ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Алкогений Л.И. Брежнев Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Февраля 2021
Разное > Люди

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 83
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фотографии,   ссср,   люди,   история,   интересное,   знаменитости,   биография [все теги сайта]

Четырежды Герой Советского Союза, Соцтруда и анекдотов Леонид Ильич Брежнев не был алкоголиком ельцинского калибра. Однако выпивка играла в его жизни пребольшую роль, как, впрочем, и сам он сыграл изрядную роль в жизни выпивки на Руси.

«Не понимаю я этот аперитив. Зачем стоя пить?
Сел по-человечески за стол, принял рюмку, закусил — совсем другое дело».

Экономика СССР питалась продажей нефти на внешнем рынке и водки — на внутреннем. При Брежневе страна запила по-черному. Генсек ввел в обиход пышные банкеты. На эпикурейских приемах в Кремле собиралось до 2500 человек, чтобы выпить за мир во всем мире и «лично дорогого Леонида Ильича». Как вспоминал кремлевский повар А. Глухов, водка тринадцати сортов текла рекой.

Брежнев совмещал в себе алкопривычки Сталина и Черчилля. Первый, как извест­но, заставлял ближний круг напиваться. Отказаться — значило впасть в немилость. Черчилль не расставался с коньяком. В случае Брежнева источником ежедневного вдохновения служила «Зубровка». По воспоминаниям начальника охраны В. Медведева, в его обязанности входило следить, чтобы этот продукт был под рукой генсека круглосуточно. Любое событие отмечалось «банкетом»: охота, митинг и даже прием парада на мавзолее. Тот же Медведев рассказывал: прямо на трибуне были оборудованы секретные столики с водкой и горячим вином для согрева лидеров страны.

История сохранила не много эпизодов, в которых Брежнев потерял лицо на почве перебора. Украинский партсекретарь Петр Шелест не мог забыть, как пьяный генсек на своем 65-летии читал со стула собственные стихи. А в память советского посла в США Добрынина запала встреча Брежнева с Никсоном.

Изрядно приняв виски, генсек стал жаловаться американцу на жизнь и тяжелый характер Косыгина, а наутро волновался, не сболтнул ли лишнего.

К началу 70-х Брежнев все охотнее отмечал рядовые события, с которых его частенько уводили сильно пьяным. В 1975 году после инфаркта и инсульта Брежнев почти завязал. Но и тогда генсек не бросил запивать лекарства «Зубровкой» — дескать, чтобы лучше усваивалось. Как и многие завязавшие, он любил смотреть, как пьют другие. Мог, например, заставить водителя купить водки и выпить на его глазах. Впрочем, причиной смерти стал не алкоголь, а возраст и пристрастие к снотворным. 18-летний период его правления позже всерьез называли «эпохой застоя», а в шутку — «эпохой застолья».

Гений против употребления
1906–1937 Родился в украинском селе Каменском, трудиться начал в пятнадцать лет, выпивать горилку — тогда же. Неуклонно повышает питейную квалификацию, работая кочегаром, землемером и заводским инженером-металлургом.

1938–1945 За строительство партийной карьеры берется еще до войны — в Днепропетровском обкоме. Продолжает на фронтах Великой Отечественной. Политрук Брежнев воюет на Северном Кавказе, обороняет Малую землю и встречает победу в Чехословакии в генеральском чине — под праздничный стук пивных кружек.

1946–1964 Перебирается из Украины в Молдавию. На XIX съезде КПСС избирается в ЦК, но после смерти Сталина не удерживается на посту и отправляется осваивать целину. По возвращении в Москву занимает пост Председателя Верховного Совета.

1964–1976 После свержения Никиты Хрущева был избран Генеральным секретарем и положил начало эпохе застоя и застолий. Советская алкогольная промышленность переживает в эти годы расцвет, обогатившись рецептами «Сибирской» и «Посольской», а также двумя видами водочных крышек — винтовой и «бескозыркой». Брежнев­ская попытка ввести питейный энтузиазм народа в здравые берега при помощи таких ограничителей, как торговля с 11 до 19 часов и принудительное лечение алкоголиков в ЛТП, терпит неудачу. Сам пьет все больше, настаивая, чтобы окружающие не отставали.

1976–1982 Последовавшие друг за другом инфаркт и инсульт становятся началом его конца, растянувшегося на семь лет. От скуки награждает себя орденами и пишет книги («Малая земля», «Возрождение», «Целина» издаются тиражом более 15 миллионов экземпляров каждая).

Цитаты:
Откуда спирт?

В «Малой земле» есть эпизод, где полковника Брежнева сбрасывает взрывной волной с сейнера, на котором он плыл, прямо в море. Когда он выбирается на палубу, старшина протягивает ему флягу со спиртом. Отхлебнув, Брежнев сердечно благодарит. Будь на его месте политрук-трезвенник, старшина загремел бы в штрафбат, так как спирт у него мог оказаться только незаконным путем: технический — от авиаторов, операционный — из санчасти.

Тройной удар

У Брежнева была личная метода употребления сорокаградусной. Марина Влади в своих мемуарах рассказывает, как на встрече Общества советско-французской дружбы Леонид Ильич преподнес ей две бутылки «Старки» и посоветовал пить ее в три приема: 50 грамм, потом 100, еще 150 — и на этом стоп. «Всегда будете хорошо се­бя чувствовать», — пообещал он. «Для меня триста грамм — это много», — призналась Влади. «Тогда пейте чай», — заключил Брежнев.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Fabrikant  [12] 24.02.2021 09:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Время, которое потом назовут застоем, оказалось самым счастливым и беззаботным временем в истории СССР.
  • >50
    вуглускр  [12] 24.02.2021 15:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Так уж «тяжко» жилось при Леониде Ильиче, так «тяжко»,что я, сопливый ПТУшник, носил часы «Электроника-1. Иллюминатор», с т.н. «рубиновым» стеклом за 144 рубля и я их не украл, а честно купил на заработанные деньги! Напомню, молодой инженер, выпускник ВУЗа, получал 120 «рэ» в месяц! Вечная Вам память, дорогой товарищ Брежнев.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 24.02.2021 19:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Семичастный из КГБ Хрущу подосрал...иначе Лёньке не видать было бы ГенСека как своих ушей
  • >50
    Raul [публикатор]  [12] 24.02.2021 21:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ViciousCircle: Семичастный из КГБ Хрущу подосрал...иначе Лёньке не видать было бы ГенСека как своих ушей
    Вся переписка   
    Ну Берии тоже подосрали, иначе бы про Хрущева никто даже не знал. До этого траванули Ленина. Трамп тоже не без посторонней помощи пролез. В политике это так.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457701
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457701">Алкогений Л.И. Брежнев </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457701]Алкогений Л.И. Брежнев [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта