ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Здесь плавают острова и бьют фонтаны.В свое время решил посетить озеро с названием «Шайтан». И поделиться впечатлениями с Вами, Уважаемые Друзья. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Октября 2021
Картинки > Разное

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Есть на территории Кировской области, в Уржумском районе, известная на всю страну достопримечательность, − карстовое озеро Шайтан.
Водоём, расположенный в окружении леса, имеет практически идеальную овальную форму. Множество туристов ставят перед собой цель посетить это место. Побывал на озере и я, конечно же, не забыв захватить с собой фото и видео-камеру.
В настоящее время, чтобы попасть на Шайтан со стороны Уржума, необходимо буквально объехать Бушковский лес с его северной стороны.
Дело было летом. Нива заправлена «под горлышко», выезжаем. Ночью прошёл дождь. Несмотря на это, мы не стали отменять поездку. Ведь с самого утра солнце жарило так, что дороги высыхали прямо на глазах.
Путь проходил через разные населённые пункты, жилые и заброшенные. Порадовало то, что последних здесь довольно мало и люди всё ещё населяют старые деревни и починки, разбросанные вокруг леса.
Дорога то превращалась в едва накатанные колеи посреди заброшенного поля, то расширялась, обретая твёрдое покрытие. При большом желании и грамотному выбору маршрута на Шайтан можно попасть и на легковой машине. Правда, в сухую погоду.
Наконец, спустя несколько остановок для фотографирования и любования пейзажами, мы добрались до края Бушковского леса. Отсюда до водоёма остаётся 2 километра.
В старину местные жители верили, что в озере живёт злой дух. Когда он сердится, то пускает водяные столбы над озером. Недаром название Шайтан переводится как «чёрт». Не то, что ловить рыбу, люди боялись даже подойти на берег. Не зря озеро получило такое название.

Из-за выбросов воды уровень поверхности озера поднимается, от чего фрагменты заболоченных островов отрываются от берега и начинают дрейфовать по водной глади.

Сами фонтаны образуются из-за циркуляции подземных вод. Когда карстовые колодцы забиваются илом и торфом, нарастающее давление выталкивает «пробку», выбрасывая воду до 10 метров над поверхностью водоёма.
Решаем не идти пешком, а попробовать преодолеть бездорожье на джипе. Где-то побуксовали, где-то потолкали машину и вскоре выехали на небольшую выкошенную полянку у Шайтана.
От сухой твёрдой земли до открытой воды ведёт длинный деревянный мостик, чтобы не «чавкать» по болотистому берегу.
Прохожу по нему до конца и передо мной открывается округлое зеркало, отражающее небо. Вот и сам Шайтан!
Удача оказалась на нашей стороне! На воде, словно плот, плавал небольшой островок. Очень похоже, что люди, купаясь в этом глубоком озере, использовали его для ныряния.
Часто острова прибивает ветром к берегам, из-за чего они становятся полностью незаметными, сливаясь с прибрежными кустами.
Когда-то здесь, на этой самой полянке, стоял большой двухэтажный дом, принадлежавший владельцу леса и крупному лесопромышленнику Мосолову. Построен он был в 1836 году. Теперь на его месте густые заросли травы и кустов, откуда торчат молодые берёзки.
В те далёкие времена тоже существовало такое явление как незаконная вырубка леса. Мосолов решил наказывать за данное деяние своих крепостных не рублём, а купанием в озере. Провинившегося вывозили на лодке в центр «овала» и заставляли плыть к берегу. Вырубка леса тут же прекратилась. Народ всё-таки боялся озера.

На самом деле, находясь тут, я ощущал что-то странное. Будто чьё-то присутствие или пристальный взгляд из чащи леса, окружающего прибрежную поляну.

Полюбовались озером, походили по берегу. Только вдоволь насмотревшись на памятник природы, мы берём курс назад, в сторону дома. Снова лесное бездорожье, полевые дороги, сёла и деревни.

Озеро Шайтан − настоящая достопримечательность, которую обязательно стоит посетить, особенно, если вам доведется побывать в Кировской области. Главное, выделить для этого путешествия свободный день. Расстояния от Уржума до озера Шайтан − около 40 километров.
В поисках красивых мест и достопримечательностей люди зачастую готовы уехать хоть на край света. Однако не все знают, какие интересные, загадочные и мистические места находятся буквально «под боком».
Как видно, озеро находится в достаточно труднодоступном месте. Отсутствие связи, нормальных дорог, густые леса и болота вокруг, присутствие большого количества насекомых и удаленность от крупных населенных пунктов надежно скрыли озеро Шайтан от любопытных людских глаз. Зачем же было ехать в такую даль, чем же так примечателен этот водоем?

С незапамятных времен живет в этом месте злой дух Шайтан – Кереметь. Давным-давно жили тут два племени, доброе и злое. И как-то раз крепко о чем-то поспорили они, и стали биться меж собой. Бились-дрались всю ночь, а наутро, когда рассвело, увидели – люди доброго племени бились меж собой, перебив друг друга. Шайтан им глаза отвел, своих за врагов считали. Кровь павших воинов смешалась со слезами их жен и дочерей, наполнилась в большую яму. Не вынесла земля такого груза, провалилась. И образовалось на этом месте озеро, которое так и назвали – озеро Шайтан. Поэтому, когда Шайтан сердится, вода в озере бурлит. Когда серьезно разозлен — бьют из озера столбы воды!

Это конечно, красивая легенда. Но есть в ней и доля правды – озеро действительно провального типа, карстовое. Глубиной его официально считается глубина в 12 метров, хотя по некоторым другим источникам, она может доходить до 25 метров, а по рассказам местных жителей – и до 40! Само озеро представляет собой почти правильный овал размерами примерно 200 на 300 метров, со всех сторон окружено лесом, берега сильно заболочены, завалены валежником и выход к берегам затруднен. Более-менее нормальный выход к берегу только с северной стороны озера, где берег имеет возвышение в виде бугра. Судя по трехметровой толщине ила, озеру более 1500 лет.

Вода в озере темная, холодная, лесная. Лично у меня купаться желания не возникает…
Озеро Шайтан имеет две уникальные особенности – плавучие острова на поверхности и непериодические выбросы воды, по рассказам местных, достигающие в высоту до 10 метров! Плавающие острова представляют собой куски берега-сплавнины, оторвавшиеся от краев озера. Основа такого плавучего острова — сплетенные корни деревьев, куски торфа. Иногда на них даже растут березы и другие деревья. Размерами плавающие острова могут достигать нескольких метров в поперечнике и легко выдерживают вес 3-4 человек. Некоторые пользуются этим и даже катаются на островах! Правда, плохо представляю, как ими управлять…
Поскольку озеро Шайтан провального (карстового) типа, дно его представляет собой известняковые породы, покрытые многометровыми тысячелетними наслоениями ила. В толще известняка есть трещины и промоины, которые сообщаются с водонесущими подземными пластами. Так как само озеро находится в низине, то после больших дождей либо во время весеннего таяния снегов водонесущие подземные пласты наполняются водой и через трещины и промоины в известняковом дне озера начинают подпитывать его. На дне озера ближе к его середине находятся две круглые вертикальные воклины-колодцы, через которые и происходит подпитка озера подземными водами. Со временем они забиваются многометровым слоем ила, но все усиливающееся давление подземных вод в конце-концов выбивает иловую пробку, и подземные воды с огромной скоростью устремляются под давлением вверх, вызывая в зависимости от силы давления либо высокий столб воды, либо мощное бурление, которое может длиться несколько часов.

Наличие воклин официально подтверждено, в озеро один-единственный раз спускался водолаз с глубоководным оборудованием для его исследования. Это произошло в июле 2008 года, озеро исследовал кировский дайвер с 4-летним стажем Антон Назаров. Он имеет высшую квалификацию среди дайверов — «технодайвер». Об этом событии писала областная газета: «- На дне озера лежит трехметровый нетронутый слой ила, — рассказывает Антон. — Температура воды на глубине достигает лишь +7 градусов. Из рыбы в озере можно встретить только карасей. Со дна озеро то и дело поднимаются пузыри — это выбросы сероводорода. Погружаться в глубины такого таинственного водоема было жутковато. В мутных водах пришлось пользоваться фонарем. Примерно через 15 минут после погружения мое оборудование начало вести себя как-то странно, и я решил подняться на поверхность. И еще… находясь под водой неоднократно задерживал дыхание, т.к. казалось, что кто-то рядом издает какие-то звуки. Понятно никого не увидел, но ну его нафиг… Плавал всего 15 мин и мне хватило. Скорее всего там ничего и никого такого нет… Но что-то много странного…»

Действительно, несмотря на живописный вид и красивую окружающую природу, само озеро почему-то создает слегка жутковатое и давящее впечатление. Купаться в нем совершенно нет желания, сама мысль об этом вызывает какой-то трепет. Озеро кажется каким-то мистически таинственным, думаю, даже не зная о выбросах и островах, каждый там что-то опасное чувствует на уровне какого-то звериного инстинкта. Похожее чувство испытывают многие люди, бывавшие у озера. Да и ранее всё было точно так же: в 19 веке в этих местах жил крупный помещик Мосолов. И как-то повадились его крестьяне лес тайком от своего хозяина рубить, да продавать. Узнал об этом помещик. «Лекарство» было найдено быстро: провинившихся сажали в лодку, вывозили на середину озера Шайтан и пускали вплавь до берега. Порубки леса моментально прекратились: местные жители как огня боялись озера!
В 1991 году местные жители несколько раз наблюдали зависающие над озером военные вертолеты, о чем писала потом районная газета. Что они там делали? Может быть, скидывали бочки с радиоактивными отходами или химическим оружием? Ответа на этот вопрос никто не даст. С дозиметром никто на берегах озера не бывал. Людей рядом нет, место далекое, глухое, дно глубокое… А ради интереса, стоило бы проверить. Хотя живность в озере водится: прибыв на место, увидели несколько туристов с палатками. Они показали свой улов – 3 больших пакета с карасями, каждый размером примерно с ладонь. Какие-то побольше, какие-то поменьше.

Туристам здесь есть где остановиться: около озера находится большая солнечная поляна, где можно разбить палатку.
Обратный путь давался полегче, да и вещей было чуть поменьше. Идя по лесу, услышали гул мощных моторов. Какие-то грузовики, судя по звуку, приближались к нам. Хотя откуда в лесу тут взяться грузовикам, на узкой лесной дороге? Звук становился все громче и громче, наконец из-за деревьев показались два мощных квадроцикла! Лихо входя в повороты и вгрызаясь в лесную грязь большими колесами с рифленым протектором, квадроциклы укатили в сторону озера. Загадочное озеро Шайтан продолжает привлекать людей своими тайнами и загадками…

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Картинки > Природа'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470942
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470942">Здесь плавают острова и бьют фонтаны.В свое время решил посетить озеро с названием «Шайтан». И поделиться впечатлениями с Вами, Уважаемые Друзья. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470942]Здесь плавают острова и бьют фонтаны.В свое время решил посетить озеро с названием «Шайтан». И поделиться впечатлениями с Вами, Уважаемые Друзья. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта