ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Смотрим песню, вспоминаем фильм. «О бедном гусаре замолвите слово» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Июля 2021
Творчество > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
искусство,   кино,   ссср,   ретро,   война [все теги сайта]

Как и многим другим режиссёрам советской поры, Эльдару Рязанову приходилось драться не только за каждый фильм, но и за каждую сцену в нём. Известно, например, что «Гусарская баллада» несколько раз была на грани запрета. Но труднее всего была работа над фильмом «О бедном гусаре замолвите слово». Сам режиссёр вспоминал об этом так:

«Работа над фильмом «О бедном гусаре…» была не только проверкой профессионализма, она была экзаменом на честность, порядочность и благородство. Содержание картины перекликалось с нашей жизнью, с нашей работой. Провокации, интриги, гнусности, о которых рассказывалось в нашем сценарии, мы испытывали на себе, снимая картину. Каждая сцена, которую предстояло снимать завтра, как правило, накануне переделывалась, уточнялась, дописывалась, что тоже усиливало хаос и неразбериху на съёмочной площадке. Пожалуй, «О бедном гусаре…» была моя самая непосильная работа. Удары сыпались со всех сторон, извне и изнутри».

Сценарий фильма был изуродован чиновниками от культуры до неприличия. Съёмки начались осенью 1979 года, а в декабре СССР ввёл войска в Афганистан. И поэтому было велено одного из главных героев, Мерзляева, превратить из жандармского офицера штатским чиновником по особым поручениям, но чтобы подчеркнуть его причастность к спецслужбам, его сделали действительным статским советником. И такой-то большой чин приезжает в провинциальный городишко проверять захолустный полк на благонадёжность! Дальше – больше. «Заведение мадам Жозефины» превратилось в «Салон мод мадам Жозефины», и гусары заходят в гости к белошвейкам и модисткам. По-видимому, секса не было не только в СССР, но и в царской России. Была вырезана и сцена похорон Бубенцова, так как тогдашний председатель Гостелерадио Сергей Лапин не мог допустить, чтобы в кадре была церковь.

Из-за этих правок фильм вышел не совсем внятным, но его спасла замечательная музыка Андрея Петрова. Интересна первая встреча композитора и режиссёра. Рязанов тогда снимал фильм «Берегись автомобиля», и Андрей Петров сочинил для него свой знаменитый вальс. Но когда он сыграл его на рояле, Рязанов впал в оцепенение: ему стало ясно, что с композитором ошибочка вышла. Но потом Эльдар Александрович догадался попросить Петрова сыграть мелодию из фильма «Я шагаю по Москве». При всём желании угадать в сыгранном эту мелодию было нельзя, стало ясно, что Петров никудышный пианист, но, возможно, хороший композитор.

Всего Андрей Петров сочинил музыку к тринадцати фильмам Рязанова, она звучит в фильмах «Берегись автомобиля!», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Гараж», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» …

Я предлагаю послушать романс Настеньки на стихи гениальной Марины Цветаевой в исполнении Ирины Мазуркевич. Стихотворение «Генералам двенадцатого года» было написано Цветаевой в 1913 году, в фильме оно сильно урезано. Вот оно целиком:

Генералам двенадцатого года

Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса,

И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след, —
Очаровательные франты
Минувших лет!

Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, —
Цари на каждом бранном поле
И на балу.

Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера —
Малютки-мальчики, сегодня —
Офицера!

Вам все вершины были малы
И мягок — самый чёрствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!

_________

Ах, на гравюре полустёртой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвёртый,
Ваш нежный лик,

И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена…
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна…

О, как, мне кажется, могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать — и гривы
Своих коней.

В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век…
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

Три сотни побеждало — трое!
Лишь мёртвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы всё могли.

Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.

Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие —
И весело переходили
В небытие.


Кто же такой Тучков-четвёртый? Александр Тучков был четвёртым из пятерых сыновей генерал-лейтенанта Алексея Васильевича Тучкова, все его сыновья стали генералами, четверо из них – Николай, Павел, Сергей и Александр, участвовали в Отечественной войне 1812 года.

Бригада Александра Тучкова вместе с частями ополченцев более суток в кровопролитных боях под Смоленском сдерживала натиск превосходящих частей корпуса маршала Даву. 1-я Западная армия Барклай-де-Толли отступала от Смоленска двумя колоннами по разным дорогам. Первой колонной командовал генерал от инфантерии Дохтуров Д.С., второй – генерал-лейтенант Тучков Н.А., авангардом которой командовал генерал-майор Тучков П.А.

Обе колонны имели приказ соединиться к вечеру 7(19) августа у Соловьевой переправы. 2-я Западная армия Багратиона перешла Днепр у Соловьевой переправы и остановилась перед Дорогобужем.

У деревни Лубино находился отряд прикрытия, который оставил Багратион. Наполеон хотел отрезать отход русских войск, помешать их переправе. Для решения этой задачи был направлен корпус маршала Нея, а затем для подкрепления корпуса Жюно и Мюрата. Переправу прикрывал отряд Павла Тучкова, сдерживая яростные атаки французской пехоты и кавалерии. Вот здесь, в битве под Лубином, Николай, Павел и Александр Тучковы виделись вместе в последний раз…

7(19) августа Тучков П.А. в жесточайшем бою повел в штыковую контратаку Екатеринбургский гренадерский полк, в рукопашной схватке он был ранен штыком в бок и получил сабельную рану головы. В бою под Лубино, тяжело раненный, он и попал в плен…

После битвы под Лубино корпус Николая Тучкова направился к Бородину. Главнокомандующий генерал Кутузов М.И. приказал генерал-лейтенанту Тучкову Н.А. с 3-м корпусом прикрывать левый фланг, заняв старую Смоленскую дорогу, проходившую в Утицком лесу.

26 августа (7 сентября) на Бородинском поле кипел упорный бой за ключевую высоту – Утицкий курган, здесь сошлись в смертельной схватке 5-й корпус Великой армии под командованием генерала Ю. Понятовского и 3-й корпус генерала Н. Тучкова. Понятовского поддерживал 8-й корпус генерала Ж. Жюно. Французы пытались ударить во фланг русской армии.

Николай Тучков лично возглавил контратаку Павловского гренадерского полка. Утицкий курган был отбит, но генерал Тучков был смертельно ранен пулей в грудь. Николая Алексеевича перевёз в Можайск брат – Алексей Алексеевич, затем из Можайска Тучкова перевезли в Ярославль. Ранение было очень тяжёлым, в сознание Николай приходил крайне редко, а через три недели скончался. Тучков Н.А. был погребён в Толгском мужском монастыре.

На Бородинском поле в возрасте 34 лет героически пал смертью храбрых и Александр Алексеевич Тучков. Во время одной из многочисленных атак неприятеля на Семёновские флеши, когда солдаты Ревельского пехотного полка, которым он командовал, пришли в смятение, Тучков, взяв в руки знамя, повёл дрогнувших воинов в контратаку. Атакуя под ураганным огнём французской армии, Александр был смертельно ранен в грудь картечной пулей.

Он упал у средней Семеновской флеши, но артиллерийский обстрел был настолько сильный, что его не смогли вынести с поля боя. А после сражения тело генерал-майора Тучкова не было найдено… Не дали результата и поиски вдовы героя, предпринятые ею после сражения.

На свои средства на месте гибели мужа Маргарита Михайловна построила церковь Спаса Нерукотворного, которая была освящена в 1820 г. и явилась первым памятником, павшим воинам в Бородинском сражении. Маргарита Тучкова, после смерти сына, приняла постриг под именем Мария, а в 1840 г. стала игуменьей Спасо-Бородинского монастыря. Когда в 1839 в Бородино открывали монумент, знаменитую монахиню посетил император Николай I. К открытию памятника героям Бородина приурочена была реконструкция. Воображение столь чётко нарисовало вдове Тучкова картину происходившего, что она впала в глубокий обморок. Царские лейб-медики с трудом привели её в чувство.

Перенёсшая столько страданий женщина произвела на царя огромное впечатление: он подарил ей прощение её брата — декабриста Михаила Нарышкина. О себе игуменья Мария писала: «День походит на день: утреня, обедня, потом чай, немного чтения, обед, вечерня, незначащее рукоделье, а после короткой молитвы — ночь, вот вся жизнь. Скучно жить, страшно умереть. Милосердие Господне, Его любовь — вот моё упование, тем и кончу».

Задолго до Бородино, в 1809 году, когда Александр Тучков воевал в Финляндии, его жена, Маргарита, переодевшись в мужское платье, была с ним рядом в качестве денщика.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 15.07.2021 16:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Отличная публикация, дружище! Спасибо!
  • >50
    маб3011  [12] 15.07.2021 18:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора!!! Спасибо!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Видео'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1466595
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1466595">Смотрим песню, вспоминаем фильм. «О бедном гусаре замолвите слово» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1466595]Смотрим песню, вспоминаем фильм. «О бедном гусаре замолвите слово» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта