ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Армейские байки! 57 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Июня 2021
Разное > Истории

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 86
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
юмор,   шутки,   ссср,   смешное,   сборник,   приколы,   рассказ,   история,   армия [все теги сайта]

Мне пришлось однажды застрелить буренку. И не просто застрелить... Но по порядку.

Ужгородский учебный центр, горное стрельбище, которое справа от танковой директрисы, на склонах двух холмов, как бы даже в огромном овраге.
По расписанию у нас дневная стрельба, упражнение #9, —
рота в наступлении, в противогазах. Ротный в госпитале, первый взводный на губе трезвеет, а мы, пара пиджаков (выпускников гражданских вузов), рулим войсками.
Но учебный план надо выполнять, скоро проверка. Тремя учебно-боевыми машинами (кто ж даст бензин для остальных семи) выдвигаемся на огневой рубеж. Лето. Броня раскалена — ни присесть, ни прикоснуться. Внутри ад. В десантных отсеках по 25 чел в полной выкладке вместо штатных десяти. Килька в собственном соку, для армии нормальное явление.
Не везет так не везет, в поле опять коровы. Оцепление стоит только на главных тропинках, и для местных не является преградой. Шугануть скотину или прогнать пинками нереально, пробовали. Низкорослые гуцульские коровы это вам не тупые равнинные флегматички, но звери быстрые, бесстрашные и коварные.
Как быть? Опять искать сельское начальство, кричать и требовать очистить стрельбище от скота? Время потеряем, сломаем расписание, а там и 6-я рота подтянется, станет поторапливать, нервировать. Стрелять в спешке чревато, бойцы молодые, тропинка крутая и местами застлана ветками ежевики, противогаз ограничивает обзор, запросто можно споткнуться и, падая, полоснуть очередью по параллельно идущей двойке или в тыл, по вышке оператора мишеней.
Запрашиваем комполка, че с коровами делать. Ответ:
— Они достали! Пора проучить. Приступайте к упражнению, как будто в поле никого нет
Ну есть б%я. Но мы же не звери причинять животине страдания случайными ранениями. Убить фигня, мне доводилось и бычка закалывать, и кабанчика, а уж тварей помельче не счесть. Но всегда мгновенно и без мучений.
Не особо надеясь, даем для начала пару очередей над хребтинами. Тварям пох, стрельбу они слышат от самого рождения, и автоматную, и орудийную, — село рядом.
Решаем убить одну, но сразу насмерть, чтоб без мучений. А там гляди селяне зачешутся, поймут, что шутки кончились, военные озверели и за самогоном сегодня не придут.
Но как же ее сволочь убить наповал, если все они хвостами к нам расположены. Снайпер тут бессилен, может только подранить. КПВТ! Башенный пулемет БТРа. Калибр 14.5 мм. Такой десяток буренок прошьет вдоль и не заметит (С дистанции 500 м пробивает плиту броневой стали толщиной до 50 мм. За несколько секунд кинжального огня способен превратить трехосный армейский грузовик в пылающий разрушенный остов, просевший в темную маслянистую лужу. ) Короткая спичка досталась мне.
Раньше из башни стрелял всего пару раз, да и то из параллельной мелочи — ПК 7.62. Но прицел у них общий, знакомый, только кнопка электроспуска другая. Да и расстояние всего-то метров 600, даже из АКМа цель поражается запросто, а для КПВТ (прицельная дальность 2 км) это считай расстрел в упор.
Дал очередь из пяти выстрелов, чтоб наверняка. Оказалось, перестарался.
Набежавшие владельцы скотины не смогли собрать мясо, а фарш им, похоже, не был нужен. Да и разбросан далековато, вдоль метров эдак тридцати.
Жалоб не последовало — сами виноваты. Единственное продавать военным вино и самогон отказывались пару недель. Но зато потом всегда заранее узнавали расписание стрельб, а также реагировали на предупреждающую сирену.


Легенды и истина.
В 1996 году возвращался с турпохода в Карелии. Поймали попутку. Байдарку в кузов, сам сел в кабину. Шофер попался разговорчивый, всю дорогу травил байки и в том числе поведал, что был лично знаком с Иваном Бородулиным, крутым разведчиком, воевавшим в этих местах. Ладонь у него,
говорит — шрам, разрезана пополам. Это когда в рукопашном бою его немец к обрыву припер штыком, так он за этот штык-нож схватил и сдернул немца с обрыва. Вот люди были...
Все бы ничего, да только Иван Бородулин, знаменитый разведчик, в 1972 году написал книжку о своем армейском житье. И ладонь у него точно — рассечена. Но дело было так. Зимой 42-43 года его откомандировали с заполярья на донской фронт. Измотанные сталинградской битвой войска лишились опытных бойцов. Группа из трех разведчиков перешла линию фронта с приказом проникнуть в штаб немецкой дивизии и взять в качестве языка командира этой самой дивизии. Переодевшись эсэсовцами они беспрепятственно прошли в штаб и приказали командиру проехать вместе с ними. Но немец что-то заподозрил, стал размахивать офицерским кортиком... В этот момент Иван Бородулин и поранил себе руку. О тихом захвате уже речи не шло. Весь штаб немецкой дивизии был вырезан без единого звука. Все штабные документы были захвачены. Разведчики спокойно вышли из хаты, поймали попутку и уехали в ее кузове из расположения дивизии. Раненая рука была перемотана рушником и спрятана за борт шинели. Немцы очухались минут через пятнадцать. Пытались догнать. Но разведчики спрыгнули на повороте из попутки на ходу и спокойно ушли к своим. Кортик полковника они тоже прихватили.
А теперь думайте — что круче — легенда или факты...


Был у нас командир роты, дай бог каждому...
Было у него две тачки (копейки), на одной он ездил на другом сын, сына, кто-то на джипе подрезал , ну тот не справился, царапнул, в общем повесили 40 кусков,, Командир им сразу сказал" Я офицер, денег нет, да вы и сами виноваты", а они стрелку забили..
Он построил нас вечером, все объяснил, и сказал "Оружейка открыта, ни кого не волю, но по-человечески кто может помогите"
В общем 90 рыл в полной экипировке строем вышли из ворот В/Ч № *****. Когда мы пустырь (место стрелки), с этими быками оцепили, передергивая затворы АКМ, они позеленели в своих джипах, даже драпать не пытались, повыползали по первой команде и мордой в землю... , ну им тихо объяснили в чем они не правы, стволы забрали, ночью на Дону потопили, и назад в часть.... ни одна сволочь не застучала, Командиру части. Ротный сам через день все рассказал, тот только кивнул, мол все в порядке...


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kotpes2  [12] 11.06.2021 09:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Хорошие истории.
  • >50
    вуглускр  [12] 11.06.2021 12:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Помню случай, когда на нашем стрельбище убили пожилого мужика, совершенно случайно. Он решил набрать орехов, лучшего места не смог подыскать... Долго гадали, откуда он взялся. Местные все знают график стрельб наизусть, как расписание электричек, дачники тоже. Нашли труп случайно, когда технари пошли к дальним мишеням и их внимание привлёк запах из зарослей орешника за мишенями. Личность установили, оказалось, что это милиционер на пенсии, приехавший к другу на дачу. Как получилось, что друг его не предупредил? Какого хрена он полез через колючую проволоку, где на каждом шагу табличка: «Стой! Стреляют!»? Как бывший мент не смог понять, что вышел на стрельбище? Почему не отреагировал на рёв сирены? Одни вопросы, без ответов.
  • >50
    woodenfrog  [12] 11.06.2021 15:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    вуглускр: Помню случай, когда на нашем стрельбище убили пожилого мужика, совершенно случайно. Он решил набрать орехов, лучшего места не смог подыскать... Долго гадали, откуда он взялся. Местные все знают график стрельб наизусть, как расписание электричек, дачники тоже. Нашли труп случайно, когда технари пошли к дальним мишеням и их внимание привлёк запах из зарослей орешника за мишенями. Личность установили, оказалось, что это милиционер на пенсии, приехавший к другу на дачу. Как получилось, что друг его не предупредил? Какого хрена он полез через колючую проволоку, где на каждом шагу табличка: «Стой! Стреляют!»? Как бывший мент не смог понять, что вышел на стрельбище? Почему не отреагировал на рёв сирены? Одни вопросы, без ответов.
    Вся переписка   
    Русское авось. Сами ездили на танковый полигон под Выборг за грибами. Покойный тесть даст бойцам на шлагбауме пару пачек курева, те шлагбаум поднимают, собираем боровички да маслята... Один раз назад едем, а там вся часть построена, итоги учений подводят, и мы мимо пропылили, типа, парад принимаем.
  • -1
    Гнев Сталина 09.10.2021 11:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Про разведчика - дело тёмное. Больше на легенду похожа как раз версия из книжки. Тем более, что и её писал по сути не сам разведчик, а некто на основе его слов.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1464585
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1464585">Армейские байки! 57 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1464585]Армейские байки! 57 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта