ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


10 фактов из истории СССР . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Января 2021
Разное > Время СССР

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

1. В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».

2. В СССР с ноября 1941 года существовал налог на бездетность, который составлял 6% от зарплаты. Платили его бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет.

3. На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, и при счёте 1:1 после удара советского футболиста мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны. Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, однако капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно. Этот мяч в итоге отменили, но наши футболисты забили ещё и всё-таки выиграли матч.

4. В СССР долго ходила легенда, что знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma’s mother». Что есть «кузькина мать»? Наверное, новейшее секретное оружие! Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось для обозначения атомных бомб СССР. Но на самом деле переводчик, переводя это выражение, высказался иносказательно: «Я покажу вам, что есть что».

5. Для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, в СССР широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на ребрах». Этот материал обходился бесплатно — медперсонал даже благодарил тех, кто помогал таким образом разгружать архивы.

6. С 22 июня 1941 года по 1 июля 1941 года (9 суток) в Вооружённые Силы СССР влилось 5 300 000 человек.

7. На параде Победы 24 июня 1945-го года военные на руках несли собаку. Причем лежала она на шинели самого Сталина. Это была одна из дрессированных собак, которые в о время войны помогали саперам при разминировании. Собаку звали Джульбарс. В последний год войны при разминировании участков в странах Европы Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог идти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

8. В конце 1991 года с новогодним обращением к народу была полная неразбериха. Горбачёв формально был президентом СССР, но уже ничего не решал, а Ельцин тоже не смог поздравить по неизвестным причинам. Почётную роль предложили Михаилу Задорнову, который был ведущим «Голубого огонька». Сатирик выступал в прямом эфире и так увлёкся, что проговорил на минуту дольше. Ради него задержали бой курантов.

9. Лев Яшин был не только футбольным вратарём, но и хоккейным. В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР. Яшина уже хотели позвать в хоккейную сборную на чемпионат мира, но он решил сконцентрироваться на футболе.

10. Самым большим искусственным материальным объектом из когда-либо созданных человеком можно считать «гриб» от советской термоядерной бомбы АН602.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    ks0 25.01.2021 21:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Первый пункт бред. У СССР перед началом войны танков было хоть отбавляй, в семь раз больше чем у немцев. Пример с Одессой неудачный.
  • +1
    shmuns 25.01.2021 22:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    7 и 8 не правда. Последние выступление Горбачева в 1991 г. было 25/12/91 когда он заявил об отставке и на Новый год не поздравлял и собаку на Параде в 1945 не несли - это миф есть хроника и есть воспонинания участников
  • +1
    shmuns 25.01.2021 22:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ks0: Первый пункт бред. У СССР перед началом войны танков было хоть отбавляй, в семь раз больше чем у немцев. Пример с Одессой неудачный.
    Вся переписка   
    Только под Бродами в 1941 РККА потеряло более 2500 танков (три сотни из которых были КВ и Т34), а у немцев было всего около 4000
  • +28
    A.M. 26.01.2021 01:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Налог на бездетность (№2) в народе назывался «налогом на яйца», т.к. его платили (по факту — вычитали через бухгалтерию из з/п) все бездетные лица мужеского полу, находившиеся в самом расцвете сил, не имевшие детей и вне зависимости от семейного положения. «Налог на яйца» по факту канул в лету одновременно с концом СССР
  • >50
    ken6560  [12] 26.01.2021 06:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    СССР сам по себе интересный факт
  • +2
    aurangzeb2005  [8] 26.01.2021 11:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    № 3 - сомнительный случай. Видеозаписи матча нет, в иностранных отчётах этот случай не упоминается. В воспоминаниях некоторых участников матча он появляется только спустя изрядное количество времени после того чемпионата, а другие участники и вовсе заявляют, что "не было такого". Больше похоже на "украшательство" от советского корреспондента в Чили.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1455633
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1455633">10 фактов из истории СССР . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1455633]10 фактов из истории СССР . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта