ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Угленедород. А зима обещает быть холодной. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Октября 2021
Разное

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Энергетический кризис охватил Европу и Китай.

Рост цен с энергоносителей может перекинуться на другие классы товаров. Уже подорожали металлы, удобрения. За ними на второй круг может последовать продовольствие. Инфляция не заставит себя ждать.
Энергетический кризис расширяется и углубляется.

Локальные проблемы на газовом рынке Европы в Китае глобализуются, охватывая новые регионы мира и затрагивая все больше отраслей. Кризис разрастается вширь и вглубь.

Европа, в ужасе ожидающая зимы с полупустыми газовыми хранилищами, сталкивается с все более серьезной конкуренцией за скудные поставки СПГ с другими покупателями, в первую очередь, из Азии
Европейский рынок переживает самый серьезный рост цен на газ в истории. Цена октябрьского фьючерса на TTF достигала 28 сентября €85,65 за МВт•ч, или $1084 за 1 тыс. кубометров.

Причем форвардная кривая, как следует из данных ICE Futures, вплоть до февраля 2022 года находится на уровне выше $1000 за 1 тыс. кубометров. Спотовые цены на газ, по данным EEX, на бирже TTF достигали €74,6 за МВт•ч, или около $945 за 1 тыс. кубометров. Тем временем продолжает расти и индекс Platts JKM, отражающий стоимость спотовых поставок СПГ в Северо-Восточную Азию. 24 сентября он составлял $26,8 за MMBtu ($1051 за 1 тыс. кубометров), фьючерс на ноябрь торгуется уже за $28,898 за MMBtu ($1134 за 1 тыс. кубометров). Таким образом, свободные объемы СПГ продолжают уходить в Азию, которая предлагает более высокие цены.

Критический уровень цен уже оказывает давление на промышленные предприятия. Так, немецкий концерн BASF сократил производство аммиака на своих заводах в Антверпене и Людвигсхафене из-за высоких цен на газ.

Один из немецких поставщиков энергии, Deutsche Energiepool, разорвал контракты с клиентами, объяснив это троекратным ростом закупочных цен на газ и электроэнергию на срочном рынке и отметив, что «такого быстрого и беспрецедентного развития на энергетическом рынке никто не мог ожидать».

В Бразилии другая проблема, но то же следствие. Из-за Ла-Ниньи дождей мало, уровень воды в реке Парана на многолетних минимумах. Это не только создает проблемы экспортерам сои, но и резко снижает генерацию на местных ГЭС. Компенсировать выпадающую мощность можно только с помощью газа и приходится вставать в общую очередь.

Китай от недостатка электричества страдает давно, и здесь уже заметны метастазы. Предписания по экономии электроэнергии ширятся. От энергоемкого производства алюминия и стали ограничения перешли на производство удобрений. На прошлой неделе по той же причине прекратил работу завод по переработке сои в Тяньцзине.

На самом деле, ограничениями потребления энергии в Китае сейчас в той или иной степени затронуты все. И не только промышленность. Ряд северных провинций уже пострадал от блэкаутов, когда не работали даже светофоры в час-пик. Поэтому гражданам тоже предписано экономить, пользоваться дневным светом, ходить пешком по лестницам и т.д.

Разумеется, зиму в Китае тоже ожидают с тревогой и пытаются запасаться газом, как могут. В целом за 8 месяцев импорт СПГ вырос на 24% по сравнению с прошлым годом и на 37% по сравнению с 2019-м, с которым лучше сравнивать, поскольку прошлый год был особенным.

Сейчас уже понятно, что энергетический кризис негативно скажется на экономическом росте. Конкретные оценки пока смысла не имеют, ситуация меняется слишком быстро, а наихудший сценарий представить трудно, да и, пожалуй, пока не нужно.

Рост цен с энергоносителей может перекинуться на другие классы товаров. Уже подорожали металлы, удобрения. За ними на второй круг может последовать продовольствие. Инфляция не заставит себя ждать. Прекратить это прямо сейчас могло бы резкое наращивание угольной генерации. Интересно, даст ли товарищ Си на это добро, или имидж борца с выбросами важнее?

А в Англии уже заканчивается бензин на заправках.

BP заявила, что почти на трети ее британских автозаправочных станций в воскресенье закончились два основных сорта топлива, поскольку панические покупки вынудили правительство приостановить действие законов о конкуренции и разрешить фирмам работать вместе, чтобы облегчить нехватку.

Очереди транспортных средств формировались на автозаправочных станциях третий день подряд, поскольку автомобилисты ждали, некоторые часами, чтобы заправиться топливом, после того как нефтяные компании сообщили, что нехватка водителей вызывает транспортные проблемы с нефтеперерабатывающими заводами на привокзальных площадках.

Некоторым операторам пришлось ограничить поставки, а другим-закрыть заправочные станции.

"Учитывая высокий спрос, наблюдавшийся в последние два дня, мы оцениваем, что около 30% площадок в этой сети в настоящее время не имеют ни одного из основных сортов топлива", - говорится в заявлении BP, которая управляет 1200 площадками в Великобритании.

А зима обещает быть холодной.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 01.10.2021 16:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Жителям Германии начали показывать видео, которые должны научить их выживать в случае отключения отопления и электричества в домах на долгий срок.
  • >50
    dugger  [10] 01.10.2021 17:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Серж: Жителям Германии начали показывать видео, которые должны научить их выживать в случае отключения отопления и электричества в домах на долгий срок.
    Вся переписка   
    Могу проконсультировать (не бесплатно, разумеется) желающих немцев по этому поводу. опыт есть. П. Угольные Копи (Чукотский А.О.), 1999 и 2000г. выживали при отключенном водоводе, без какой-либо воды и канализации, и электричество давали 4 часа в день. Зимой до -35... Ничего, выжили!
  • >50
    Fabrikant 01.10.2021 17:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Представляю, какие сверхприбыли получит ОПГ "Озеро".
  • -1
    villigut1  [12] 01.10.2021 20:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Fabrikant: Представляю, какие сверхприбыли получит ОПГ "Озеро".
    Вся переписка   
    Вы бы сходили в этот кооператив. Может хоть там немного мозговой жидкости купите, если по наследству не перепало
  • >50
    Fabrikant 01.10.2021 21:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -6 Понравился комментарий
    villigut1: Вы бы сходили в этот кооператив. Может хоть там немного мозговой жидкости купите, если по наследству не перепало
    Вся переписка   
    Опять кремлеботы пытаются влезть в дискуссию приличных людей Некуя вам тут делать. Думаю, в пионерском лагере такие уроды были первыми кандидатами на темную.
  • +1
    Кусяка  [12] 02.10.2021 14:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Серж: Жителям Германии начали показывать видео, которые должны научить их выживать в случае отключения отопления и электричества в домах на долгий срок.
    Вся переписка   
    А теперь еще и подробные инструкции рассылают по домам.
  • >50
    Гевара 02.10.2021 14:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    А у нас опять увеличится количество долларовых миллиардеров и непропорциональное количество людей живущих за чертой бедности
  • >50
    pegas12  [12] 02.10.2021 15:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    dugger: Могу проконсультировать (не бесплатно, разумеется) желающих немцев по этому поводу. опыт есть. П. Угольные Копи (Чукотский А.О.), 1999 и 2000г. выживали при отключенном водоводе, без какой-либо воды и канализации, и электричество давали 4 часа в день. Зимой до -35... Ничего, выжили!
    Вся переписка   
    Казахстан. Один из многих поселков. Свет по праздникам. Зимой и -40 случается. Мама хлеб, булочки и даже тортики на печке пекла, не в печи, а именно на чугунной плите накрыв детской, оцинкованной ванночкой.
  • +0
    Зюзик Рюрикович 02.10.2021 16:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Я живу в Австралии, у нас полно любого топлива, цены ни на бензин, ни на газ, ни на электричество не изменились. Ну и раз уж заговорили о Китае, то для справки: Китай перестал у нас закупать уголь по причине того, что обиделся на участие Австралии в расследования истоков Ковида. Какая-та дурость, при недостатке топлива, но партию умом не понять... Также, по этой же причине, он перестал импортировать зерно, вино, мясо. Довыделовался, что получил ядерные подлодки у себя под боком. Мораль: наверное, в современном мире так делать нельзя.
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 02.10.2021 16:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Зюзик Рюрикович: Я живу в Австралии, у нас полно любого топлива, цены ни на бензин, ни на газ, ни на электричество не изменились. Ну и раз уж заговорили о Китае, то для справки: Китай перестал у нас закупать уголь по причине того, что обиделся на участие Австралии в расследования истоков Ковида. Какая-та дурость, при недостатке топлива, но партию умом не понять... Также, по этой же причине, он перестал импортировать зерно, вино, мясо. Довыделовался, что получил ядерные подлодки у себя под боком. Мораль: наверное, в современном мире так делать нельзя.
    Вся переписка   
    Ничего. Россия поможет.
  • +8
    Hataly 02.10.2021 16:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Зюзик Рюрикович: Я живу в Австралии, у нас полно любого топлива, цены ни на бензин, ни на газ, ни на электричество не изменились. Ну и раз уж заговорили о Китае, то для справки: Китай перестал у нас закупать уголь по причине того, что обиделся на участие Австралии в расследования истоков Ковида. Какая-та дурость, при недостатке топлива, но партию умом не понять... Также, по этой же причине, он перестал импортировать зерно, вино, мясо. Довыделовался, что получил ядерные подлодки у себя под боком. Мораль: наверное, в современном мире так делать нельзя.
    Вся переписка   
    Ядерные подводные лодки в Австралии это шанс для нее стать второй Антарктидой. Как были колонией Британии, так и остались...
  • +1
    weron 03.10.2021 13:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Зюзик Рюрикович: Я живу в Австралии, у нас полно любого топлива, цены ни на бензин, ни на газ, ни на электричество не изменились. Ну и раз уж заговорили о Китае, то для справки: Китай перестал у нас закупать уголь по причине того, что обиделся на участие Австралии в расследования истоков Ковида. Какая-та дурость, при недостатке топлива, но партию умом не понять... Также, по этой же причине, он перестал импортировать зерно, вино, мясо. Довыделовался, что получил ядерные подлодки у себя под боком. Мораль: наверное, в современном мире так делать нельзя.
    Вся переписка   
    Конечно, в современном мире так делать нельзя ! Если страна является штатовской проституткой, от неё не ожидают участия в расследованиях - ведь её дело булки раздвигать перед вассалом. Поэтому конечно неприятно и обидно, когда рот, вчера удовлетворявший чёрный вонючий американский член, сегодня кого то начинает поучать. Это не удивительно, что австралийцы в силу своего тупоумия не могут хотя бы на два хода просчитать вперёд свои политические шаги, но по факту на их совести этот срач, творящийся в Европе.
  • +0
    Зюзик Рюрикович 03.10.2021 15:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Серж: Ничего. Россия поможет.
    Вся переписка   
    Чувак, я бы не хотел разводить здесь политический срач про Россию. Не знаю, зачем ты ее приплел сюда, я про нее ничего не писал. Там вон, ниже, товарищ отметился про Америку, вот я вам обоим сразу и отвечу.
  • +0
    Зюзик Рюрикович 03.10.2021 15:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    weron: Конечно, в современном мире так делать нельзя ! Если страна является штатовской проституткой, от неё не ожидают участия в расследованиях - ведь её дело булки раздвигать перед вассалом. Поэтому конечно неприятно и обидно, когда рот, вчера удовлетворявший чёрный вонючий американский член, сегодня кого то начинает поучать. Это не удивительно, что австралийцы в силу своего тупоумия не могут хотя бы на два хода просчитать вперёд свои политические шаги, но по факту на их совести этот срач, творящийся в Европе.
    Вся переписка   
    Зачем же истерить? Здесь тебе не Первый канал российского зомбоящика, здесь вроде общаются адекватные люди. Давай посмотрим на факты. Австралия формально всегда была подданной Great Britain, страна была основана англичанами и английская королева до сегодняшних дней является королевой Австралии. Когда покупаешь недвижимость, первым пунктом в контракте стоит "данная земля является собственностью Английской Короны". Понятное дело, что это все больше шутка, но в любой шутке есть доля... Соответственно, Австралия всегда была союзником Штатов. А что бы ты предложил ей делать? Брать в друзья Китай, который видит в соседях только источник ископаемых ресурсов или РФ, которая разосралась со всеми? Предложи вариант. Но, перед тем как склониться в пользу родной страны, попробуй взглянуть на вещи трезво - сравни Восточную и Западную Европы, Южную и Северную Кореи, взгляни на ужасы Кубы. Как ты думаешь, нужна ли будет кому-либо в мире такая помощь? Я сам люблю Россию и я российский гражданин, но взгляни на факты и думай мозгом, а не зомбоящиком. Хватит сраться, в этом мире выживают только те, кто умеет сотрудничать. Не дарить ресурсы, не просирать богатства, не плясать под чьи-то дудки, а думать головой. Как-то так.
  • >50
    alebrest 04.10.2021 16:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Зюзик Рюрикович: Зачем же истерить? Здесь тебе не Первый канал российского зомбоящика, здесь вроде общаются адекватные люди. Давай посмотрим на факты. Австралия формально всегда была подданной Great Britain, страна была основана англичанами и английская королева до сегодняшних дней является королевой Австралии. Когда покупаешь недвижимость, первым пунктом в контракте стоит "данная земля является собственностью Английской Короны". Понятное дело, что это все больше шутка, но в любой шутке есть доля... Соответственно, Австралия всегда была союзником Штатов. А что бы ты предложил ей делать? Брать в друзья Китай, который видит в соседях только источник ископаемых ресурсов или РФ, которая разосралась со всеми? Предложи вариант. Но, перед тем как склониться в пользу родной страны, попробуй взглянуть на вещи трезво - сравни Восточную и Западную Европы, Южную и Северную Кореи, взгляни на ужасы Кубы. Как ты думаешь, нужна ли будет кому-либо в мире такая помощь? Я сам люблю Россию и я российский гражданин, но взгляни на факты и думай мозгом, а не зомбоящиком. Хватит сраться, в этом мире выживают только те, кто умеет сотрудничать. Не дарить ресурсы, не просирать богатства, не плясать под чьи-то дудки, а думать головой. Как-то так.
    Вся переписка   
    А что не так с восточной и западной Европой?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470939
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470939">Угленедород. А зима обещает быть холодной. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470939]Угленедород. А зима обещает быть холодной. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта