ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


О том, как банальная грамотность влияет на успехи в личной жизни Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Марта 2021
Разное > Истории

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
литера,   жизнь,   записки [все теги сайта]

Так уж сложилось, что у меня всегда был очень большой круг общения. И я постоянно его расширяю. Хожу на мероприятия и на переговоры. Знакомлюсь на сайтах знакомств, да и просто в социальных сетях. Хочу поделиться некоторыми выводами, касающимися банальной грамотности.



1. Роль грамотности гораздо выше, чем многие себе представляют. Особенно на первых этапах знакомства, когда ещё формируется впечатление «по одёжке». Если человек делает глупые ошибки, либо неряшливо излагает свои мысли, то его «акции» в глазах собеседника быстро дешевеют.



2. Грамотность нуждается в постоянной тренировке. По «Системе Станиславского», если позволите провести такую параллель. В неё нужно «погрузиться». Порой люди говорят... Мол, зачем стараться в личной переписке с друзьями / в интернете / в SMS-ках? Я что, на диктанте? Всё просто. Это позволяет привыкнуть. Сделать это собственным «несгораемым» стандартом. Когда привыкаешь делать что-то хорошо, то начинаешь делать так всегда. Просто в силу того, что не умеешь иначе.



3. Грамотность косвенно говорит о том, насколько много человек читает. Когда много читаешь, то формируется чисто визуальная память на то, как выглядят слова. При попытке написать слово с ошибкой начинается «протест» мозга, хранящего визуальные образы. Девушкам, как известно из классической рекламы супер-батончика «Финт», нравятся умные. И грамотность (особенно в сочетании с красноречием, которое тоже усиливается при регулярном чтении) — это такой экспресс-способ дать понять... Мол, я умный. :)



4. Важно не использовать слова, если не помнишь их точного значения и того, как именно они пишутся. Если есть сомнения, открываешь Google в параллельной вкладке и проверяешь. Если нет возможности открыть Google, отказываешься от использования этого слова, заменяя его на то, которое помнишь хорошо.



5. Грамотность не даёт возможности тебя высмеять. Напишешь, скажем, что ты — «кандидат в дипутаты». И всё. Все твои политические оппоненты тут же выскажутся о том, что «дальше этого места они не читали». Даже если получится избраться, то так и останешься «дипутатом» в заголовках СМИ. Подобно тому, как Янукович остался «Проффесором». Про это даже отдельную страничку в украинской «Википедии» сделали.

6. Грамотность (как и разметка текста) не занимает много времени и физических сил. Всегда хочется спросить у тех, кто утверждает обратное... На что вы тратите секунду, сэкономленную на заглавной букве / букве «Ё» / точке в конце повествовательного предложения?

Где-то с интернетов...

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    woodenfrog  [12] 28.03.2021 16:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Обоими руками за! Это не канифоль! - Не канифоль, а комильфо! - А разве это не симфонии? - Нет, это не синонимы.
  • >50
    Alik 28.03.2021 17:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Тут как бы есть нюансы, некоторые гуманитарии любят тыкать грамотностью в правописании технарей и других своих коллег, особенно это сейчас развито в интернете, когда в разгар горячей дискуссии при обсуждении ТТХ или сложных научных процессов влезает некто (кто в общей теме не сильно рубит, ну или аргументы кончились) с фразой мол, а Вам бы неплохо школу закончить или вот в слове "...." ошибка.
    Ну и не надо любого ПТУшника считать технарем, иногда это просто необразованные люди, которые пошли в техучилище от безисходности, а иногда наоборот грамотнейшие специалисты.

    Ну и как технарь с высшим образованием и неплохим знанием грамматики замечу таки чисто по-гуманитарски: не обоими, а обеими руками
  • +2
    karakurt  [10] 28.03.2021 17:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Alik: Тут как бы есть нюансы, некоторые гуманитарии любят тыкать грамотностью в правописании технарей и других своих коллег, особенно это сейчас развито в интернете, когда в разгар горячей дискуссии при обсуждении ТТХ или сложных научных процессов влезает некто (кто в общей теме не сильно рубит, ну или аргументы кончились) с фразой мол, а Вам бы неплохо школу закончить или вот в слове "...." ошибка. Ну и не надо любого ПТУшника считать технарем, иногда это просто необразованные люди, которые пошли в техучилище от безисходности, а иногда наоборот грамотнейшие специалисты. Ну и как технарь с высшим образованием и неплохим знанием грамматики замечу таки чисто по-гуманитарски: не обоими, а обеими руками
    Вся переписка   
    Не хотелось влезать, да пришлось. От безЫсходности
  • >50
    Alik 28.03.2021 18:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    karakurt: Не хотелось влезать, да пришлось. От безЫсходности
    Вся переписка   
    точно
  • >50
    Sergey  [12] 29.03.2021 00:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "О том, как банальная грамотность..."
    м-м-м... вообще-то, эта самая банальная грамотность является высшим достижением человеческой культуры...
    И при этом реальной грамотностью обладают только математики. Причем, не все, а те, кто понимает основания математики, называемыми метаматематикой.
    Мало того, реально корректная письменная речь встречается крайне редко и является продолжением знания основ логики и семантики. Поэтому для некоторых образованных людей достаточно совсем немного написанных человеком слов, чтобы сказать об этом человеке довольно многое.
    Лично у меня на изучение математической логики в университете по собственной инициативе ушло довольно много усилий и в какой-то момент даже придвинулся страх психушки, - настолько знания о том, как смысл передается словами, ломали привычный менталитет.
    Но, зато вся остальная жизнь была строго отформатирована полученным опытом, который только углублялся.
    Хм... банальная грамотность...! ))
    Грамотность не банальная..., она божественная...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1459840
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1459840">О том, как банальная грамотность влияет на успехи в личной жизни </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1459840]О том, как банальная грамотность влияет на успехи в личной жизни [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта