ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Список Шиндлера по японски (побольше б таких Людей!) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Апреля 2021
Разное > Истории

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
жизненно,   жизнь,   записки [все теги сайта]

Я часто слышу о том, что безропотное соблюдение буквы закона, это положительное качество личности. Расскажу вам историю, опровергающую это утверждение. Японский дипломат Тиунэ Сугихара в марте 1939 года был назначен консулом в Каунасе, который тогда был столицей Литвы.

Нужно понимать, что Сугихара, его семья и сотрудники консульства были единственными японцами в Литве. Зачем Японии было необходимо консульство в Литве?- по сей день загадка. Вернёмся к истории. Сугихара в Каунасе, работа не пыльная. (Фото- здание консульства)

Но тут пришел сентябрь 39-го, немцы и советы нападают на Польшу и делят ее между собой. Евреи из немецкой части оккупированной Польши начали спасаться, кто куда. Кто-то смог попасть в советскую зону оккупации, кто-то бежал в Литву.

Те кто бежал в Литву, долго там находиться не могли по бюрократическим причинам. СССР отказывался, на тот момент, принимать еврейских беженцев из Литвы. Как итог- польские евреи оказались в ловушке и под угрозой депортации обратно в Польшу, что означало верную смерть.

Но тут, в силу определённых обстоятельств, появилась опция эвакуироваться на Кюрасао. СССР согласился пропускать беженцев, но с условием, что Япония выдаст транзитные визы этим людям, т.к с территории СССР, на Кюрасао, можно было попасть только через Японию.

И еврейские беженцы потянулись к японскому консульству и ждали ответа на визовый запрос. Сугихара трижды (!) отправлял запрос в Токио. Все три раза он получал отказ. Он не имел права выдавать визы. В один из дней, он собрал сотрудников консульства в своем кабинете, молча постоял у окна, наблюдая за еврейскими беженцами, у которых с каждой минутой таяла надежда на спасение, и распорядился- «Открывайте двери, мы начинаем выдачу виз.» Сугихара и другие сотрудники консульства в Каунасе, в обход ПРЯМОГО запрета на выдачу виз, абсолютно незаконно, выдавали визы еврейским беженцам по 16 (!) часов в день. Целые поезда набитые еврейскими беженцами уносились на восток. Что важно- никто из сотрудников консульства не настучал на своего начальника, что в свою очередь, также идет в разрез с идеями принципиального соблюдения буквы закона. В Японии, тех обладателей незаконных виз, кого разоблачили японские служащие, в наказание, отправляли на «почетную ссылку», в Шанхай, где содержание беженцев было достаточно мягким.

Все беженцы получавшие визы от Сугихары, там, в Шанхае или, кто добрался, на Кюрасао благополучно и пережили войну. Далее, как мы знаем, Литву аннексировал СССР и потребовал от всех дипломатов покинуть эту территорию.

Сугихара получил разрешение от НКВД остаться на месяц, чтобы «закончить дела». Но какие дела могут быть у единственного японца Литвы? Да- Сугихара за свой счет снял квартиру и продолжил заниматься только одним делом- выдавать визы, работая по 20 часов в день.

Когда кончились бланки виз, в ход пошли обычные листы бумаги. Даже сидя в вагоне поезда, который должен был увезти его на новое место службы в Берлин, Сугихара продолжал заполнять визы и выбрасывать их в окно, провожающим его евреям.

Когда поезд тронулся японский дипломат совершил немыслемое- он выкинул консульский штамп всё тем же провожающим его евреям. Только за последний месяц пребывания в Каунасе, Сугихара выдал более 2000 виз.

В сумме, на сегодняшний день, в мире проживает около СТА ТЫСЯЧ потомков тех евреев, что получили от Сугихары незаконную тразнитную визу. Смог ли Сугихара изменить ход истории? - нет. Нарушил ли Сугихара и сотрудники консульства закон? - да, причем нагло.

Но на своём отрезке места и времени, Сугихара оказался одним из немногих, кого можно назвать человеком.

Оставайтесь людьми в любой ситуации и мир будет добрее и человечнее, чем мир блюдущих закон чистоплюев-убийц. (С)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Bezd 13.04.2021 13:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Попахивает дезой, мягко говоря... Чтобы потом Япония его ещё и в Берлин перевела?!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1460835
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1460835">Список Шиндлера по японски (побольше б таких Людей!) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1460835]Список Шиндлера по японски (побольше б таких Людей!) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта