ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Зловещая долина или почему люди испытывают страх перед человекоподобными андроидами Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Мая 2021
Творчество > Разное

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
трэш,   психология,   робот [все теги сайта]

— Ты не человек, ты не похож на человека!
— Нет, это ты не похож на человека, а я человек!

Известен ли вам, уважаемые, такой мыслительный феномен, как зловещая долина? Наверняка известен, у нас тут, вообще говоря, люди в основном образованные.

Если же всё–таки кто–то не в курсе, то суть явления в том, что нечто, выглядящее почти как человек, но не совсем как человек, и в особенности — двигающееся не совсем как человек, вызывает в нашей психике занятную реакцию отторжения и легкого ужаса. Явление обнаружили предсказуемо робототехники, балуясь со всякими человекоподобными роботами. Неправильность пропорций, движений и т.п. в нашей психике запускает какие–то глубинные тревожные звоночки, и это самое нечто для нас воспринимается жутким.
И всё бы ничего, однако что странно, так это то, что у животных такой реакции нет. Ни у каких, кроме человека, её пока не обнаружили. Это первое. А второе, это то, что не совсем понятно, откуда эта реакция у человека взялась. Какому–то нашему древнему предку когда–то давно оказалось очень важным опознавать (и не только в дневном свете, но и в сумерках, по моторике!) это самое нечто, выглядящее как человек, но не совсем. И так как реакция эта проявляется у всех без исключения, это значит, что на каком–то этапе эволюции человека она была обязательной для выживания. Все, у кого её не было — вымерли.

Размышляя дальше об источниках возникновения такой генетически закрепленной реакции можно прийти к двум возможным причинам — жуткой и очень жуткой.

Первая потенциальная причина, просто жуткая — на нашей планете изначально был не один вид прото–людей, а несколько. Их ареалы обитания вероятно пересекались, и весьма вероятно, что они были генетически плохо совместимы, и при кросс–бридинге порождали либо бесплодное, либо слабое и больное потомство, которое не выживало. И как результат, выжили только те, кому другие люди, не совсем такие как мы, были жутковаты и вызывали желание держаться подальше. Или вообще череп раскроить каменным топором. Ну так, на всякий случай.

А вторая потенциальная причина, очень жуткая — дело в том, что вообще говоря ареалы обитания всяких питеков не особо–то пересекались. Единственным случаем было соперничество кроманьонцев и неандертальцев, но взгляд на реконструкции неандертальцев у нас вовсе не вызывает эффектов зловещей долины. Люди как люди. Да, лоб низковат, фигура коренастая, но в целом ничего особенного, видали и хуже. И неандертальских генов мы малость набрались, а значит потомство в целом было жизнеспособное. Значит, дело не других людях. Значит на каком–то этапе эволюции человека существовало нечто, очень хорошо, но не идеально, имитирующее людей. И от него жизненно важно требовалось держаться подальше. Настолько важно, что выжили только те, кто мог эти имитации легко распознавать, в сумерках, по моторике движений и т.п..

Такие вот дела. Очень интересно, а сохранилось ли на планете это самое нечто или за неимением добычи вымерло. В любом случае мы пока можем спать спокойно. По крайней мере пока нас охраняет эффект зловещей долины. И да, если вы где–то вечером заметите странную фигуру, двигающуюся не совсем как человек — держитесь подальше, а то мало ли. Ну и каменный топор держите под рукой.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 28.05.2021 09:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    У нас, начиная с АП и ГД, в любом бюджетном учреждении человекоподобных андроидов в избытке!
  • >50
    kotpes2 [публикатор] 28.05.2021 09:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Гевара: У нас, начиная с АП и ГД, в любом бюджетном учреждении человекоподобных андроидов в избытке!
    Вся переписка   
    То не роботы, то тела без души!)))

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1463827
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1463827">Зловещая долина или почему люди испытывают страх перед человекоподобными андроидами </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1463827]Зловещая долина или почему люди испытывают страх перед человекоподобными андроидами [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта