Где я нахожусь?
         

Как основатель сайентологии японцев топил Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Июня 2021
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   сша,   япония [все теги сайта]

Лафайет Рональд Хаббард, или просто ЛРХ (“LRH”), основатель Церкви сайентологии (признана в РФ экстремистской организацией), в годы Второй Мировой войны был офицером ВМФ США.

Родился ЛРХ в Тилдене, штат Небраска, в 1911 году. Что касается остальной части его биографии, то всё зависит от того, веруете ли вы в его церковь и доверяете ли имеющимся документам. Но нас интересуют его армейские годы, и здесь можно опираться на не подлежащие сомнению правительственные документы, хотя последователи Хаббарда пытаются оспорить и их.

В 1927 году ЛРХ вступил в Национальную гвардию Сухопутных войск в Монтане, накинув себе пару лет, и стал рядовым штабной роты 163-го пехотного полка. В 1930 году, будучи студентом колледжа, поступил на службу в 20й резервный полк морской пехоты и был отправлен в почётную отставку с много говорящей припиской «вновь не призывать» (“not to be re-enlisted”).

Несмотря на это, в 1941 году он вновь умудрился оказаться на службе в военном флоте. К 19 июля он получил звание младшего лейтенанта и был прикомандирован к службе военно-морской разведки. Затем ЛРХ получил назначение в отдел по связям с общественностью, а позже переведён в Третий Военно-морской округ Нью-Йорка (Third Naval District in New York) для обучения в качестве офицера разведки.

А 7 декабря японцы напали на Пирл-Харбор. И через одиннадцать дней наш герой был послан куда подальше, а именно в Австралию, но дела у него там не заладились. Военно-морской атташе США в Австралии жаловался на непригодность ЛРХ к службе. Сообщали о его неспособности сотрудничать с другими и о раздутом чувстве собственной значимости. В итоге его отправили обратно в США с рекомендацией более не использовать в разведке.

Но США испытывали острую нехватку военных кадров, поэтому ЛРХ пристроили в нью-йоркский офис цензуры на телеграфе (Office of the Cable Censor), который к марту 1941 года был выведен из ведомства разведки флота. 15 июня 1942 года ЛРХ стал старшим лейтенантом.

В то время ВМФ спешно переделывал рыболовецкие суда в военные, и ЛРХ оказался на рыболовном траулере Mist с портом приписки в Массачусетсе. Траулер получил громкое имя USS YP-422, и в августе под командованием Хаббарда он несколько раз выходил в море на учения. Но недолго музыка играла…

Руководство сочло ЛРХ непригодным для командования и в октябре спихнуло его снова в Нью-Йорк. Но острый дефицит кадровых военных привёл к тому, что уже в ноябре Хаббарда отправили в учебный центр по охоте на подводные лодки во Флориде. Он также прошёл десятидневные курсы по ведению противолодочной войны, а затем получил новое назначение в Орегон.

Вот тут-то и начинается самое интересное. 19 октября 1942 года ЛРХ получает под командование морской охотник USS PC-815 типа PC-461.

Чтобы понять это назначение, нам нужно вернуться в 21 июня 1942 года. Поздним вечером того дня японская подлодка под командованием Тагами Мэйдзи (Tagami Meiji) атаковала форт Стивенс на реке Колумбия (штат Орегон). Никто не пострадал, были повреждены бейсбольное поле и дот, оборваны телефонные провода да перепахано соседнее болото.

Но эта атака посеяла в американцах панику. Теперь оказалось, что Вторая Мировая полыхает не только в далёкой-далёкой Европе и где-то там на Тихом Океане, она оказалась на пороге их дома.

18 мая 1943 года морской охотник USS PC-815 спустился по реке Колумбия к Астории (штат Орегон), чтобы загрузиться боеприпасами. Потом он присоединился к учениям по спасению на водах, а затем взял курс на Сан-Диего (штат Калифорния).

Примерно в 3.40 утра 19 мая сонар PC-815 засёк что-то милях в 10-12 от мыса Кейп-Лукаут (Cape Lookout). ЛРХ был уверен, что обнаружил две подводные лодки японцев, возможно, одна из них напала ранее на форт Стивенс.

Согласно рапорту, поданному им впоследствии в штаб ВМФ, одна из целей сменила курс, и он двинулся ей наперерез. Потом он сбросил три глубинные бомбы; одна взорвалась на глубине 50 футов (15 метров), а две – на глубине 100 футов (30 метров).

Удивительно, но цель продолжала двигаться, поэтому он продолжил преследование, но не смог установить её точное местонахождение. В итоге цель потеряли, но затем после тщательного прочёсывания района нашли вновь и снова сбросили глубинные бомбы.

Каждый раз, когда одна из подлодок пыталась всплыть, морской охотник открывал по ней огонь, заставляя её снова уйти на глубину. Потом были сброшены ещё несколько глубинных бомб. К 9.06 к поиску присоединились аэростаты наблюдения ВМФ K-39 и K-33.

К полуночи 21 мая к поиску подключились корабли береговой охраны США Bonham и 78302, а также морские охотники SC-536 и SC-537. Вскоре к ним присоединился PC-778, но никаких субмарин обнаружено не было.

Не желая напрасно тратить боеприпасы, капитан PC-778 отказался сбрасывать глубинные бомбы, пока цель не будет видна. ЛРХ набросился на него с упрёками в жадности и требовал поделиться бомбами, но получил отказ.

Бой продолжался 68 часов и обошёлся флоту более чем в сотню глубинных бомб. У PC-815 была повреждена собственным огнём решётка антенны, также три члена экипажа получили незначительные ранения. ЛРХ назвал это победой, заявив, что потоплена как минимум одна японская подлодка.

Однако последовавшее расследование командующего Северо-западной морской границей (NW Sea Frontier) вице-адмирала Фрэнка Джека Флетчера не подтвердило этого. В его итоговой служебной записке на имя адмирала флота Нимица говорится:

«Отмечается, что рапорт PC-815 не соответствует «Противолодочным операциям надводных кораблей» (ASW-1), который должен составляться на имя главнокомандующего флотом США. Анализ всех рапортов убеждает меня, что в указанном районе подводной лодки не было. Лейтенант-коммандер Салливан утверждает, что не смог получить никаких доказательств присутствия субмарины, за исключением одного воздушного пузыря, который можно объяснить лишь возмущением воды из-за взрыва глубинной бомбы. Командиры всех кораблей, за исключением PC-815, заявляют, что не видели никаких признаков подлодки и не думают, что в данном районе находилась субмарина».

Флетчер добавил, что «в районе, где были сброшены глубинные бомбы, имеется известное залегание магнитных пород», что полностью снимает с аэростатов наблюдения возможную вину, так как их метод обнаружения подводных лодок основан на детекторе магнитных аномалий. Предполагается также, что лейтенант Хаббард и его экипаж неправильно применяли гидроакустическую аппаратуру.

После войны анализ британцами и американцами захваченных японских военно-морских архивов подтвердил, что они не теряли подводные лодки у берегов Орегона. Хаббард, однако, так и не признал, что вёл бой ни с кем. И он, и один из его офицеров,Том Мултон (Tom Moulton), заявляли, что отрицание властями присутствия японской субмарины у тихоокеанского побережья было вызвано желанием избежать паники среди населения США.

Впоследствии Хаббард рассказывал сайентологам:

«Я уничтожил I-76, или транс-тихоокеанскую японскую подводную лодку, в устье реки Колумбии, как пить дать. И она пошла ко дну с оглушительным шумом. Вот так вот. Я никогда больше особенно не думал об этом, если не считать того, что все эти адмиралы меня с ума чуть не свели, заставляя писать рапорты об этом, понимаете? Это был один из семидесяти девяти отдельных эпизодов, в которых я принимал участие. И он не имел значения, понимаете? Но на днях я типа устал, а тут отец на меня набросился из-за того, что моя субмарина создаёт кучу проблем в устье Колумбии. Не думал об этом столько лет. Конечно, её в клочья разорвало, эту штуковину. У неё стальные куски во все стороны и под всеми углами торчат, это ведь большая субмарина! Она – ну, не знаю, размером с первый «Нарвал», что мы построили [SS-167 «Narwhal» и SS-168 «Nautilus» – самые большие американские подводные лодки до появления атомохода «Nautilus»]. И рыбаки идут туда и ловят рыбу и тащат сети, а она рвёт сети в клочья – они даже наняли гражданского подрядчика, чтобы взорвать её и избавиться от неё к чёрту – и кошмарит ловлю рыбы больше лет, чем мне охота считать».

Но устье Колумбии на 75 миль севернее, чем Кейп-Лукаут, район, в котором, согласно рапортам Хаббарда, он охотился на подводные лодки.

Более того, японская субмарина I-76 (к тому времени переименованная в I-176) базировалась на островах Трук и в то время, когда Хаббард командовал PC-815, действовала только в южной части Тихого океана. I-176 была потоплена в Коралловом море в мае 1944 года и выведена из состава японского флота 10 июля 1944 года – спустя год после того, как Хаббард был освобождён от командования PC-815.

Но до конца войны выяснить это не представлялось возможным, и гроза японцев отправился в июне на военно-морские учения у Сан-Диего. 26 июня, вместо того, чтобы вернуться на базу, ЛРХ вдруг решил сделать крюк и направился к островам Коронадо, не ведая о том, что они принадлежат Мексике.

Мексика тоже вступила в войну и разместила на островах военных моряков для защиты от японских подлодок. Но подверглись они обстрелу не японцев, а… PC-815. ЛРХ несколько часов вёл учебные стрельбы по острову, думая, что он необитаем.

Мексиканцы не сразу поняли, что их обстреливают свои. Командование американского флота было весьма недовольно этим инцидентом, поэтому на ЛРХ было наложено взыскание, он был понижен в должности, а потом его переводили с места на место, пока в 1950 году он не догадался подать в отставку.

Так потопил ли он лодку? Нет. Он воевал с залежами магнитного железняка на дне морском, которые сыграли с ним злую шутку. А вот мексиканцев он точно обстрелял. К счастью, обошлось без жертв.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 09.06.2021 18:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Шаланды, полные кефали,
    Рон Хаббард в Портленд приводил...
    Все сайентологи вставали,
    Когда в пивную он входил.

  • >50
    woodenfrog [публикатор] 09.06.2021 21:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Полчаса переводил слова "has evidently been raising bob with postwar fishing here for more years than I"d care to count". Онлайн словари ничего не дали, большой англо-русский и фразеологический тоже. Сбило с толку слово bob в контексте рыбной ловли. Ведь bob - это и наживка для рыбы, и лот (в морском деле). Потом дошло, что-по-видимому, bob здесь - короткие волосы, "ёжик", и to raise the bob означает "ерошить", "лохматить". Перевёл как "кошмарить", надеюсь, правильно.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1464504
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1464504">Как основатель сайентологии японцев топил </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1464504]Как основатель сайентологии японцев топил [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта