шумихи с Гретой Тунберг? Обычного ребенка делают "очень важной личностью" ради достижения своих целей. Такое в истории было, есть и будет.
    Вся переписка   
    Грета - дура. И объективно вредна - призывает детей прогуливать школу.
  • >50
    vn_79  [12] 28.08.2020 07:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Vassja: Грета - дура. И объективно вредна - призывает детей прогуливать школу.
    Вся переписка   
    Время другое, более сытое, поколение с другими установками. Каждая - продукт своего времени.
  • >50
    Гевара 28.08.2020 08:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Vassja: Грета - дура. И объективно вредна - призывает детей прогуливать школу.
    Вся переписка   
    Она дура по медицинским показателям (на лице ж написано), а твари и ублюдки её использующие
  • >50
    Raul [публикатор]  [12] 28.08.2020 12:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Она дура по медицинским показателям (на лице ж написано), а твари и ублюдки её использующие
    Вся переписка   
    Короче, я начал собирать материал про грету. Публикация не за горами
  • >50
    vn_79  [12] 28.08.2020 17:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Она дура по медицинским показателям (на лице ж написано), а твари и ублюдки её использующие
    Вся переписка   
    Сейчас недостаточно веры в мир, дружбу и т.д. Нужно на жалость надавить, уродство выпятить, чтобы проняло.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 28.08.2020 19:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: Примеры лицемерия, только обоснованные факты, а не псевдолиберальный ор
    Вся переписка   
    ну как обосновать тот факт, что именно Андропов привёз в Москву и продвигал Горбачёва? Это - ФАКТ! Начиная с курортных поездок Андропова в Ставропольский Край! НЕ ЗНАЛ руководитель КГБ о том, КТО ТАКОЙ меченый?! ЗНАЛ, ещё как знал! Ну это я с козырей пошёл....а если ещё...КТО лоббировал ввод советских войск в Афганистан? - Факт?! КТО подсиживал и довёл до самоубийства ветерана ВОВ и министра МВД СССР Щёлокова?! КЕМ был сам Андропов во время ВОВ?! КТО саботировал решения Брежнева по выезду евреев из СССР что в дальнейшем очень подпортило репутацию нашей страны на международной арене)?!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445317
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445317">35 лет назад не стало Саманты Смит! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445317]35 лет назад не стало Саманты Смит! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта