ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Землетрясение на Аляске в Страстную Пятницу. 1964 год. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Августа 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   сша,   катастрофа,   фотография [все теги сайта]

27 марта 1964 года в 17.36 в районе залива Принца Уильяма на Аляске произошло мощнейшее землетрясение. Его эпицентр находился примерно в 10 километрах восточнее устья Колледж-Фьорд, примерно в 90 километрах западнее Валдиза и в 120 километрах восточнее Анкориджа. Длившееся четыре минуты тридцать восемь секунд землетрясение магнитудой 8,4 балла по шкале Рихтера (9,2 балла по шкале Канамори) остаётся самым мощным из зарегистрированных в истории Северной Америки и вторым в мировой истории.

Очевидцы рассказывали, что слышали скрежет и грохот, видели, как волнами вздымается и опускается асфальт на дорогах, земля перед ними расступалась и снова смыкалась, а из образовавшихся трещин с силой била вода. Резкие толчки привели к разрушению водопровода, канализации и газопровода, во многих местах пропали телефонная связь и электричество. С невероятной лёгкостью землетрясение валило телефонные столбы, корёжило рельсы, раскалывало дороги, вырывало с корнем дома, машины и пристани и разрывало пополам здания. Сейсмические волны заставили земной шар «гудеть, как колокол».

Землетрясение и последовавшие за ним подводные оползни вызвали многочисленные цунами, причинившие большой ущерб прибрежным городам Валдизу, Уиттиеру, Сьюарду и острову Кадьяку. Валдиз был построен на песке и галечнике, землетрясение вызывало насыщение почвы водой, и часть дельты сползла в порт Валдиза, погребя под собой людей и имущество. Сползание дельты привело к местному цунами, которое уничтожило всё, что ещё уцелело, и разорвало нефтехранилища компании Union Oil, вызвав сильный пожар. Валдиз был фактически сровнен с землёй. Анкоридж подвергся огромным разрушениям, так как жилые и общественные здания, мостовые, тротуары, инженерные коммуникации были построены без учёта сейсмических нагрузок. Особенно сильно пострадали зоны оползней в районе залива Найк-Арм (Knik Arm).

Землетрясение унесло 131 жизнь: девять человек погибли в результате собственно землетрясения, 122 человека стали жертвами последовавшего цунами в самых разных местах; так, пять человек погибли от цунами в Орегоне и 13 человек в Калифорнии. Это землетрясение по модифицированной шкале интенсивности Меркалли, принятой в США, которая определяет не силу землетрясения, а его эффект, было оценено в XI баллов (всего в шкале 12 баллов, для отличия от шкалы Рихтера используются римские цифры). Ущерб от него оценили в 116 миллионов долларов (730 миллионов долларов в ценах 2018 года). Людских потерь было бы значительно больше, если бы землетрясение случилось не вечером пятницы, офисы и школы были почти пусты, кроме того, в школах были каникулы.

Геологические изыскания, проведённые сразу после землетрясения, показали, что часть побережья Аляски погрузилась на 2,5 метра, другие части поднялись на высоту до 11,5 метров, значительная часть побережья сдвинулась к океану на 15 метров. Прибрежные леса оказались ниже уровня моря и погибли от солёной воды.

До 1964 года учёные имели недостаточно знаний о том, что происходит глубоко под землёй. После этого землетрясения геологи поняли, что зоны субдукции – места, где одна тектоническая плита подползает под другую – сыграли главную роль в мощнейшем аляскинском землетрясении. Учёные выяснили, что там, где Североамериканская плита наезжала на Тихоокеанскую, она опустилась в субдукционную зону. По мнению Службы геологии, геодезии и картографии США, «землетрясение 1964 года было сильным из-за большой зоны разлома, которая погрузилась во время землетрясения, и большого сдвига, или относительного движения, между противоположными сторонами разлома».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 29.08.2020 23:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    А глупенький человечек мнит себя «Властелином природы»... Бац и нет «властелина», говнищем затёрло.
  • >50
    Aleks33  [12] 30.08.2020 13:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Интересные снимки.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 31.08.2020 18:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    купили Алясочку на свою голову

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445553
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445553">Землетрясение на Аляске в Страстную Пятницу. 1964 год. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1445553]Землетрясение на Аляске в Страстную Пятницу. 1964 год. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта