Где я нахожусь?
         

Хит советского времени - Увезу тебя я в тундру! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Января 2021
Творчество > Видео

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

"Чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом", – эти слова были известны даже тем, кто не знал имени певца Кола Бельды (Коля, как его звали в Союзе простые люди). На концертах в паузах между песнями он рассказывал анекдоты о чукчах, его выступления покорили французов, назвавших этого исполнителя «золотым голосом Севера». Его песня «Увезу тебя я в тундру» побила все рекорды популярности не только в СССР, но и за рубежом.




Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    shell741  [12] 05.01.2021 11:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Холодно там
  • >50
    vzhbt  [12] 05.01.2021 11:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    хорошая песня, и популярная была
  • >50
    вуглускр  [12] 05.01.2021 12:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Мы поедем, мы помчимся в венерический диспансер,
    И отчаянно воpвемся пpямо к главному врачу.
    Ты yзнаешь, что напpасно называют триппер страшным,
    Ты yвидишь, он не страшный, я тебе его даpю...

  • >50
    Raul  [12] 05.01.2021 15:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Даже на дискотеке звучала!
  • >50
    ken6560  [12] 06.01.2021 07:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Raul: Даже на дискотеке звучала!
    Вся переписка   
    в то время дискотек не было-были ТАНЦЫ
  • >50
    woodenfrog  [12] 06.01.2021 20:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Отправил дочке, романтики захотелось, на 5 дней в Мурманск с парнем улетела северным сиянием любоваться.
  • +0
    Pilat2 07.01.2021 08:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Бедняга. Говорят, спился. Везде ему наливали, а чукчи легко спиваются...
  • >50
    Гевара [публикатор]  [12] 07.01.2021 12:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Pilat2: Бедняга. Говорят, спился. Везде ему наливали, а чукчи легко спиваются...
    Вся переписка   
    А, к слову, Иваныч был же весьма лихой малый! Не вдаваясь во всю его байографи. кажу лишь малое, что детство его было суровым даже по тем временам. Рано осиротел — 20-летний отец погиб на охоте. По обычаям тех мест, мальчик должен был воспитываться в семье отца. Матери пришлось уйти, оставив Николая деду и дяде. Как-то гуляя по лесу ребёнок провалился в яму, где очень долго просидел. После этого стал заикой. Для того и начал петь, поскольку, когда он пел, то заикание проходило. В 14 лет, весной 1943 сбежал из школы-интерната в селе Найхин. Кола Бельды также, как все мальчишки того времени, мечтал попасть на передовую и стать героем. Он был наслышан о нанайских снайперах. Сын охотника решил, что не может спокойно учиться в школе, когда в стране происходят такие события. Он отправился пешком из Найхина в Хабаровск. В одном из сел Кола устроился на ночлег на берегу Амура, укрывшись перевернутой лодкой. Утром его обнаружил там другой мальчишка. Он привел Кола к себе домой, где мама нового знакомого его накормила, а папа — на лодке отвез в Хабаровск. Добравшись до Хабаровска, спрятался в ящике для угля под вагоном поезда, где его и обнаружили военные моряки. Пожалев, взяли с собой во Владивосток. Там Бельды приписал себе два лишних года, его взяли служить юнгой в Тихоокеанской флот. Успел поучаствовать в советской-японской войне, в боевых действиях при освобождении Кореи.
    Боевое крещение Николай Бельды, ему тогда исполнилось только шестнадцать, принял во время японской кампании - в морском походе на Корею.
    Его, необстрелянного морского пехотинца, вместе со всей командой “пустили” десантироваться третьей “волной”, когда почти захлебнулись две первые попытки и пришлось закрепляться на берегу, в прямом смысле черному от бушлатов.
  • >50
    Гевара [публикатор]  [12] 07.01.2021 12:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Гевара: А, к слову, Иваныч был же весьма лихой малый! Не вдаваясь во всю его байографи. кажу лишь малое, что детство его было суровым даже по тем временам. Рано осиротел — 20-летний отец погиб на охоте. По обычаям тех мест, мальчик должен был воспитываться в семье отца. Матери пришлось уйти, оставив Николая деду и дяде. Как-то гуляя по лесу ребёнок провалился в яму, где очень долго просидел. После этого стал заикой. Для того и начал петь, поскольку, когда он пел, то заикание проходило. В 14 лет, весной 1943 сбежал из школы-интерната в селе Найхин. Кола Бельды также, как все мальчишки того времени, мечтал попасть на передовую и стать героем. Он был наслышан о нанайских снайперах. Сын охотника решил, что не может спокойно учиться в школе, когда в стране происходят такие события. Он отправился пешком из Найхина в Хабаровск. В одном из сел Кола устроился на ночлег на берегу Амура, укрывшись перевернутой лодкой. Утром его обнаружил там другой мальчишка. Он привел Кола к себе домой, где мама нового знакомого его накормила, а папа — на лодке отвез в Хабаровск. Добравшись до Хабаровска, спрятался в ящике для угля под вагоном поезда, где его и обнаружили военные моряки. Пожалев, взяли с собой во Владивосток. Там Бельды приписал себе два лишних года, его взяли служить юнгой в Тихоокеанской флот. Успел поучаствовать в советской-японской войне, в боевых действиях при освобождении Кореи. Боевое крещение Николай Бельды, ему тогда исполнилось только шестнадцать, принял во время японской кампании - в морском походе на Корею. Его, необстрелянного морского пехотинца, вместе со всей командой “пустили” десантироваться третьей “волной”, когда почти захлебнулись две первые попытки и пришлось закрепляться на берегу, в прямом смысле черному от бушлатов.
    Вся переписка   
    Кстати, то боевое крещение могло закончиться для юнги не только контузией, которая в итоге его просто “спасла”. Случилось так, что во время “зачистки” первых жилых домов в городе Пусане в Корее. Николай в одном из них, еще занятых японцами, попал под обстрел: наша артиллерия, бог войны, десанту помогала неприятеля выбивать. Рухнувшей балкой перекрытия он получил удар по голове и потерял сознание. Очнулся от чужой речи: кто-то тормошил его, пытаясь привести в чувство. Как вспоминал потом сам Николай Иванович, от расстрела его уберегла чистая случайность - взрывной волной бескозырку снесло с головы, трудно было разобрать, свой он или чужой, а потом, видно, японцев все же “убедила” его азиатская внешность и “мычание”, а на бушлате не было никаких знаков отличий, потому что юнгам не положено их иметь. После окончания Великой отечественной войны Коля Бельды продолжил срочную службу на Тихоокеанском флоте 3 года старшиной, мотористом-дизелистом минного тральщика.
    За участие в боевых действиях, в том числе по освобождению Кореи, Кола был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Ушакова и другими наградами.
  • +9
    Cat222  [12] 18.01.2021 14:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    У меня в коллекции винил есть с этой песней.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1454223
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1454223">Хит советского времени - Увезу тебя я в тундру! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1454223]Хит советского времени - Увезу тебя я в тундру! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта