ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


У чёрта на куличках: самые интересные мифы Москвы: где обитают московские привидения и что спрятано в подвалах МГУ)) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Сентября 2021
Картинки > Разное

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Любой город с многовековой историей обрастает мифами.
Москва — не исключение: её легенды связаны с историческими зданиями, необычными местами и известными деятелями. Позвольте мне поведать Вам о призраках, гигантских холодильниках в подвалах МГУ и о том, откуда появилось выражение «у чёрта на куличках»
Москва — это мегаполис со множеством маленьких мифов. В основном они сконцентрированы в центре, внутри Садового кольца: это легенды о старой Москве. За пределами Садового — районы, которые прирастали к городу: деревни со своими местами и легендами. Мифы появляются по-разному: они возникают благодаря краеведам, книгам, фильмам. Многое зависит от конкретного места. Например, легенда может появиться, если здание построено на окраине города и оказывается неожиданно заброшенным, или если на кладбище есть почитаемая могила праведника. Есть довольно любопытная история про Новогиреево. Там стоит замечательный особняк, где раньше селились художники, артисты и писатели. В какой-то момент возникла легенда, что Новогиреево — район художников и творческих людей, и всё благодаря одному дому.

Или, например, интересна история здания Президиума Академии наук. Старожилы прекрасно помнят, что это место не было заселено и не застраивалось, потому что там было кладбище для скота. И вдруг там начали строить Академию наук, а когда здание открыли, у сотрудников всё время болела голова. Они приходили домой, жаловались своим родственникам, которые отвечали: „Это проклятое место, потому что там было скотское кладбище“. А на самом деле вентиляция в здании просто была устроена так, что окна не открывались.

Мои любимые легенды связаны с историческими личностями, которые формируют городское пространство Москвы с начала — середины XX века. Это истории про Сталина и архитектора Щусева, который спроектировал много зданий, в том числе здание гостиницы „Москва“. Например, о том, как Щусев принёс Сталину на подпись два разных проекта гостиницы. Листы были наложены друг на друга. Сталин, не глядя, подписал посередине. Щусев не знал, как это трактовать, и построил асимметричную гостиницу. Мне нравится и ещё одна довольно популярная история, связанная с призраком Берии, который появляется по ночам около здания во Вспольном переулке. Берия любил молоденьких девушек, особенно блондинок, и нередко делал их своими любовницами. Молва говорила, что он их убивал. Когда по соседству расчищали место для нового здания, там нашли кости. Тут же все стали говорить, что это жертвы Берии, хотя на самом деле рядом было кладбище...

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Fabrikant  [12] 24.09.2021 15:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Из Большого после лужковской реставрации все призраки разбежались.
  • >50
    vzhbt  [12] 24.09.2021 17:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    добро пожаловать в первопрестольную , здесь тайн, легенд и всякой нечисти пожалуй побольше будет
  • >50
    Гевара  [12] 24.09.2021 17:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    А ещё по легенде Чеб, вернувшийся на Показуху, радует людей своими новыми публикациями
  • >50
    Коровьев  [12] 24.09.2021 17:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    А мне всегда Останкино нравилось, ещё со школьных времён, когда с матерью приезжал в Москву. Парк большой и красивый. Вот во дворце никак не удаётся побывать...
  • >50
    Aleks33  [12] 24.09.2021 17:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Очень интересно,люблю такие публикации. Судя по последнему фото,экскаватор явно пригнали не просто так.У нас в городе тоже стояла заброшенная недостроенная пятиэтажная больница лет 30,а сейчас решили её восстановить и сделать перинатальный центр,бабла не мало вложили.
  • >50
    kob-007  [12] 24.09.2021 20:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо, занятно, и интересно ...
  • >50
    вуглускр  [12] 24.09.2021 20:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Согласно мифотворчеству либерастических «историков», за десять лет Л. П. Берия изнасиловал в Москве 3000 (три тысячи) девушек. По триста девушек в год, по двадцать пять в месяц. Почти без выходных трудился, бедолага! Когда только находил время на основную работу?
    В Москве много загадочных мест, как древних, так и вполне современных. Тема эта благодатная, но требующая вдумчивой работы при подготовке публикации.

  • >50
    Raul  [12] 24.09.2021 20:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Надо как нибудь приехать в Москву на экскурсию. Сколько был в Москве, не сосчитать, а из этого практически ничего не видел. Всё время вокзал-красная площадь-аэропорт, или наоборот. В 80-ых магазины, гостиница и опять вокзал.
  • +1
    ниус 24.09.2021 20:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    В подвалах МГУ я был. Они уходят в глубину примерно на пять этажей. Между зданиями химфака и физфака. Там в основном работают установки очистки и циркулирования воздуха и прочее оборудование для поддержания здания в рабочем состоянии. Размеры подземных помещений впечатляют, но в общем, ничего интересного. А подвалы главного здания -это ж столовые, буфеты всякие, пост полиции и прочее. Гораздо интереснее подземный город между пр. Вернадского и Мичуринским. Хотя теперь там на поверхности начинается огромное строительство, возможно, все уже уничтожено.
  • >50
    Aleks33  [12] 24.09.2021 21:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Raul: Надо как нибудь приехать в Москву на экскурсию. Сколько был в Москве, не сосчитать, а из этого практически ничего не видел. Всё время вокзал-красная площадь-аэропорт, или наоборот. В 80-ых магазины, гостиница и опять вокзал.
    Вся переписка   
    Я тоже хоть и жил несколько лет в Москве,но о таких загадочно-мистических местах и не знал,молодой был,школа,художка,гулянки да и компа тогда еще не было.
  • >50
    Коровьев  [12] 25.09.2021 05:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Aleks33: Я тоже хоть и жил несколько лет в Москве,но о таких загадочно-мистических местах и не знал,молодой был,школа,художка,гулянки да и компа тогда еще не было.
    Вся переписка   
    А я лет уже 30 назад читал в одном "толстом" журнале (вроде "Наш современник" повесть или большой рассказ " Останкинская старуха". Вот из него и узнал об этом призраке
  • >50
    Коровьев  [12] 25.09.2021 05:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    14: в 94-м жил несколько дней в гостинице "Орлёнок", довольно высоко, этаже на 13-м. Из окна хорошо было видно это необычное здание, всё гадал, что там расположено Потом сходил, посмотрел
  • >50
    ken6560  [12] 25.09.2021 06:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    занимательное чтиво!спасибо!!!
  • +1
    Беникен 25.09.2021 09:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ховринку еще не снесли разве? другое название - корпорация амбрелла, фоткал там несколько раз, встречал каких-то типов в черных плащах...
  • >50
    ksv63  [12] 25.09.2021 16:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Жив морпех. Это радует)))
  • >50
    babol  [12] 25.09.2021 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Собянин всю нашу Москву через колено ломает. Не то что призракам, нам москвичам скоро не взохнуть не охнуть.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470535
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470535">У чёрта на куличках: самые интересные мифы Москвы: где обитают московские привидения и что спрятано в подвалах МГУ)) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470535]У чёрта на куличках: самые интересные мифы Москвы: где обитают московские привидения и что спрятано в подвалах МГУ)) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта