Где я нахожусь?
         

Крысоловы Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Февраля 2021
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   фотография [все теги сайта]

"Кто там в плаще гуляет пёстром,
Сверля прохожих взглядом острым,
На чёрной дудочке свистя ?..
Господь, спаси моё дитя!"
Крысолов из Гамельна - немецкая баллада XVI века.

Легенда о крысолове, предположительно возникшая в XIII веке, является одной из разновидностей историй о загадочном музыканте, уводящем за собой околдованных людей или скот. Подобные легенды в Средние века имели весьма широкое распространение, при том, что гамельнский вариант является единственным, где c точностью называется дата события — 26 июня 1284 года, и память о котором нашла отражение в хрониках того времени наряду c совершенно подлинными событиями. Всё это вместе взятое заставляет исследователей полагать, будто за легендой о крысолове стояли некие реальные события, уже со временем приобретшие вид народной сказки, однако не существует единой точки зрения, что это были за события или даже когда они произошли. В позднейших источниках, в особенности иностранных, дата по непонятной причине замещается иной — 20 июня 1484 года или же 22 июля 1376 года. Объяснения этому также не найдено.

Легенда о крысолове, изданная в XIX веке Людвигом Иоахимом фон Арнимом и Клеменсом Брентано, служила источником вдохновения для многочисленных писателей, поэтов, композиторов, среди которых стоит назвать Роберта Браунинга, Иоганна Вольфганга Гёте, братьев Стругацких, братьев Гримм и Марину Цветаеву.

Крысолов – профессия весьма древняя. Убедившись, что совсем крыс истребить нельзя, люди стали пытаться ограничивать их численность, чтобы предотвратить распространение заразных болезней и порчу продуктов.

Были сообщения о том, что некоторые крысоловы специально разводили крыс, чтобы добиться повышения платы от города за свою работу. Существовали и крысиные бои, для которых также требовались крысы. Оба эти фактора могли привести к профессиональному разведению крыс и их одомашниванию.

Крысоловы подвергались большому риску быть укушенными и заразиться, но помогали контролировать число особей. Они ловили крыс вручную, часто с помощью специально выведенных терьеров, или крысоловками. Крыс редко можно увидеть на открытом месте, они предпочитают прятаться в норах, стогах и тёмных углах. Если вы думаете, что профессия крысолова канула в прошлое, то последние два снимка доказывают, что это не так.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 23.02.2021 16:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    А я в рамках тутошнего сайта крысолов! Ну, ты понял
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 23.02.2021 17:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: А я в рамках тутошнего сайта крысолов! Ну, ты понял
    Вся переписка   
    Пара грызунов уже и в этой публе отметилась. Ну, терьер им судья.
  • >50
    вуглускр  [12] 23.02.2021 17:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Среди столичных страшилок популярна история, якобы, реально случившаяся с группой московских диггеров (специалистов, занимающихся изучением пещер и искусственных подземных тоннелей). В коллекторе под зоопарком на эту команду напали пять крупных крыс размером с собаку(!), ребята спаслись лишь благодаря тому, что побросали в животных свои ломы и таким способом отпугнули их. Также в народе циркулируют рассказы о крысах-гигантах из московского метро, выбирающихся из люков около свалок и разгоняющих здесь собак. Причём эти истории необычайно живучи: первые сообщения о таких крысах появились ещё в 1989 году, и после этого их число только множится.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 23.02.2021 18:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Среди столичных страшилок популярна история, якобы, реально случившаяся с группой московских диггеров (специалистов, занимающихся изучением пещер и искусственных подземных тоннелей). В коллекторе под зоопарком на эту команду напали пять крупных крыс размером с собаку(!), ребята спаслись лишь благодаря тому, что побросали в животных свои ломы и таким способом отпугнули их. Также в народе циркулируют рассказы о крысах-гигантах из московского метро, выбирающихся из люков около свалок и разгоняющих здесь собак. Причём эти истории необычайно живучи: первые сообщения о таких крысах появились ещё в 1989 году, и после этого их число только множится.
    Вся переписка   
    В детстве подслушал разговор соседей по коммуналке о том, как у кого-то здоровая крыса из унитаза вылезла и кого-то за попу укусила, и прогнали её всей квартирой, вооружившись шваброй, после этого долго боялся в туалет ходить. Но это цветочки по сравнению с ужастиком, поведанным мне сестрой (она старше меня на 4 года была). У нас была крёстная, у неё был свой дом в Купчино (сейчас там, кажется, Малая Балканская), во дворе был дощатый туалет. И сестра мне под большим секретом сообщила, что под деревянным очком в самых недрах выгребной ямы живёт человек в резиновом костюме и ворует маленьких детей.
  • +1
    Nakojher 23.02.2021 18:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    woodenfrog: В детстве подслушал разговор соседей по коммуналке о том, как у кого-то здоровая крыса из унитаза вылезла и кого-то за попу укусила, и прогнали её всей квартирой, вооружившись шваброй, после этого долго боялся в туалет ходить. Но это цветочки по сравнению с ужастиком, поведанным мне сестрой (она старше меня на 4 года была). У нас была крёстная, у неё был свой дом в Купчино (сейчас там, кажется, Малая Балканская), во дворе был дощатый туалет. И сестра мне под большим секретом сообщила, что под деревянным очком в самых недрах выгребной ямы живёт человек в резиновом костюме и ворует маленьких детей.
    Вся переписка   
    Теперь понятен мышиный ник.
  • >50
    Гевара  [12] 23.02.2021 20:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Пара грызунов уже и в этой публе отметилась. Ну, терьер им судья.
    Вся переписка   
    Не админ, явно!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457685
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457685">Крысоловы </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457685]Крысоловы [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта