ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Алкогений: Уинстон Черчилль! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Ноября 2020
Разное > Люди

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 83
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
юмор,   фотографии,   не эротика,   люди,   картинки,   история,   знаменитости,   интересное,   биография [все теги сайта]

Жизнь Черчилля — редкий пример счастливого и мирного алкоголизма, затянувшегося до глубокой старости.

Премьер-министр Великобритании, стратег и оратор, нобелевский лауреат, конструктор, художник, автор пятидесяти восьми исторических сочинений, толстяк, курильщик и остряк Уинстон Черчилль (1874-1965) прославился не только бурной и разнообразной карьерой. Жизнь Черчилля — еще и редкий пример счастливого и мирного алкоголизма, затянувшегося до глубокой старости.

Рассказ о личности великого премьера вполне можно было бы составить из одних его цитат. Ну, например: «Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».

Черчилль был потомком герцога Мальборо, того самого Мальбрука из песни, который по нетрезвости в поход собрался. Уинстон тоже по молодости служил кавалеристом, то есть настоящим гусаром, и привычки имел соответствующие: «Не могу жить без шампанского. После победы я его заслуживаю, а после поражения в нем нуждаюсь». В 25 лет Черчилль уже был членом английского парламента.

Он сменил множество государственных постов, был создателем танка, первым из крупных стратегов оценил значимость авиации, выдвинул идею трубопровода под Атлантическим океаном, изобрел навигационный прибор для летчиков, не говоря уже о том, что был одним из двух наших главных союзников в победе над Гитлером. Забавно, что сразу после революции Ленин называл его главным врагом советской власти, а в Москве 1920-х годов непременным атрибутом первомайских шествий было чучело Черчилля, по которому били молотом.

Тем не менее советский коньяк толстяк любил всегда, заказывая его в Союзе бочками.

Несмотря на эпикурейское пьянство и пристрастие к кубинским сигарам (его называли человеком с Кубой во рту), Черчилль не был жизнелюбом. У него бывали тяжелые приступы депрессии, которую он называл «черным псом».

Главным средством борьбы с «черным псом» был, как можно догадаться, алкоголь: «Должен заметить, что мои жизненные правила предписывают в качестве абсолютно священного ритуала курение сигар, а также употребление алкоголя до, после и во время всех трапез, равно как и в перерывах между ними».

Доподлинно известно, что премьер выпивал как минимум по бутылке виски и коньяку (именно «и», а не «или») в день. Несмотря на политические кризисы и депрессии, Черчилль всегда держался бодрячком и даже после второй отставки, выйдя на пенсию, режимов не соблюдал: «Я много пью, мало сплю и курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме». На вопрос о секрете своего долголетия он отвечал: «Никакого спорта!» и «Никогда не стоял там, где можно сидеть, и никогда не сидел там, где можно лежать».

К 80-летию Черчилля Би-би-си создала специальную группу для съемок его будущих похорон, но бывший премьер пережил трех членов этой команды!

На примере Черчилля видно, что природа отдыхает и на детях алкогениев: сын Черчилля Рэндольф был алкоголиком и ненадолго пережил отца, средняя дочь Диана покончила с собой, а старшая Сара была запойной алкоголичкой. Сам же Черчилль говорил так: «Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня».

Гений против употребления
1887—1893 Учится в закрытой школе, где слывет самым плохим учеником в классе, хотя знает наизусть Шекспира. На замечание директора «Мы имеем основания быть недовольными вами, Черчилль!» отвечает: «А я — вами, господин директор!» Из записок учителей следует, что еще в юности Уини стал покуривать и попивать. После школы поступает в военную школу Садхурст.

1893—1900 К 26 годам Черчилль уже побывал на четырех войнах, в частности, он принимает участие в крупной кавалерийской битве во время восстания в Судане и лично пристреливает пятерых повстанцев. На англо-бурской войне попадает в плен, бежит и триста километров пробирается к своим, без еды и питья. Больше курит, чем пьет, пристрастившись к кубинским сигарам. Выкуривает по 15 сигар в день.

1900—1915 Избран в парламент от консерваторов. Служит министром торговли, потом — внутренних дел, потом — военно-морским министром. Постоянно прожигает пеплом костюмы, так что жена Клементина изобретает для него особый нагрудник. Черчилль имел привычку тратить на один обед среднюю зарплату служащего канцелярии, при этом оплачивая счета из казны. Как-то явился на прием пьяным и в ответ на обвинение одной дамы ответил: «У вас ноги кривые, а из меня алкоголь завтра выветрится».

1917—1935 Черчилль — министр военного снабжения в кабинете Ллойда Джорджа, потом военный министр, министр авиации и министр колоний. Любит дразнить советскую власть, заказывая себе в России знаменитый коньяк Шустова. Ежегодно Черчиллю отправляют 400 бутылок, в сопроводительных бумагах записанных как «бывший шустовский». Ночью после возлияний так храпит, что леди Черчилль отселяется в отдельную спальню. Как-то на приеме официант случайно облил лысину Черчилля шампанским. «Дорогой, ты действительно считаешь, что это самое радикальное средство от облысения?» — язвительно спросил Черчилль. В 1922-м вылетел из кабинета и следующие десять лет перебивался незначительными для его статуса министерскими должностями.

1939—1945 Вторая мировая война — пик карьеры и славы Черчилля, время, когда из героя карикатур, комического толстяка с сигарой в зубах, он становится национальным героем. В 1939-м Черчилль назначен наконец военно-морским министром в правительстве Чемберлена, а после отставки Чемберлена — премьер-министром коалиционного правительства, каковым и оставался почти до самого конца войны. Естественно, шесть лет гигантской ответственности и стрессов стали и пиком алкоголизма премьера. Когда японцы разбомбили Перл-Харбор, Черчилль напился до бесчувствия — от радости, что США придется вступить в войну. Во время войны, несмотря на трудности с зерном, премьер велел продолжать производство виски в Шотландии, и сразу после войны скотч стал одной из основных статей экспорта Великобритании. После победы лейбористов на выборах вышел в отставку и сидел у себя в поместье, где пил и занимался живописью.

1945—1946 Произносит знаменитую Фултонскую речь, в которой призывает мир к бойкоту СССР, впервые применив термин «железный занавес». В Фултон Черчилль едет в вагоне с Трумэном и всю дорогу учит его «капать немного алкоголя в воду, чтобы убить бактерии». В итоге президент США, накапав лишку, попросил мундир проводника и в течение сорока минут яростно свистел в свисток. По приезде Черчилль узнал, что в Фултоне запрещен алкоголь, и впал в ярость: «Я думал, что мы приехали в штат Миссури, а на самом деле это штат Сахара!» Трумэн отдал приказ доставить военным самолетом из Канады два ящика виски. На банкете после выступления Черчилль набросился на черную икру и коньяк со словами: «Теперь Сталин вряд ли будет присылать мне это».

1951—1953 Вторично был избран премьер-министром. Свою победу на выборах отметил коньяком Louis XIII. Получил Нобелевскую премию по литературе. Для поддержания имиджа оратора прибегал к использованию бензедрина. По-прежнему выпивал в день по бутылке коньяка и выкуривает по десятку сигар. На одном из приемов в ответ на замечание, что у него расстегнута ширинка, ответил: «Мертвая птица из гнезда не вылетит». На миксе бензедрина с алкоголем держался до 1955 года, пока не ушел в отставку.

1955—1965 В Королевской академией организована выставка картин, написанных Черчиллем. Время от времени пенсионер Черчилль наведывается в казино Монте-Карло, где сидит со стаканом коньяка «Наполеон» производства 1918 года, ставя только на номера 18 и 22. Пишет шесть томов «Второй мировой войны» и четыре — «Истории англоговорящих народов». Переносит несколько кровоизлияний в мозг, практически глохнет, но пить не перестает: «В молодости я взял за правило никогда не пить крепкого до обеда. Теперь мое правило — не пить до завтрака». В январе 1965-го умер в возрасте 91 года.

Собутыльники:
Джон Ф. Кеннеди

В конце 50-х Черчилль последний раз посетил Штаты. На яхте у высокопоставленных друзей, устроивших прием в его честь, к нему подошел знакомиться будущий президент США Джон Кеннеди. Черчилль принял его за стюарда и отправил за бутылкой шампанского.

Иосиф Сталин

После того как в Ялте Сталин предложил Черчиллю рюмку коньяку «Двин», премьер ежедневно выпивал по бутылке армянского нектара. Однажды Черчилль обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус, и высказал недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Мастера восстановили и дали Героя Соцтруда, а Черчилль стал снова получать «Двин» с правильным вкусом.


Королевские особы

В феврале 1945-го Черчилль принимал короля Саудовской Аравии. «Мне сообщили, что в королевском присутствии не позволяется ни курить, ни пить. Я сообщил его величеству, что не могу лишить себя удовольствия курить сигару и пить алкоголь. Это мое правило жизни и священный обряд. И я хотел бы оставить за собой право курить и пить в любое время. Король любезно согласился».
























Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • 0
    Ozornik 19.11.2020 21:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Великий человек.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 20.11.2020 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    пороки не отменяют достоинств! Я УВАЖАЮ Черчилля за его патриотизм и заботу о своих гражданах! Пусть даже если эта его политика шла вразрез с интересами СССР!
  • >50
    Raul [публикатор]  [12] 20.11.2020 21:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: пороки не отменяют достоинств! Я УВАЖАЮ Черчилля за его патриотизм и заботу о своих гражданах! Пусть даже если эта его политика шла вразрез с интересами СССР!
    Вся переписка   
    Полностью согласен. Это рубрика не для высмеяния, в просто как юмор, показывая что и у великих бывают отклонения, как и у простых людей.
  • >50
    babol  [12] 20.11.2020 22:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Отличная публикация о великом человеке с отменным чувством юмора. За словом в карман как видно он не лез.
  • +19
    ppkppk  [12] 21.11.2020 08:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Но пил он хороший алкоголь, а не суррогаты всякие. Недавно 7 человек померло в Якутии, отравились антисептиком. Так что алкоголь алкоголю рознь.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 21.11.2020 15:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ppkppk: Но пил он хороший алкоголь, а не суррогаты всякие. Недавно 7 человек померло в Якутии, отравились антисептиком. Так что алкоголь алкоголю рознь.
    Вся переписка   
    а что, по твоему, должен пить премьер-министр Великобритании и человек голубых кровей - тосол что-ли?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1451121
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1451121">Алкогений: Уинстон Черчилль! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1451121]Алкогений: Уинстон Черчилль! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта