Где я нахожусь?
         

Кто убил больше всех фашистов в Великую Отечественную войну Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Августа 2021
Разное

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]


Первым вопросом, который задавали дети вернувшимся с войны фронтовикам, был такой: «Папа, а сколько ты фрицев убил?». Большинство бойцов ничего определённого ответить не могли – личный счёт убитым нацистам мало кто вёл. Да и как было подсчитать убитых лётчики, сапёры или, например, артиллеристу? Понятно, что бомбы, сброшенные лётчиком, много кому падали на головы; на минах, поставленных сапёром, много кто подрывался; а снаряды, посланные артиллеристом, много кого разносили на куски, но подсчёт вражеских трупов в силу опосредованности поражения был невозможен. Однако есть воинские специальности, у которых этот подсчёт всё-таки вёлся. И это не только снайперы, но и пулемётчики.
Так, абсолютным чемпионом в личном зачёте стал уроженец Хасавъюртовского района Дагестана Ханпаша Нурадилов. На личном счету гвардии сержанта Нурадилова было 920 убитых гитлеровцев, 12 пленённых врагов и 7 захваченных вражеских пулемётов. Родился Ханпаша Нурадилов 6 июля 1920 года в селе Минай-Тогай (ныне село Гамиях Новолакского района республики Дагестан). ПО одним данным он был чеченцем. Другие же документы называют его азербайджанцем. Образование он получил лишь начальное. Работал маслёнщиком на нефтекачалке. В Красной Армии с октября 1940 года. В действующей армии с самого начала период Великой Отечественной войны. Начал службу с должности ездового в 34-м кавалерийском полку, затем пулемётчика. Первое свое настоящее боевое крещение Нурадилов получил у села Захаровка, что на Украине. 6 декабря 1941 года, оставшись один из своего расчёта, будучи раненным, остановил наступление целого подразделения фашистов. В этом бою Нурадилов уничтожил из своего пулемёта 120 гитлеровцев, ещё семерых немцев взял в плен. В январе 1942 года при атаке села Толстого, выдвинувшись впереди наступавших цепей наших войск, огнём из своего пулемёта расчистил путь для их продвижения. В этом бою уничтожил до 50 гитлеровцев, подавил 4 пулемётных гнезда противника. За этот подвиг был награждён орденом Красной Звезды и получил звание сержанта. В феврале 1942 года во время боя был ранен, но остался за пулемётом и прицельным огнём уничтожил до 200 гитлеровцев. Снова был ранен и снова на неприятельскую атаку ответил ураганным огнём своего пулемёта. Имя Ханпаши гремело по всем фронтам. О нём слагали легенды, писали все газеты. Он наносил такой урон противнику, что его имя хорошо стало известно и врагам. Фашистские снайперы начали настоящую охоту за героем.
«Ханпаша был простой боец, как и все. Среднего роста, скромный, он не любил говорить о своих подвигах, зато он очень любил свой пулемёт», – писали о нём в одном из боевых листков. Десятки раз, встречаясь с врагом, он всегда выходил победителем из боя. На личном счету гвардии сержанта Нурадилова было 920 убитых гитлеровцев, 12 пленённых врагов и 7 захваченных вражеских пулемётов. Последний бой Нурадилова был на знаменитой высоте 220,0 на левом берегу реки Дон. Погиб Ханпаша Нурадилов 12 сентября 1942 года под Сталинградом. Похоронен Нурадилов возле станицы Букановская Подтёлковского района Волгоградской области. Имя Героя высечено на одной из плит памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Нурадилову Ханпаше Нурадиловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В честь Героя названо село Нурадилово в Дагестане.
Вторым по результативности стал не снайпер и не пулемётчик, а партизан-подпольщик Константин Чехович. Бомбой, заложенной им в кинотеатре, было убито 764 немца.
Чехович работал киномехаником в оккупированном немцами городе Порхов на Псковщине. В конце октября 1943 года Чеховичу удалось связаться с партизанами 7-й Ленинградской бригады. От партизан он получил 60 кг взрывчатки, которую надо было доставить в Порхов. Взрывчатку погрузили на телегу, заставив ее корзинами с яблоками, которые Чеховича жена со своей сестрой везли на продажу на рынок в Порхов. Они даже не подозревали о грузе под яблоками. За телегой на велосипеде ехал сам Константин Чехович. По пути их остановил немецкий патруль, но, попробовав яблоки, которые стали горькими, пропитавшись тротилом, отпустил их.
К делу он подключает Евгению Васильеву, сестру своей жены, которая работала уборщицей в том же заведении. Каждый день она проносила по нескольку брикетов в ведрах с грязной водой и тряпкой.
Тротил укладывался очень глубоко в пол, вся галерка, где должны были сидеть офицеры СС, была упакована в четыре ряда.
13 ноября состоялось заседание офицеров Вермахта, а после киносеанс с показом фильма «Трукса», снятого Гансом Церлеттом в 1936 году. Во время киносеанса и прогремел взрыв.
В одно мгновение под развалинами погибло двое генералов, более 40 офицеров вермахта, среди которых оказалось немало сотрудников спецподразделения «Абвер-Норд», занимавшейся подготовкой и заброской в советский тыл своих агентов. В числе погибших был и начальник местного концлагеря «Заполянье» Холомек. Всего во время взрыва погибло 764 человека. Местные жители рассказывали: чтобы скрыть истинные потери, командование гарнизона распорядилось хоронить сразу по три-четыре человека в одной могиле. Тогда на немецком кладбище появилось 192 креста с лаконичной надписью: погибли 13 ноября 1943 года. По количеству убитых немцев это была самая результативная диверсия: погиб каждый десятый фриц порховского гарнизона.
Третий результат – 702 фрица – принадлежит самому результативному советскому снайперу старшине Михаилу Суркову. До войны Сурков жил в посёлке Большая Салырь, Ачинского района Красноярского края и был таёжным охотником. Героя он так и не получил. После того, как он убил первых своих 66 немцев, ему дали медаль «За отвагу», а после 220-го наградили орденом Ленина. В 1943 году, после 7-го ранения, Михаил Сурков был отправлен в госпиталь, откуда ему пришлось вернуться на родину. Ряд западных историков подвергает результат Суркова сомнению, считая, что он сфабрикован советской пропагандой для того, чтобы превзойти результат финского снайпера Симо Хяюхя, якобы убившего 542 бойца и командира РККА. Однако, во-первых, Хяюха на самом беде убил 219 человек, а во-вторых, Сурков не был единственным, кто превзошёл даже дутый результат Хяюхи. Так, четвёртым по результативности истребителем немцев стал снайпер-осетин Владимир Гаврилович Салбиев, убивший 601 немца.
534 немца убил снайпер-грузин Василий Шалвович Квачантирадзе.Василий Шалвович, воевал в паре с другим опытным снайпером, Кузьмой Даниловичем Смоленским, на счету которого было 414 убитых солдат и офицеров противника.
Вообще же первая десятка самых результативных снайперов перебила 4200 солдат противника.

Вечная слава Героям!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 20.08.2021 20:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    На память приходят стихи Константина Симонова «Убей его (Если дорог тебе твой дом)».
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 21.08.2021 00:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    вуглускр: На память приходят стихи Константина Симонова «Убей его (Если дорог тебе твой дом)».
    Вся переписка   
    Хотя мне ближе слова Бумбараша: "Сколько раз увижу, столько раз убью".
  • -9
    1 04.01.2023 11:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -8 Понравился комментарий
    Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорет, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдет! Бог знает чем бы все это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: "Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!"
    Ярослав Гашек.
  • +5
    mechnik06  [12] 04.01.2023 16:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    И ведь нашлась паскуда, Гашека приплёл! Подсчитать точное количество лично убитых практически нереально. Однако, боец сражается не один, товарищи рядом, и уж совсем дутых результатов никто не оглашал - чревато! Грешили приписками в основном комиссары и журналисты. Была и обратная сторона: если командование невзлюбит, то о наградах боец может и не мечтать. но ведь не за награды воевали и жизнь отдавали, кто-то умело бил врага, другой - как сумеет... Вечная им память и земной поклон.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468569
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468569">Кто убил больше всех фашистов в Великую Отечественную войну </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468569]Кто убил больше всех фашистов в Великую Отечественную войну [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта