Где я нахожусь?
         

Единственная песня, попавшая в книгу рекордов Гиннесса. Фредди Меркьюри -75. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Октября 2021
МР3 > Музыка > Ретро

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

5 сентября — памятная дата для поклонников группы Queen, ведь в этот день 75 лет назад родился Фредди Меркьюри.

А 24 ноября исполнится 30 лет со дня его смерти.

Его творчество, неординарные сценические образы и эксцентричная манера поведения во время выступлений известны даже людям, далеким от рок-музыки.
Чего стоит созданная им рок-баллада «Богемская рапсодия», попавшая в Книгу рекордов Гиннесса как лучшая песня тысячелетия. Но каким был в реальной жизни культовый музыкант, знают лишь самые близкие ему люди.

Фредди родился в британской колонии Занзибар в 1946 году в семье парсов, перебравшихся в Каменный город (столицу Занзибара) из индийского штата Гуджарат.

Когда мальчику было 7 лет, его отправили в школу-интернат в Индии.

Настоящее имя певца — Фаррух Булсара. «Фаррух» в переводе с гуджаратского языка означает «прекрасный», «счастливый». В 1970 году, в год основания группы Queen, певец официально поменял имя, с тех пор в его паспорте значилось Frederick Mercury. Когда к нему обращались как к Фарруху, Меркьюри приходил в ярость.

У Фредди есть младшая сестра Кашмира Кук. Она вспоминает, что брат был одарен во всех областях с самого детства, и считает, что любовь к музыке привила ему их тетя, в чьем доме Фредди впервые начал играть на фортепиано.

Свою первую рок-группу под названием The Hectics Меркьюри создал вместе с четырьмя школьными приятелями в 1958 году. Коллектив выступал на школьных мероприятиях и юбилеях.

Энергичный и открытый на сцене, в жизни Фредди был довольно застенчивым и даже замкнутым человеком. Он редко давал интервью и предпочитал не рассказывать о своей личной жизни и семье.

Иногда Меркьюри бродил по саду один или с парой своих кошек, но он также мог быть и душой компании. Фредди обладал уникальным чувством юмора, и в его доме устраивалось немало вечеринок, где смех не смолкал до 4 или 5 утра.

Он никогда не тратил много времени на сон и ненавидел саму идею «провести весь день в постели». Нельзя сказать, что Фредди был ранней пташкой, но он следовал режиму. Не имело значения, во сколько он лег спать, — каждый день дома или во время тура он вставал в 09:00 и пил чай.
Он почти не говорил о своем детстве и происхождении. Не то чтобы ему было за что-то стыдно, просто Фредди был человеком настоящего, и он не хотел тратить свое драгоценное время на размышления о прошлом.

До появления Фредди группа Queen называлась Smile — она была переименована по его инициативе в 1970 году, когда Меркьюри стал солистом.

В 1987 году Меркьюри перепел хит 60-х «The Great Pretender» (в переводе с английского — «великий притворщик»). В его исполнении песня получила вторую жизнь, а к артисту буквально приклеилось одноименное прозвище.

«В чем секрет успеха Фредди? Я думаю, он умел быть в нужном месте в нужное время. И он был невероятно талантливым музыкантом, с большой индивидуальностью и способностью донести свое послание. У него была сила воли, чтобы осуществить свою мечту, необыкновенное воображение и способность писать песни на все времена. Фредди не боялся завоевать мир».

Фредди прилагал большие усилия к тому, чтобы держать свою личную жизнь подальше от прессы. Но партнеров Меркьюри обсуждали не меньше, чем его хиты. Однажды в ответ на фразу журналиста «Я слышал, что ты спишь с мужчинами» Меркьюри заявил: «Я сплю с мужчинами, я сплю с женщинами и сплю со своими кошками... Какое это имеет отношение к моей музыке?»

У Фредди Меркьюри были отношения с Мэри Остин, которые длились 7 лет. В 1976 году артист признался ей в собственной бисексуальности и они перестали существовать как пара. Однако до конца жизни они остались близкими друзьями. Остин выполняла функции секретаря Меркьюри, и по завещанию ей отошла часть состояния музыканта, а также его дом.

В фильме «Богемская рапсодия» подробно рассказано об отношениях Фредди с Мэри Остин, но отсутствуют упоминания о другой яркой женщине в жизни певца — австрийской актрисе Барбаре Валентин. Позже певец признался, что увлекся ею сильнее, чем любым из любовников-мужчин за последние несколько лет.

«Рядом с ней я вновь почувствовал себя самим собой», — вспоминал Меркьюри о романе.

В 1985 году у Меркьюри начались отношения с парикмахером Джимом Хаттоном. Они провели вместе последние 6 лет жизни певца. Хаттон был рядом с Фредди во время его болезни и в тот самый момент, когда музыканта не стало. О своих отношениях с музыкантом Хаттон написал книгу «Меркьюри и я».

Джим подарил Фредди обручальное кольцо, которое музыкант носил до самой смерти. Его не сняли с пальца Меркьюри даже перед кремацией.

Меркьюри умел находить время на то, чтобы купить подарки для своей семьи и близких друзей. На Рождество он всегда отправлялся в определенные магазины — Cartier, Tiffany или Harrods и покупал около 15 подарков. Ему нравились именно эти места, потому что там умеют красиво упаковывать презенты.
Фредди всегда носил с собой сумку, в которой были сигареты, пастилки для горла, а еще блокнот — в нем были указаны дни рождения всех его друзей. Где бы Меркьюри ни находился, он никогда не забывал поздравить близких.

Фредди никогда не выражал желания иметь детей. Но нельзя сказать, что он не любил их. Однако на примере участников своей же группы певец видел, сколько внимания требуют малыши. Он мог провести некоторое время с детьми своих друзей, но всегда был рад «вернуть» их обратно.
Певец был приверженцем традиций и обычно в канун Рождества приглашал друзей, угощал их, пел песни и играл на пианино.

Меркьюри никогда не сдавал экзамен по вождению, но это не помешало ему владеть пятью машинами. Он был твердо уверен в том, что «все мы здесь по причине». Это значит, что он, Фредди, должен был полностью посвятить себя музыке — созданию, записи и исполнению. А другие люди здесь, чтобы водить машины.

Певец панически боялся самолетов. Однажды, сев на борт самолета, направлявшегося из Токио в Нью-Йорк, Меркьюри выяснил, что у этой модели в недавнем прошлом были многочисленные технические проблемы. Он тут же потребовал, чтобы его вещи выгрузили, и улетел другим самолетом.

Меркьюри обожал своих кошек. В его доме одновременно могло обитать до 10 пушистых питомцев. Дебютный сольный альбом Mr. Bad Guy Фредди посвятил кошкам, а своей любимице по кличке Далила даже отдельную композицию. Периодически во время гастролей он звонил в Лондон, чтобы поговорить с четвероногими. Мэри Остин по просьбе певца подносила к трубке ту или иную кошку.

Любимой страной лидера Queen была Япония. Фредди подзаряжался здесь энергией, которую он не мог найти больше нигде в мире.

В 1993 году Национальный почтовый музей Великобритании приобрел коллекцию марок, которую всю жизнь собирал Меркьюри. Деньги от продажи были перечислены на счет благотворительной организации по борьбе со СПИДом, которую основал Фредди.

В канун миллениума Королевская почта Великобритании выпустила марку с портретом великого певца, на которой, помимо Меркьюри, был изображен ударник Роджер Тейлор.
Так было нарушено правило: из ныне живущих людей на марках могут быть изображены только члены королевской семьи. Общественность негодовала до тех пор, пока в СМИ не было опубликовано заявление работников почты, в котором указывалось, что дизайн марки был одобрен лично Елизаветой II.

У Фредди было два кумира в музыке — Джон Леннон и Элвис Пресли. Поэтому одной из самых ценных вещей в гардеробе Меркьюри стал шарф Элвиса, подаренный ему единственной дочерью певца Лизой Мари.

В 10 лет будущий певец стал чемпионом школы по настольному теннису. Во взрослой жизни же предпочитал игру в большой теннис.

Кумир миллионов предпочитал острую пищу. Что неудивительно, ведь он родился на Занзибаре, где ценят хорошее сочетание специй. Дома он всегда говорил, что хочет есть «мамину еду», то есть приготовленную по ее рецептам.

Хотя Меркьюри не следовал диетам и не ходил в спортзал, при этом он никогда не имел проблем с фигурой. Дело в том, что Фредди был крайне умерен в еде: он ценил вкусную пищу, но не переедал. Любопытный факт: певец все-таки оборудовал спортзалы в двух из своих квартир, но сделал это исключительно ради удобства своих друзей. Сам он никогда ими не пользовался.

В число вредных привычек Фредди входило курение, причем он считал, что оно не оказывает существенного негативного влияния на его голос. Наоборот, певцу даже нравилась хрипотца, приобретенная из-за этого пристрастия.

Также Меркьюри ценил хороший парфюм, причем как мужской, так и женский (сам он не пользовался им, но дарил знакомым женщинам или просто держал у себя в шкафу). Среди любимых ароматов певца были Aramis, Karl Lagerfeld, Armani, L’Eau Dynamisante от Clarins и L’Interdit — парфюм, созданный Юбером де Живанши для Одри Хепберн.

Хорошим пианистом Меркьюри никогда себя не считал. Он всегда чувствовал себя неуверенно при исполнении клавишных партий на сцене, в частности из первой части «Богемской рапсодии». Впоследствии на концертах большинство клавишных партий перешли к приглашенным музыкантам, что позволило фронтмену сконцентрироваться на шоу.

Микрофон без стойки, визитная карточка исполнителя, появился случайно. На одном из концертов Фредди чересчур активно двигался с микрофоном и расшатал крепления. Прямо во время выступления Меркьюри убрал мешающую нижнюю часть и продолжил петь с частью стойки в руках.

Композиция «Богемская рапсодия» стала одним из самых коммерчески успешных хитов группы Queen. А видеоклип на песню стал революцией в шоу-бизнесе. На вопрос репортеров, какой смысл он вложил в текст своего произведения, Меркьюри ответил: «Абсолютно никакого, это просто дурацки зарифмованные фразы».

Музыкант не желал стареть. Будучи в расцвете сил, на вопрос журналистки, каким Фредди представляет себя через 20 лет, он ответил: «Вы с ума сошли? Я буду мертв, дорогуша!» Слова оказались пророческими.
Фредди Меркьюри упоминается в предсмертной записке Курта Кобейна: лидер Nirvana говорит о своем восхищении коллегой, а также его способностью принимать любовь публики.

«Каким был Фредди Меркьюри на самом деле? Я не знаю, сколько раз мне задавали этот вопрос. Фредди был самым добрым, самым щедрым, верным другом, который у меня когда-либо был. Если бы вам посчастливилось быть его другом, он сделал бы все возможное, чтобы позаботиться о вас».




Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 05.10.2021 15:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Почему-то не добавляются комменты к картинкам.
  • >50
    вуглускр  [12] 05.10.2021 15:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Серж: Почему-то не добавляются комменты к картинкам.
    Вся переписка   
    Не первый раз уже такая глюка.
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 05.10.2021 16:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: Не первый раз уже такая глюка.
    Вся переписка   
    А мужики-то с сайта об этом знают?
  • >50
    ksv63  [12] 05.10.2021 19:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Безусловно шедевр, который можно слушать бесконечно, поэтому лет пять назад был вдвойне удивлён потрясающим квинтетом Pentatonix , который , если не перепел эту вещь, то безусловно спел не хуже. Сейчас покопаюсь , может найду.
  • >50
    вуглускр  [12] 06.10.2021 01:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Серж: А мужики-то с сайта об этом знают?
    Вся переписка   
    А им это интересно?
  • >50
    ViciousCircle  [12] 06.10.2021 20:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    насчёт этой конкретной песни...первоначально было аж ТРИ композиции....и потом каким-то неимоверным амальгАмным способом они слились в ту одну-единственную, которая продолжает радовать поклонников и по сей день Над текстом никто особо не работал....Фредди сам признавался, что это типа не более чем набор фраз
  • >50
    serg  [11] 18.02.2023 02:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    после всех заслушанных до надоедания песен Queen, осталась одна которая нравится до сих пор, это не рапсодия , это Innuendo . Считаю и ударники!! и ритм, и гитара!!! и мелодия!!! , и голос, и даже клип - значительно лучше Богемской Рапсодии.
  • >50
    woodenfrog  [12] 18.02.2023 10:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    serg: после всех заслушанных до надоедания песен Queen, осталась одна которая нравится до сих пор, это не рапсодия , это Innuendo . Считаю и ударники!! и ритм, и гитара!!! и мелодия!!! , и голос, и даже клип - значительно лучше Богемской Рапсодии.
    Вся переписка   
    Innuendo - это, конечно, шедевр, что песня, что клип. Можно вспомнить и Under Pressure, и Breakthrough, и многие другие. Но "Богемская рапсодия" не стала хуже от того, что Вам она приелась. Она просто Вам приелась.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 20.02.2023 14:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    woodenfrog: Innuendo - это, конечно, шедевр, что песня, что клип. Можно вспомнить и Under Pressure, и Breakthrough, и многие другие. Но "Богемская рапсодия" не стала хуже от того, что Вам она приелась. Она просто Вам приелась.
    Вся переписка   
    а мне очень нравится у них необычный клип на песню "Miracle"

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471158
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471158">Единственная песня, попавшая в книгу рекордов Гиннесса. Фредди Меркьюри -75. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471158]Единственная песня, попавшая в книгу рекордов Гиннесса. Фредди Меркьюри -75. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта