ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Фантастическая история о красоте советского обмана, рассказанная бывшим советским ст.следователем Ленинского РОВД г. Ярославля Валерией Сергеевной А. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Сентября 2021
Юмор > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Со слов самой Валерии:

Я в то время (на стыке конца 80-х/начала 90-х) работала в РОВД, который обслуживал ярославскую барахолку. И вот дежурю… Слышу, в коридоре трудноописуемый шум, гам и ор. Такой гвалт в России могут поднять только народные депутаты и цыгане. Поскольку трудно было предположить, что к нам в отдел нагрянули слуги народа, то я решила, что это все-таки представители кочевого племени. Выглянув коридор я убедилась — так оно и есть. Неказистое наше помещение превратилось в филиал цыганского табора во время пожара. В центре живописной картины я углядела цыганку, очень похожую на знаменитую Венеру Пуговкину из кукольного «Необыкновенного концерта» — ту самую, которая пела густым басом. Цыганка поражала габаритами и явно нерастраченной мощью. Своей ручищей, сделавшей бы честь чемпиону мира по перетягиванию каната, она крепко держала тщедушного интеллигента, который, как и положено, робко поблескивал очками. При этом весь РОВД полнился её голосом. Прислушавшись, я поняла, что цыганка обвиняет очкарика — интеллигента в том, что он ее кинул…

Сие представлялось невероятным. Ибо даже ясельный младенец знает: кинуть цыганку невозможно по определению. А вот цыганка может кинуть каждого. И уж как мог кинуть такую, судя по всему прошедшую большую жизненную школу мастадониху в цветастых пыльных юбках, занюханный среднероссийский интеллигент? Я бы скорее поверила в прилет на Ярославщину заплутавших в космических просторах инопланетян. С этой убежденностью я закрыла дверь и продолжала нести вахту. Однако через полчаса ко мне, дежурному следователю, пришел не менее дежурный опер и попросил выписать «сотку» на эту самую цыганку» — то бишь постановление о ее трехсуточном задержании («сотка» — постановление о задержании подозреваемого на основании ст. 122 УПК РСФСР на срок до 72 часов) Я, естественно, удивилась: «Погоди, ты ничего не путаешь? Она ж орала, что ее кинули… Она же, вроде как, потерпевшая». «Именно, — согласился опер, и раздумчиво добавил: — Н-да, первый раз потерпевшую сажаю». Я потребовала объяснений. И опер на них не поскупился.

Интеллигент — очкарик Волков, оказывается, был давно знаком нашим оперативникам. Чуть ли не каждый выходной он появлялся на барахолке. Представьте: толчея, гвалт, Сатана не успевает править бал… И посредине этого бедлама — он. Тихий такой, милый. В скромном, застиранном плащике, в очечках, взгляд добрый, доверчивый. И вот набредает он на наглую, орущую цыганку, которая продает с рук кожанную куртку. «Простите пожалуйста, можно посмотреть?" — робко спрашивает Волков у цыганки. Цыганка сует ему в руки вещь. Безбоязненно сует. Вокруг все свои. Да и разве способен на подвох этот заморыш в штопанном плаще, это же лох. Классический, типичнейший российский лох. Волков мнет куртку, щупает, на лице у него надежда сменяется сомнением, сомнение надеждой. Он зреет для покупки прямо — таки на глазах. Цыганка поддает жару: «Маладой, красивый, яхонтовый … бери, не пожалеешь». «А сколько стоит?" — все также робко спрашивает Волков. «Тыбе, дарагой, за пятьсот отдам». «За пятьсот?! — удивляется очкарик. — Да как же так… У меня таких денег может и не быть. Извините, я сейчас». На глазах презрительно сощурившейся цыганки он лезет в карман плаща и достает пачку денег. Тут же начинает пересчитывать. И облегченно вздыхает: «Слава Богу, жена меня, оказывается целой тысячью снабдила». Цыганка окончательно убеждается, что лох ей попался первостатейный. Он прямо-таки взывает: ну обмани меня, обмишурь! Пересчитав заветную тысячу, Волков кладет ее обратно в карман плаща. И просит дать ему померить куртку… Снимает плащ с деньгами. Отдает его подержать цыганке. Начинает возиться с обновкой… Отворачивается … Цыганка скрывается в толпе. Вместе с ней исчезает скромный, потрепанный плащ.

Но это еще не развязка. Развязка наступит чуть позже, когда цыганка лезет в плащ, дабы изъять столь легко доставшуюся тысячу. Да не тут то было! Нет в плаще очкарика никаких денег. И даже карманов нет. Отрезаны карманы… Через эту дырку и просунул интеллигент продемонстрированные цыганке деньги в другой карман — на брюках. Вот так они и расходятся: лох Волков с новой кожаной курткой, хотя и без плаща, но с заветной пачкой не потраченных денег, и цыганка, укравшая никому не нужный дырявый плащ — без денег и без куртки.

До наших оперов доходила информация, что некий интеллигент раз за разом кидает на барахолке алчных цыганок. И таких случаев набралось около двух десятков. Ловить его не было никакого резону: никто никаких заявлений в милицию не делал. Но в тот день Волкову не повезло. Цыганки ему попались чуть более бдительные — не дали уйти с рынка в куртке. Схватили и привели в милицию. Но наш интеллигент случившимся обломом не тяготился. На вопрос опера, что, собственно, случилось, ответил просто, без затей: «Пришел, стал примерять куртку, а эта дама сбежала с моим плащом и тысячью рублями. Плащ оцениваю в триста рублей». Мастодонистая цыганка от такой наглости подпрыгнула. И, видать, в этот момент у нее затуманились мозги. И вместо того. чтобы сказать, что негодяй Волков сам сдернул от нее с курткой, заявила, что да, сбежала, с плащом, но денег в нем не было, к тому же плащик-то — тьфу — и рубля не стоит, на помойке его подобрали, на помойку его и снести надо. Волков пожал плечами и высказал недюжинные юридические знания: «Раз денег не было, то сядешь за покушение на хищение тысячи рублей».

И что вы думаете! Цыганке пришлось инкриминировать открытое похищение плаща и не менее открытое похищение денег. То есть, грабеж. Можно сказать, средь бела дня. И дали ей три года. Так она еще должна сказать спасибо суду, который проникся анекдотичностью ситуации и не стал ее карать по всей строгости тогдашних законов. Правда, ее родственникам пришлось-таки выплатить Волкову триста рублей за «похищенный» (хотя здесь можно вполне обойтись и без кавычек) плащ…

Это был тот невероятный случай, когда мошенник ушел целехоньким от закона, он еще сделал так, чтобы на нары отправилась потерпевшая. Ни до этого, ни после мне с такими казусами сталкиваться не приходилось. Высший пилотаж, суперкласс! Честно признаюсь: цыганку мне не жаль, а Волкову хочется аплодировать. Хотя и мысленно…

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +40
    Пешеход  [12] 19.09.2021 13:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Майор симпатичнее, без вариантов. И шпаклёвки минимум.
  • >50
    вуглускр  [12] 19.09.2021 13:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Мою хорошую подругу напоминает, правда, та уже подполковник и сидит на Житной.
  • >50
    kotpes2  [12] 19.09.2021 14:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +15 Понравился комментарий
    Волков- молодец!)
    Обмануть обманщика можно и даже нужно!)
    Если умеешь.
  • +4
    novoku 19.09.2021 16:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Очень старая история. Ее я слышал еще в школе в 70-ъ годах но то речь шла про рынок в Новокузнецке
  • +0
    Идишкоссак 19.09.2021 21:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Читал - угорал... Майский день, именины сердца (или как там у классика)
  • +1
    kikos  [10] 20.09.2021 00:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Плюс, однозначно!
  • -1
    Juri 20.09.2021 02:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Данный сюжет есть в сериале "Черные кошки" 2015 г.
    На Ютубе в поиске "Дед Варрава обманул цыганок (Сериал Черные кошки)"
    Не судья, но кто то сюжет присвоил....

  • >50
    Черемис  [12] 20.09.2021 08:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Вот тебе и очкарик!
  • >50
    Балтиец  [12] 20.09.2021 13:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    "Держите вора!! Украли у вора!!"
  • +1
    ниус 23.09.2021 22:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Тут есть одна неувязочка, которая заставляет усомниться в правдивости рассказа. Суд не мог согласиться со столь высокой ценой похищенного плаща. На этот счет существует процедура оценки, экспертиза и т.п. И вообще, любой адвокат мог бы цыганку отмазать от покушения на хищение денег, в этом случае пришлось бы и Волкова обвинить в покушении на мошенничество. Кстати, фотка этого очкарика давно гуляет по инету . И чтобы он совершил 20 эпизодов с цыганками на одной барахолке? Его бы сразу срисовали.
    Но байка забавная.
  • -6
    nash  [12] 02.02.2023 14:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Старая байка 80-х. Мне ее рассказывали человека 3. И каждый уверял, что это он провел и почему-то только цыган... Но здесь Особый случай - художественная версия с массой деталей и подробностей (порой сомнительных). Что не сделаешь для красного словца))))

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Юмор'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470227
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470227">Фантастическая история о красоте советского обмана, рассказанная бывшим советским ст.следователем Ленинского РОВД г. Ярославля Валерией Сергеевной А. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470227]Фантастическая история о красоте советского обмана, рассказанная бывшим советским ст.следователем Ленинского РОВД г. Ярославля Валерией Сергеевной А. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта