ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


5 лучших снайперов Великой Отечественной войны Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Сентября 2021
Разное > Время СССР

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   герои [все теги сайта]

О каждом из этих героев можно писать целые книги. Но пока ограничусь лишь кратким описанием их подвигов. Может, со временем, напишу о каждом из них более подробно.

Эти снайперы на пятерых уничтожили почти три тысячи солдат и офицеров противника. Но не все были по достоинству оценены родиной.

1. Михаил Сурков

На счету самого результативного советского снайпера Великой Отечественной войны Михаила Суркова — 702 вражеских солдата и офицера. В ходе летних и осенних боев 1942 года в восточной Украине и на Северном Кавказе этот сибирский охотник в среднем уничтожал по 160 немцев в месяц.
Сурков воевал не только на дальних дистанциях. 30 ноября 1942 года в бою у осетинского села Ардон, принимая участие в атаке, он ворвался во вражеский дзот и вырезал кинжалом целый пулеметный расчет из трех человек.

После ранения, полученного 30 ноября 1942 года, младший лейтенант Сурков был комиссован. Он так и не был удостоен высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза. Остается неизвестным, почему так произошло. По одной из наиболее распространенных версий, главной причиной стали независимый характер и дерзкий язык снайпера, не позволявшие ему уживаться с начальством.

2. Владимир Салбиев

Владимир Салбиев прошел долгий и тяжелый боевой путь: защищал Ленинград и Сталинград, участвовал в освобождении Украины, был трижды ранен и четырежды контужен. Осколок, которым его ранило в голову под Харьковым в марте 1943 года, остался с ним до конца жизни.

Лучший снайпер 1-го Украинского фронта и один из лучших во всей Красной Армии, Салбиев уничтожил 601 солдата и офицера противника. Кроме того, он подготовил целый ряд эффективных снайперских подразделений.

За свои поразительные успехи Салбиев получил более двадцати наград, но как и в случае с Сурковым по какой-то неизвестной причине не был удостоен звания Героя Советского Союза. Вместо этого ему в последний момент вручили второй Орден Красного Знамени.

3. Василий Квачантирадзе

О Василии Квачантирадзе говорили, что он лучше всех умел предугадывать поведение противника. Знаменитый советский снайпер уничтожил 534 вражеских солдата и офицера.

Квачантирадзе работал как в одиночку, так и в паре. Одно время его напарником был другой прославленный снайпер — Кузьма Смоленский (414 уничтоженных противников). Однажды, когда они находились в тылу врага, их обнаружили. Вступив в открытый бой, этот смертельный дуэт ликвидировал два вражеских орудийных расчета и уничтожил более тридцати немцев, после чего пробился к своим.
Отношения со званием Героя у Василия Квачантирадзе поначалу также складывались непросто.

9 июля 1943 года он был представлен к высшей степени отличия командованием 43-й армии, однако командование Калининского фронта одобрило лишь вручение ему ордена Ленина. Тем не менее, снайпер все-таки получил заслуженную награду — 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

4. Ахат Ахметьянов

Простой учитель математики из сельской школы Ахат Ахметьянов уничтожил за время войны 502 вражеских военнослужащих. Сведения о них он скрупулезно заносил в свою личную книжку, которую назвал «Счет мести».

«Делай то, что, на взгляд противника, невозможно. Чаще ставь себя на его место. Учись у врага!» — любил повторять Ахметьянов. Свой опыт и знания он в качестве инструктора передал двум сотням снайперов.

В 1944 году после ранения в живот Ахметьянов был комиссован. Он с радостью вернулся к своему любимому занятию — преподавательской деятельности.
Ахат Ахметьянов так же как Сурков и Салбиев, не был удостоен звания Героя Советского Союза

5. Иван Сидоренко

Войну против нацистской Германии лейтенант Иван Сидоренко начал командиром минометной роты. В ходе боев в Смоленской области в начале 1942 года ему пришлось стрелять из винтовки, к чему, как выяснилось, у него был несомненный талант.

Командование решило перевести Сидоренко в ряды снайперов и не прогадало: Иван Михайлович уничтожил около 500 солдат и офицеров противника и сумел подготовить 250 снайперов. Не раз водил он своих учеников в засады, учил, как распознавать повадки врагов, как запомнить их средства маскировки, тропы, по которым они ходят, и места, где скрываются.

4 июня 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» Иван Сидоренко был удостоен звания Героя Советского Союза.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    AND  [12] 09.09.2021 12:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Снайпер Филип Рубахо погиб в городе Новороссийске.
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 09.09.2021 12:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    AND: Снайпер Филип Рубахо погиб в городе Новороссийске.
    Вся переписка   
    Героический был человек. Занимает 30 место среди лучших снайперов ВОВ. Кроме того, подорвал 8 дзотов, танк, миномёт. Вечная память героям.
  • +1
    Напарник 23.09.2021 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    AND: Снайпер Филип Рубахо погиб в городе Новороссийске.
    Вся переписка   
    Да. В Новороссийске названа улица в его честь.

  • +1
    Кусяка  [12] 02.10.2021 13:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Герои.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1469559
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1469559">5 лучших снайперов Великой Отечественной войны </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1469559]5 лучших снайперов Великой Отечественной войны [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта