ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Друзья, кто из Вас в детстве коллекционировал модели автомобилей? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Октября 2021
Картинки > Разное

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Советский игрушечный автопром сильно отличался от западных или азиатских производителей — в СССР основной упор делался на реалистичность игрушки. Мотоциклы, легковые автомобили, грузовики и танки были миниатюрными копиями настоящих машин, и даже раскрашивались как прототипы.
Такой выбор был сделан неслучайно: ребенку показывали, что машины — это интересно, и если он вырастет «хорошим мальчиком», у него будет такая же, но настоящая.
Советские люди могли мечтать, но их желания должны были быть достижимыми. Представляю вам примеры редких игрушечных автомобилей времен СССР.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 20.10.2021 17:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Нынешняя молодежь наверное не поймет этого счастья. А это действительно для нас была мечта, обладать такими игрушками. Сейчас это раритеты, стоят не малых денег у коллекционеров, а для простых людей, это просто память о детстве. У меня была Чайка из белого карболита, по размеру крупнее, чем 1:43. И модельки разные были. А однажды меня мама из садика привела, а в комнате БелАЗ стоит, такой, что верхом можно было кататься. Из прочного металла. И в яслях ещё, когда совсем маленький был, были грузовики бортовые из такой прочной пластмассы — из которой сделаны к примеру полевые телефоны ТА-57(кто знает). Игрушек много было разных и у меня и у друзей! Все эти копии в детстве собрал. что-то покупал, что-то выменивал. сейчас всё пылится в старом книжном шкафу. Современным детям это не особо интересно А еще у меня экскаватор был на колесном ходу. Чуть меньше меня размером. Из надежной листовой стали. Нужно было крутить ручку, чтобы он работал. С рыхлым грунтом, типа песка, справлялся запросто. Еще был элеватор на батарейках. Сама по себе игрушка малоинтересная, но в комплексе с экскаватором и различными грузовичками позволяла осуществлять грандиозные проекты. Вот никак не могу вспомнить: сколько стоили тогда эти модели? В голове почему-то всплывает 4,50 руб. Можек кто из вас помнит?
  • >50
    Гевара  [12] 20.10.2021 18:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    У меня была внушительная коллекция моделек авто, но мелкий племянник, тогда ему года 4 было, отчаянно расхерачил их все. Своими ручонками. ВСЕ!!! В хлам и до единой ну, что ж теперь
  • +1
    Nakojher  [12] 20.10.2021 18:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Советский игрушечный автопром сильно отличался от западных или азиатских производителей — в СССР основной упор делался на реалистичность игрушки.

    Да прямо уж так!
  • >50
    ken6560  [12] 20.10.2021 18:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    не в таком конечно количестве но были
  • >50
    маб3011  [12] 20.10.2021 19:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Nakojher: Советский игрушечный автопром сильно отличался от западных или азиатских производителей — в СССР основной упор делался на реалистичность игрушки. Да прямо уж так!
    Вся переписка   
    Ну не со всем соглашусь. У меня в институте был приятель, который очень серьезно занимался коллекционированием моделек 1:43. Сколько у него было этих моделек - я не знаю. До фига!!! Так вот, импортные модельки были проработаны намного лучше советских. Деталировка там была обалденная. И делались они тоже из металла.
  • >50
    маб3011  [12] 20.10.2021 19:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Гевара: У меня была внушительная коллекция моделек авто, но мелкий племянник, тогда ему года 4 было, отчаянно расхерачил их все. Своими ручонками. ВСЕ!!! В хлам и до единой ну, что ж теперь
    Вся переписка   
    А у меня мелкий родственник расхреначил модельки железной дороги. Помнишь, были ГДРовские модельки?
  • >50
    kolobokchik  [12] 20.10.2021 19:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: Ну не со всем соглашусь. У меня в институте был приятель, который очень серьезно занимался коллекционированием моделек 1:43. Сколько у него было этих моделек - я не знаю. До фига!!! Так вот, импортные модельки были проработаны намного лучше советских. Деталировка там была обалденная. И делались они тоже из металла.
    Вся переписка   
    Но все равно они были не такие, были хуже. Их делали буржуйскими ручонками!
  • >50
    vzhbt  [12] 20.10.2021 19:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    по тем временам, 1970-е начало 1980-х это было сокровище
  • >50
    Raul  [12] 20.10.2021 19:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Тоже перепадалось кое что, но некоторые модельки из публикации я даже видел никогда. Понравилось
  • >50
    Гевара  [12] 20.10.2021 19:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Raul: Тоже перепадалось кое что, но некоторые модельки из публикации я даже видел никогда. Понравилось
    Вся переписка   
    Видел никогда? Надо запомнить
  • >50
    вуглускр  [12] 20.10.2021 20:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Год 86-й или 87-й, точно не помню... Поехал по делам службы в Подмосковье, водила, солдат-срочник, утверждавший, что знает дорогу, свернул не туда и мы оказались в посёлке какого-то Ёлки-палкинского леспромхоза. Пока солдатик расспрашивал у аборигенов про дорогу, я заглянул в местное сельпо, размером в две бытовки. Среди пыльного товара на полках я увидел две модельки: Чёрную «Чайку» с гербом СССР и надписью «Госбезопасность» и «Победу» такси. Купил обе для своего приятеля-коллекционера моделей. Когда я принес ему эти машинки, он чуть не оросил штаны от счастья. Потом он уговорил меня поехать, показать ему это заповедное сельпо. Приехали — бытовка закрыта! Нашли продавщицу, жившую в поселке, он едва ли не на коленях упрашивал ей открыть магазин. Упросил, открыла! В подсобке обнаружились залежи нераспроданных моделей машинок. Приятель скупил всё, сделав тетке месячный план за один день! На обратную дорогу закупили в сельпо азербайджанского белого портвейна «Три топора» в 3-х литровых банках. Брат приятеля, сидевший за рулём, всю дорогу до Москвы давился слюной и крыл нас матюгами! На память о той поездке я тоже купил себе парочку машинок.
  • >50
    маб3011  [12] 20.10.2021 20:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    вуглускр: Год 86-й или 87-й, точно не помню... Поехал по делам службы в Подмосковье, водила, солдат-срочник, утверждавший, что знает дорогу, свернул не туда и мы оказались в посёлке какого-то Ёлки-палкинского леспромхоза. Пока солдатик расспрашивал у аборигенов про дорогу, я заглянул в местное сельпо, размером в две бытовки. Среди пыльного товара на полках я увидел две модельки: Чёрную «Чайку» с гербом СССР и надписью «Госбезопасность» и «Победу» такси. Купил обе для своего приятеля-коллекционера моделей. Когда я принес ему эти машинки, он чуть не оросил штаны от счастья. Потом он уговорил меня поехать, показать ему это заповедное сельпо. Приехали — бытовка закрыта! Нашли продавщицу, жившую в поселке, он едва ли не на коленях упрашивал ей открыть магазин. Упросил, открыла! В подсобке обнаружились залежи нераспроданных моделей машинок. Приятель скупил всё, сделав тетке месячный план за один день! На обратную дорогу закупили в сельпо азербайджанского белого портвейна «Три топора» в 3-х литровых банках. Брат приятеля, сидевший за рулём, всю дорогу до Москвы давился слюной и крыл нас матюгами! На память о той поездке я тоже купил себе парочку машинок.
    Вся переписка   
    Вот смотри. Просто так, мимоходом, ты сделал человека счастливым! Ни что на Земле не проходит бесследно!!!
  • >50
    kolobokchik  [12] 21.10.2021 01:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    kolobokchik: Но все равно они были не такие, были хуже. Их делали буржуйскими ручонками!
    Вся переписка   
    ТТ, скинь адрес почтовый, я тебе полкило чувства юмора скину оказией! Легче дышать будет!
  • >50
    kolobokchik  [12] 21.10.2021 01:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Был у меня набор-конструктор из трех машинок. Одна рама с моторчиком центробежным. Две простые с колесиками. Колесики резиновые съемные были. Запомнился только ЗиЛ, темно-синего цвета. Жигулей и Москвичей тогда еще не было. Лежал на полу на пузе, глаза щелками прикрыты и мечтал когда вырасту...
  • +1
    neonik0211 21.10.2021 09:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    kolobokchik: Но все равно они были не такие, были хуже. Их делали буржуйскими ручонками!
    Вся переписка   
    Если только из-за импортных рук сборщиков, в остальном наши чаще проигрывали... Про грузовую тему вообще промолчу...И это только в 43 масштабе....
  • +1
    neonik0211 21.10.2021 09:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "Упор делался на реалистичность"... Это так казалось, т.к. небыло сравнения с западным модельным автопромом. Есть с чем сравнивать. И если наши ушли в чемодан (жаль продавать память детства), то импортые занимают свои места на полках. Да и выбор по тематики там был, в отличии от наших.
  • +1
    neonik0211 21.10.2021 10:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Нынешняя молодежь наверное не поймет этого счастья. А это действительно для нас была мечта, обладать такими игрушками. Сейчас это раритеты, стоят не малых денег у коллекционеров, а для простых людей, это просто память о детстве. У меня была Чайка из белого карболита, по размеру крупнее, чем 1:43. И модельки разные были. А однажды меня мама из садика привела, а в комнате БелАЗ стоит, такой, что верхом можно было кататься. Из прочного металла. И в яслях ещё, когда совсем маленький был, были грузовики бортовые из такой прочной пластмассы — из которой сделаны к примеру полевые телефоны ТА-57(кто знает). Игрушек много было разных и у меня и у друзей! Все эти копии в детстве собрал. что-то покупал, что-то выменивал. сейчас всё пылится в старом книжном шкафу. Современным детям это не особо интересно А еще у меня экскаватор был на колесном ходу. Чуть меньше меня размером. Из надежной листовой стали. Нужно было крутить ручку, чтобы он работал. С рыхлым грунтом, типа песка, справлялся запросто. Еще был элеватор на батарейках. Сама по себе игрушка малоинтересная, но в комплексе с экскаватором и различными грузовичками позволяла осуществлять грандиозные проекты. Вот никак не могу вспомнить: сколько стоили тогда эти модели? В голове почему-то всплывает 4,50 руб. Можек кто из вас помнит?
    Вся переписка   
    Не малых денег стоят только номерные и совсем редкие по исполнению. По цене; от 3р с коп. за жиги до почти 8р. за рафы. За 4 с коп. были волги. И то, все зависело от раскраса. Точнее конечно можно на коробке посмотреть. Там на язычке иногда штампы с ценой стояли.
  • +1
    neonik0211 21.10.2021 10:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: Ну не со всем соглашусь. У меня в институте был приятель, который очень серьезно занимался коллекционированием моделек 1:43. Сколько у него было этих моделек - я не знаю. До фига!!! Так вот, импортные модельки были проработаны намного лучше советских. Деталировка там была обалденная. И делались они тоже из металла.
    Вся переписка   
    Из металла, крашеного пластика ( не в массе) и пока в руки не возьмёшь даже и не поймёшь из чёго она, и даже из смолы.
  • +1
    neonik0211 21.10.2021 10:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Кстати шишига из военного набора и к колекционному её тяжело отнести. Да и масштаб у неё, если не ошибаюсь, примерно 1/64. Кировец позднего выпуска, как игрушка- весь из крашенного в массе пластика.
  • >50
    Балтиец  [12] 21.10.2021 12:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Конечно, машинки, это было ВСЁ!!! ! Как на 17-ой, ГАЗ-66, у меня целая коллекция сохранилась. Там и коломбины (КРАЗы, УРАлы, ЗИЛы) и танчики и БТРчики и БМПэшки и пушки. Всё в одном масштабе. Хранится у родителей на антресолях. Не могу забрать к себе... Почему-то, думаю, что если я это сделаю они умрут.... Бате 84, матушке 83 года.
  • >50
    маб3011  [12] 21.10.2021 12:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Балтиец: Конечно, машинки, это было ВСЁ!!! ! Как на 17-ой, ГАЗ-66, у меня целая коллекция сохранилась. Там и коломбины (КРАЗы, УРАлы, ЗИЛы) и танчики и БТРчики и БМПэшки и пушки. Всё в одном масштабе. Хранится у родителей на антресолях. Не могу забрать к себе... Почему-то, думаю, что если я это сделаю они умрут.... Бате 84, матушке 83 года.
    Вся переписка   
    Правильно! И не торопись забирать! Лежат - хлеба не просят! а родителям - крепкого здоровья и долголетия!
  • +1
    SkylineMAn 21.10.2021 13:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Если двери открывались, то всегда отваливались, помню.
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 21.10.2021 16:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    SkylineMAn: Если двери открывались, то всегда отваливались, помню.
    Вся переписка   
    Было дело такое))
  • >50
    Raul  [12] 21.10.2021 21:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: Видел никогда? Надо запомнить
    Вся переписка   
    Не заставляй меня напрягать память, что бы вспомнить кого ты мне напоминаешь
  • +1
    comandor 23.10.2021 21:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Нынешняя молодежь наверное не поймет этого счастья. А это действительно для нас была мечта, обладать такими игрушками. Сейчас это раритеты, стоят не малых денег у коллекционеров, а для простых людей, это просто память о детстве. У меня была Чайка из белого карболита, по размеру крупнее, чем 1:43. И модельки разные были. А однажды меня мама из садика привела, а в комнате БелАЗ стоит, такой, что верхом можно было кататься. Из прочного металла. И в яслях ещё, когда совсем маленький был, были грузовики бортовые из такой прочной пластмассы — из которой сделаны к примеру полевые телефоны ТА-57(кто знает). Игрушек много было разных и у меня и у друзей! Все эти копии в детстве собрал. что-то покупал, что-то выменивал. сейчас всё пылится в старом книжном шкафу. Современным детям это не особо интересно А еще у меня экскаватор был на колесном ходу. Чуть меньше меня размером. Из надежной листовой стали. Нужно было крутить ручку, чтобы он работал. С рыхлым грунтом, типа песка, справлялся запросто. Еще был элеватор на батарейках. Сама по себе игрушка малоинтересная, но в комплексе с экскаватором и различными грузовичками позволяла осуществлять грандиозные проекты. Вот никак не могу вспомнить: сколько стоили тогда эти модели? В голове почему-то всплывает 4,50 руб. Можек кто из вас помнит?
    Вся переписка   
    Я точно помню что Тойота с открывающимися дверями и капотом стоила 3 рубля.Я её сам покупал в Детском мире.


  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 23.10.2021 22:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    comandor: Я точно помню что Тойота с открывающимися дверями и капотом стоила 3 рубля.Я её сам покупал в Детском мире.
    Вся переписка   
    Спасибо
  • +7
    SykLine  [12] 07.03.2023 15:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Был светло-серый ВАЗ-2101. Очень красивая моделька, но всё же в силу возраста ушатал, погнулись оси, возможно, шины потерял. Возможно, еще лежит в каком-то из чемоданов. Также была полуторка точь-в-точь как на фото 14.
    Обе модельки были куплены где-то году в 1995-96.
    И они действительно были отечественного производства, видимо уже не СССР, но по инерции делались еще в РФ.
    А сейсчас как в магазины с детскими игрушками ни зайдешь, именно металлических масштабных моделей отечественного производства - НЕТ! только Китай, Китай, Китай.. Даже линейка ГАЗ, от завода вроде как, но всё равно Китай. Но ведь раньше эти модели, если не ошибаюсь, даже сами автозаводы выпускали! Что сейчас мешает? Ну или пусть отдельная фабрика игрушек будет... нет же. пусть "братья китайцы" работают!
    Сейчас разве что из пластика игрушки делают.. Нордпласт, еще какие-то фирмы. Да,хорошие, интересные, но не масштабные модели...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472028
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472028">Друзья, кто из Вас в детстве коллекционировал модели автомобилей? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472028]Друзья, кто из Вас в детстве коллекционировал модели автомобилей? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта