ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


100 лет со дня рождения Василия Сталина! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Марта 2021
Разное > Люди

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 86
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   юбилей,   сборник,   фотографии,   люди,   история,   интересное,   биография,   знаменитости [все теги сайта]

24 марта 1921 года (по другим данным – 1920-го) в семье наркома по делам национальностей РСФСР Иосифа Сталина и сотрудницы этого ведомства Надежды Аллилуевой родился сын Василий. Рано потеряв мать, юноша, по его же собственным словам, воспитывался в кругу охранников своего отца, что наложило отпечаток на всю его жизнь и характер – он стал рано пить и курить.

Не показывая особого усердия в учебе, Василий рос хулиганистым подростком. Его стихией стала военная авиация, к которой младший сын Сталина, как говорили тогда, имел призвание. С июля 1942 года сын вождя участвовал в Великой Отечественной войне. Его первое назначение – командир 1-й особой авиагруппы 8-й воздушной армии Сталинградского фронта. В дальнейшем Сталин стремительно рос в занимаемых должностях. Его военные заслуги оцениваются по-разному. Одни считают Василия талантливым командиром, очень популярным у личного состава. Другие утверждают, что летчик не обладал необходимой квалификацией. В качестве доказательства они приводят инцидент из мая 1943 года, когда Сталин был снят с должности комполка по приказу собственного отца за «разгул и пьянство».

При этом неоспоримо, что за время войны Василий 26 раз поднимался в небо на боевые задания и лично уничтожил, по разным источникам, от двух до пяти самолетов люфтваффе. В должности командира 286-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта сын главнокомандующего брал Берлин. Несмотря на то, что отец неоднократно отклонял настойчивые предложения командования повысить сына в звании, в 1947-м ему все же вручили генеральские погоны: Василий стал одним из самых молодых генералов в советских войсках.

Второй страстью Сталина был спорт. На правах командующего он лично курировал команды ВВС МВО и сильно переживал, когда 7 января 1950 года хоккеисты разбились в авиакатастрофе под Свердловском. Считается, что Сталин-младший спас от Лаврентия Берии футбольного функционера Николая Старостина, несмотря на его принадлежность к «Спартаку».

После смерти отца 5 марта 1953 года Василий сделал ряд опрометчивых заявлений и попал в опалу к новому руководству СССР. Проявились черты характера, указанные еще в характеристике летчика времен войны: «Горяч и вспыльчив, допускает несдержанность, крайне раздражителен». Несколько лет Сталин-младший провел в тюрьме, где стал инвалидом. После освобождения ему запретили жить в Москве и Грузии и сослали в Казань, закрытую для иностранцев. Там Василий и умер 19 марта 1962 года от отравления алкоголем.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 27.03.2021 00:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    В ноябре 1938 года В. И. Сталин был зачислен в Качинскую военную авиационную школу им. А. Мясникова в Крыму. Руководство школы «прогнулось» по высшей шкале: курсанта Сталина поселили не в казарме, а в отдельном коттедже, в столовую он не ходил, еду ему доставляла специальная официантка. Уполномоченный НКВД (особист) доложил об этом в Москву. В декабре 1938 г. новый народный комиссар внутренних дел Л. П. Берия сообщил об этом «Отцу народов». И. В. Сталин отреагировал соответственно: руководство школы вздрючили до обморочного состояния, а курсант Сталин молниеносно переселился в казарму и ходил в столовую строем, со всеми остальными.
  • >50
    Raul [публикатор]  [12] 27.03.2021 02:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    вуглускр: В ноябре 1938 года В. И. Сталин был зачислен в Качинскую военную авиационную школу им. А. Мясникова в Крыму. Руководство школы «прогнулось» по высшей шкале: курсанта Сталина поселили не в казарме, а в отдельном коттедже, в столовую он не ходил, еду ему доставляла специальная официантка. Уполномоченный НКВД (особист) доложил об этом в Москву. В декабре 1938 г. новый народный комиссар внутренних дел Л. П. Берия сообщил об этом «Отцу народов». И. В. Сталин отреагировал соответственно: руководство школы вздрючили до обморочного состояния, а курсант Сталин молниеносно переселился в казарму и ходил в столовую строем, со всеми остальными.
    Вся переписка   
    По сталински! Тут ничего не скажешь.
  • >50
    Гевара  [12] 27.03.2021 07:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Кабы не бухАл так безудержно, может быть и военноначальникои грамотным состоялся б в итоге. А какова судьба его многочисленных детей?
  • +2
    cocs 27.03.2021 08:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    № 9 всё таки не в истребителе,а в бомбордировщике.Василий уже генерал-лейтенант.Видимо снято во время одного из воздушных парадов.
  • -1
    ramjager  [10] 27.03.2021 14:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Господи, праздник-то какой! Были богатыри, но про них как-то проскочили мимо, не скандально знаете-ли рассказывать про Решетникова ( Командир экипажа Ил-4, далее Главком стратегов) или Ворожейкина с несколькими сотнями боевых вылетов
  • >50
    Гевара  [12] 03.05.2021 09:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Гевара: Кабы не бухАл так безудержно, может быть и военноначальникои грамотным состоялся б в итоге. А какова судьба его многочисленных детей?
    Вся переписка   
    Нашёл:
    Бурдонский, Александр Васильевич (1941—2017) — внук Сталина (сын Василия от первого брака с Галиной Бурдонской); режиссёр Центрального академического театра Российской Армии.
    Сталина, Надежда Васильевна (1943—1999) — внучка Сталина (дочь Василия от первого брака с Галиной Бурдонской); родилась и жила в Москве, супруг — актёр Александр Фадеев.
    Фадеева, Галина Васильевна — дочь Анастасии, также является потомком писателя А. Фадеева
    Сталина, Светлана Васильевна (1947—1989) — внучка Сталина (дочь Василия от второго брака с Екатериной Тимошенко).
    Сталин, Василий Васильевич (1949—1972) — внук Сталина (сын Василия от второго брака с Екатериной Тимошенко).
    Джугашвили, Лина Васильевна (род. 1942) — приёмная дочь Василия Сталина (дочь третьей жены Василия Капитолины Васильевой от первого брака, ранее носила фамилию Васильева).
    Джугашвили, Людмила Васильевна — приёмная дочь Василия Сталина (старшая дочь четвёртой жены Василия Марии Шеваргиной от первого брака, ранее носила фамилию Нусберг).
    Джугашвили, Татьяна Васильевна (род. 1952) — приёмная дочь Василия Сталина (младшая дочь четвёртой жены Василия Марии Шеваргиной от первого брака, ранее носила фамилию Нусберг).

    Как-то так
  • >50
    woodenfrog  [12] 03.05.2021 12:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Он ещё армейский спорт курировал, именно благодаря ему "команда лейтенантов", как тогда называли футбольный клуб ЦДКА, бывшая костяком сборной СССР на Олимпиаде 1952 года, уступившей Югославии 2:5, не была расстреляна и не посажена в лагеря, а тихо распущена. Сталин, узнав о поражении (ему долго не решались докладывать), сказал: "Лучше бы всю Олимпиаду проиграли, чем югославам!" Дело в том, что товарищ Иосип Броз Тито решил идти к победе коммунизма своим путём, отличным от курса товарища Сталина, и Югославия была для СССР вроде Украины для нынешней России.
  • +1
    black45 03.05.2021 12:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    На 5 фото в подписи надо поменять: Василий (справа), Яков (слева).
  • >50
    ViciousCircle  [12] 04.05.2021 16:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Аллилуева тоже плохо кончила(((
  • +5
    mechnik06  [12] 04.05.2021 19:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Говорят что Василий был неплохим человеком, хотя и изрядным раздолбаем - едва не погиб, когда с лётчиками своей эскадрильи на реке рыбу глушил. Боевыми РСами...
  • +5
    mechnik06  [12] 04.05.2021 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Говорят, что Василий был неплохим человеком, хотя и изрядным раздолбаем - едва не погиб, когда с лётчиками своей эскадрильи глушил рыбу. Боевыми РСами...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1459755
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1459755">100 лет со дня рождения Василия Сталина! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1459755]100 лет со дня рождения Василия Сталина! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта