ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


1 против 15. Танков. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Сентября 2021
Разное > Время СССР

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   герои [все теги сайта]


Иван Лысенко родился в 1914 году в Амурской области. Работал комбайнером. В 1936-39 года отслужил срочную. Вернулся на гражданку. Переехал с Дальнего Востока в Луганск.

Когда началась Великая Отечественная война был снова призван. Службу проходил в бронебойном взводе. Участвовал в боях за Киев. Затем в Сталинградской битве, а затем и в Курской. В этих боях успел получить 3 ранения.

В августе 1943 года в боях на территории Сумской области Украины 147 дивизия, где он служил, получила задачу занять плацдарм на западном берегу реки Ворксла. Здесь советским солдатам пришлось столкнуться с танковой дивизией СС «Великая Германия».

Группа немецкий армий «Юг» стремительно отступала за Днепр после разгрома на Курской дуге. Неожиданный контрудар танковых частей «Великой Германии» прикрывал это отступление. Танки к месту боёв немцы подвозили по железной дороге, снимали их с платформ и тут же бросали в бой против нашей пехоты. Трое суток не прекращались ожесточённые бои.

В какой-то момент на отдельном участке сражения Лысенко оказался единственным оставшимся в строю бронебойщиком. Остальные -пехотинцы с винтовками и автоматами. С ними много против танков не навоюешь. И в этот момент в атаку на наши позиции пошли 15 танков противника.

Двумя первыми выстрелами Лысенко подбил два танка, но остальные танки приближались, и в третий танк пришлось бить с близкого расстояния. Танк разорвало изнутри - сдетонировал боекомплект. Взрывом бронебойщика контузило, а противотанковое ружье было повреждено. Но приходить в себя было некогда, подползал ещё один танк.

Чтобы не быть раздавленным он... взобрался на него. Машина завертелась на месте, а потом рванула назад. Когда танк переползал через один из окопов, Лысенко увидел убитого солдата с целым противотанковым ружьём. Спрыгнув с танка на дно окопа, схватил ружье и выстрелил вдогонку немцу. Рванул пробитый бензобак.

Выстрелами из ПТРС Лысенко подбил ещё три вражеских танка, но и сам был ранен в руку. Понеся, такие потери, противник был вынужден отступить. Атака противника была отбита.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Лысенко Ивану Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Но герою не была вручена, так как после ранения он оказался в другой воинской части. Его просто ПОТЕРЯЛИ.

Лысенко продолжал воевать на 2 и 3 Украинском фронтах. Отличился в боях за Молдавию. Когда в одном из боев был убит командир принял командование на себя, вывел часть во фланг противника и выбил немцев с укреплённых позиций, обеспечив успех наступления на данном участке. За этот подвиг был награждён орденом Славы 3 степени.

. В конце 1945 года Иван Тимофеевич Лысенко демобилизовался из рядов Красной Армии, после чего до конца жизни жил и работал в поселке Щербиновский Краснодарского края. В 1969 году вышел на пенсию. Переехал в Краснодарский край. В 1983 году вдруг выяснилось, что Герой Советского Союза Иван Тимофеевич Лысенко жив.

Когда его вызвали в военкомат, для выяснения обстоятельств невручения награды, он впервые узнал о своём награждении. Организм не выдержал волнения. Случился инсульт. Через несколько дней - 20 января 1984 года его не стало.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    alebrest  [12] 19.09.2021 23:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Спасибо, очень интересная статья!
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 20.09.2021 00:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    alebrest: Спасибо, очень интересная статья!
    Вся переписка   
    Очень рал, что Вам понравилось.
  • >50
    Bezd  [12] 20.09.2021 08:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Сильно, видать, переживал, что за танки так ничего и получил ((
  • +1
    black45 20.09.2021 10:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Есть непонимание факта НЕВРУЧЕНИЯ Золотой звезды Героя, т.к. на фото 2 он уже со звездой Героя. Наверное, причиной сильного волнения и дальнейшего инсульта было вручение другой награды.
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 20.09.2021 15:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    black45: Есть непонимание факта НЕВРУЧЕНИЯ Золотой звезды Героя, т.к. на фото 2 он уже со звездой Героя. Наверное, причиной сильного волнения и дальнейшего инсульта было вручение другой награды.
    Вся переписка   
    Спасибо.Согласен.
  • -1
    zzzddd 24.09.2021 14:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    black45: Есть непонимание факта НЕВРУЧЕНИЯ Золотой звезды Героя, т.к. на фото 2 он уже со звездой Героя. Наверное, причиной сильного волнения и дальнейшего инсульта было вручение другой награды.
    Вся переписка   
    На старую фотографию, звезду внесли похоже позднее фотошопом, она уголок воротничка гимнастерки перекрывает, и развернута в другой плоскости, и выглядит так что она как бы оторвана от плоскости тела, в отличии от других медалей.. Зачем это было сделано вопрос? Как вариант может внуками для плаката для "бессмертного полка" или для газеты.. мало ли..
  • +1
    black45 24.09.2021 18:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    zzzddd: На старую фотографию, звезду внесли похоже позднее фотошопом, она уголок воротничка гимнастерки перекрывает, и развернута в другой плоскости, и выглядит так что она как бы оторвана от плоскости тела, в отличии от других медалей.. Зачем это было сделано вопрос? Как вариант может внуками для плаката для "бессмертного полка" или для газеты.. мало ли..
    Вся переписка   
    Вряд, ли. Орден Ленина, присутствует в ряду с другими наградами. Для понимания, Орден Ленина вручали одновременно со звездой Героя.
  • +1
    somebody2009  [12] 03.10.2021 12:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    black45: Вряд, ли. Орден Ленина, присутствует в ряду с другими наградами. Для понимания, Орден Ленина вручали одновременно со звездой Героя.
    Вся переписка   
    Где на гимнастерке в молодости присутствует орден Ленина? Похоже действительно звезду героя повесили фотошопом.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470244
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470244">1 против 15. Танков. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470244]1 против 15. Танков. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта