Где я нахожусь?
         

Только настоящие мужчины плачут под эти песни.Марку Бернесу сегодня исполняется 110 лет. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Октября 2021
МР3 > Музыка > Ретро

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   ретро [все теги сайта]

Красавец-мужчина, любимец миллионов советских граждан, Марк Бернес стал известным артистом, замечательным певцом вопреки воле своих родителей.

Родился Марк Бернес (настоящее его имя и фамилия Менахем Нейман) 8 октября 1911 года в бедной еврейской семье, в городе с красивым названием Нежин, расположенном в Черниговской области.

Его отец, Наум Самойлович Нейман, работал старьевщиком, а мать, Фаня Филипповна Вишневская, была домохозяйкой, занималась воспитанием детей.

Мальчику было 5 лет, когда в поисках лучшей жизни семья переехала в Харьков. Там и прошли детство и юность будущего артиста. Там он учился в школе.

После ее окончания, по настоянию родителей, Марк поступил в торгово-промышленный техникум учиться на бухгалтера.

Но он вовсе не хотел становиться счетоводом, и, уже с 15 лет, он стал подрабатывать в местном театре расклейщиком театральных афиш, был зазывалой на спектакли.

Когда юноше исполнилось16 , его стали приглашать участвовать в массовках.

Его дебютной ролью был кельнер в оперетте «Мадам Помпадур» - слов у артиста не было, но все внимание зала было приковано к нему из-за того, что у него постоянно отклеивалась бакенбарда.

Бернесом Нейман стал в 1929 году. Почему он это сделал - неизвестно, просто решил однажды, что с фамилией Нейман у артиста будущего не будет. И взял себе псевдоним Марк Бернес...

В Харькове он окончил и театральные курсы. И когда родители стали требовать от юноши, чтобы он продолжил обучаться на бухгалтера - он попросту сбежал из дома, поехал покорять Москву.

Первое время ночевал на вокзале. Узнав от носильщика адреса Большого и Малого театров, пошел на следующий день устраиваться на работу.

Удивительно, но его приняли и туда, и туда...

Роли были небольшие и бессловесные, и часто бывало, что молодой человек, выступив в одном театре, бежал на выступление в другой.

В 1930 году Марк Бернес стал актером Московского драмтеатра, и там произошла судьбоносная встреча.

Первую репетицию он провалил, потому что при взгляде в фиалковые глаза примы театра Паолы Линецкой его мысли спутались, и он не мог вспомнить ни одной своей фразы.

И на вопрос окружающих, что с ним случилось, он сказал: "Женюсь на Паоле!".

Это было смелое заявление: Паола, самая красивая актриса театра, была замужем за очень известным инженером, и вряд ли она посмотрела бы на бедного провинциала.

Но как он сказал, так и случилось.

Марк был неотразим, и уже через два года он назвал Линецкую своей женой. Четверть века они прожили вместе. А их единственная дочь Наташа родилась только через 20 лет после свадьбы.

Спустя через 4 года после этого, Паолы не стало.

В 1936 году Бернеса пригласили сниматься в кино.

Марк Бернес
Сначала были роли в эпизодах, но уже через два года после выхода фильма «Человек с ружьём» Марк Бернес вызвал интерес у окружающих не только игрой, но и исполнением песни «Тучи над городом встали». И впоследствии он регулярно исполнял в фильмах песни.

«Любимый город», «Шаланды, полные кефали», «Тёмная ночь», «Я люблю тебя, жизнь», «Хотят ли русские войны», «Враги сожгли родную хату», «С чего начинается Родина», «Журавли», «Три года ты мне снилась», «Течёт река Волга» и многие другие.

И слава Бернеса как певца превзошла его славу актера.

Стали регулярно проходить концерты, турне, гастроли... Не только по Советскому Союзу, но и за границей.

А из каждой заграничной командировки он привозил модные вещи, которые выгодно сбывал в Москве, и приезжавшие в Москву иностранцы знали, что у него можно обменять валюту. Так что Марк Бернес крутился как мог.

Удивительно, он не знал даже нот, но сила его природного обаяния, особая манера исполнения перекрывала отсутствие музыкального голоса, каких-то особых вокальных данных.

Марк Бернес был женат дважды. Второй раз актер влюбился в тот день, когда его дочь Наталья пошла в первый класс специализированной французской школы. И в тот момент, когда Марк увидел ЕЕ - Лилию Бодрову, он принял решение, что отобьет ее у мужа.

В тот момент Лилии было чуть больше 30 лет, она была замужем за французским журналистом Люсьеном, и ее сын Жак сидел за одной партой с дочерью Бернеса.

Получилось так, что уже через два месяца после знакомства с Марком Лилия ушла к нему от своего мужа.

Она решала все бытовые проблемы, занималась воспитанием детей, и с Марком они практически не расставались, даже его выход на сцену объявляла она.

У них было 9 лет счастья.

После смерти Марка Бернеса Лилия замуж больше не вышла.

Исполняли песни Бернеса (да, да, именно Бернеса, ибо именно в его исполнении они остались у миллионов людей) и иностранцы.

Так песня «Я люблю тебя, жизнь» стала одной из самых любимых и в Финляндии, где она до сих пор входит в число наиболее продаваемых.

Возможно, в Финляндии она не имела бы такого успеха, если бы Паули Салоне не перевёл в 1963 году стихи Константина Ваншенкина на финский язык. В переводе «Я люблю тебя жизнь» впервые прозвучала в исполнении Кауко Кяюхке, а уже в 1972 году обрела статус «золотого» сингла.

В 1994 году песню «Я люблю тебя, жизнь» спел после победы на президентских выборах Мартти Ахтисаари, а в 2018 эта песня заняла 16 место среди самых продаваемых в Финляндии.

Но весна 2020 года, когда весь мир замер в тревоге и напряжении из-за пандемии коронавируса, придала песне новое звучание.

Видеозапись, на которой старший констебль Петрус Шродерус идёт по пустому городу и поёт «Я люблю тебя, жизнь», трогает до глубины души.

А совсем недавно солист немецкой группы Rammstein Тиль Линдеманн выпустил клип с кавером на песню композитора Никиты Богословского и поэта Евгения Долматовского «Любимый город». Эта композиция стала частью саундтрека военного фильма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев».

Кстати, совсем недавно у меня была публикация о подвиге Девятаева., а песня «С чего начинается родина проходит рефреном через фильм «Щит и меч», отмеченном в моей публикации об Алле Демидовой.

При выборе песни я остановился на «Шаландах", т.к. другие песни уже отмечены во многих публикациях о Бернесе.



Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 08.10.2021 15:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Я плачу под его «Журавли»...
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 16:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    вуглускр: Я плачу под его «Журавли»...
    Вся переписка   
    "Журавли" - это шедевр. И именно в исполнении Бернеса. Вот же талантище. И нельзя сказать, что у него выдающийся голос. Но поет так, что проникает до глубины души.
  • >50
    Гевара  [12] 08.10.2021 16:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Спору нет, песня шедевральная!
  • >50
    Гевара  [12] 08.10.2021 16:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    вуглускр: Я плачу под его «Журавли»...
    Вся переписка   
    А у меня "Тёмная ночь" слезу пробивает...

    А ты, дружище, не плати под "Журавли", плати под "А нам всё равно!"
  • >50
    маб3011  [12] 08.10.2021 18:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    А еще все забыли " ...Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой..."! ("Москвичи".
  • >50
    маб3011  [12] 08.10.2021 18:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Серж: "Журавли" - это шедевр. И именно в исполнении Бернеса. Вот же талантище. И нельзя сказать, что у него выдающийся голос. Но поет так, что проникает до глубины души.
    Вся переписка   
    Это не просто шедевр. Это - молитва!
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 19:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    маб3011: А еще все забыли " ...Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой..."! ("Москвичи".
    Вся переписка   
    Да, точно. Прекрасная песня. Как же я её мог забыть!??? Эх, старость, не радость. В молодости я ее постоянно напевал, т.к. папа меня звал Серёжкой, а папу звали.... Витькой. Бывают же такие невероятные совпадения.И когда меня перевели служить в Москву, я первым делом нашел эти улицы, ходил и напевал эту песню.
  • >50
    Коровьев  [12] 08.10.2021 19:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    маб3011: Это не просто шедевр. Это - молитва!
    Вся переписка   
    А "Враги сожгли родную хату"? Я в детстве её услышал и заплакал - так стало жалко дяденьку-солдата
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 19:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Коровьев: А "Враги сожгли родную хату"? Я в детстве её услышал и заплакал - так стало жалко дяденьку-солдата
    Вся переписка   
    Сочувствую! По результатам комментов получается, что у каждого из нас есть своя любимая песня Бернеса. И все они разные.
  • >50
    вуглускр  [12] 08.10.2021 19:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: А еще все забыли " ...Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой..."! ("Москвичи".
    Вся переписка   
    Есть картина Николая Яковлевича Бута «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой» 1960 года.
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 19:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Серж: "Журавли" - это шедевр. И именно в исполнении Бернеса. Вот же талантище. И нельзя сказать, что у него выдающийся голос. Но поет так, что проникает до глубины души.
    Вся переписка   
    Да, песня действительно шедевр. А мы, по молодости дурачились в военном училище. У нас в группе курсант был по фамилии, и мы как-то сговорились петь на вечерней прогулке:" Летит, летит над нами Клим уставший...". А я, по совместительству был командиром группы и запевалой. Несколько раз прокатило. А потом кто-то доложил начальнику курса. Эх и влетело мне..... Теперь понимаю, что совершенно правильно. Молодые, глупые пацаны.
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 19:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Серж: Да, песня действительно шедевр. А мы, по молодости дурачились в военном училище. У нас в группе курсант был по фамилии, и мы как-то сговорились петь на вечерней прогулке:" Летит, летит над нами Клим уставший...". А я, по совместительству был командиром группы и запевалой. Несколько раз прокатило. А потом кто-то доложил начальнику курса. Эх и влетело мне..... Теперь понимаю, что совершенно правильно. Молодые, глупые пацаны.
    Вся переписка   
    Эх фамилию то курсанта я и пропустил - Климов.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 08.10.2021 20:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    я вам не скажу про всех евреев...но в Одессе дОля великА....ААА?))
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 20:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ViciousCircle: я вам не скажу про всех евреев...но в Одессе дОля великА....ААА?))
    Вся переписка   
    Ну да. Как пел незабвенный В.С.Высоцкий:" А Тигран Петросян. Сам - армян, отец-армян. Евреи, евреи, кругом одни евреи"".
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 08.10.2021 20:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Серж: Ну да. Как пел незабвенный В.С.Высоцкий:" А Тигран Петросян. Сам - армян, отец-армян. Евреи, евреи, кругом одни евреи"".
    Вся переписка   
    Однако, как не покажется странным и Бернес был евреем, а уж что ещё более странно, что у меня две дочки. Одна русская, а вторая еврейка.
  • >50
    waking60  [12] 15.10.2021 17:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Серж: Однако, как не покажется странным и Бернес был евреем, а уж что ещё более странно, что у меня две дочки. Одна русская, а вторая еврейка.
    Вся переписка   
    тоже крутитесь, Сергей Викторович))
  • >50
    зхъ  [12] 23.02.2023 17:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Серж: Однако, как не покажется странным и Бернес был евреем, а уж что ещё более странно, что у меня две дочки. Одна русская, а вторая еврейка.
    Вся переписка   
    Две жены. Две дочки. Ничего странного
  • +1
    Грищенко 23.02.2023 17:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "Спят курганы тёмные" про степь Донецкую слышали?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471304
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471304">Только настоящие мужчины плачут под эти песни.Марку Бернесу сегодня исполняется 110 лет. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471304]Только настоящие мужчины плачут под эти песни.Марку Бернесу сегодня исполняется 110 лет. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта