ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Из Героев Советского Союза в штрафники и обратно в герои. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Октября 2021
Разное > Время СССР

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
герои,   война,   ссср [все теги сайта]

Фамилии этого человека нет в Советской Энциклопедии Великой Отечественной войны, несмотря на то, что был он Героем Советского Союза и принадлежал к лучшим пилотам советской истребительной авиации. Георгий Дмитриевич Костылев никак не вписывался в образ Героя, созданный пропагандой.

Прекрасный лётчик, человек, который всегда говорил то, что думает, не признававший фальши и криводушия, он не был чужд многим сильным человеческим страстям.

Любимец лётного и технического состава, пользовавшийся в частях, где он служил, непререкаемым авторитетом, Костылев был не в чести у дивизионных командиров: после октября 1942 года его не наградили ни одним орденом...

Георгий Дмитриевич Костылев был одним из тех немногих лётчиков - истребителей, кто не закончил Военной авиационной школы пилотов. После призыва в ВМФ в 1939 году он служил в частях истребительной авиации, участвовал в Советско - Финляндской войне, за что был награждён орденом Красного Знамени.

Прирождённый лётчик, он имел свой, удивительно изящный и свободный лётный почерк. Современники вспоминали о том особенном радостном чувстве, которое пробуждалось в них при наблюдении костылевских полётов. В его исполнении пилотаж становился искусством... Во время войны Костылев несколько раз проводил показательные "бои" над кораблями Балтфлота и, по свидетельству очевидцев, в эстетическом плане они были сравнимы с пением Лемешева и игрой Гилельса.

С первых же дней Великой Отечественной войны Георгий Дмитриевич принял активное участие в боевых действия. Служил он в 5-м истребительном полку Балтийского Флота, оснащённом самолётами И-16.

Уже в первых боях под Ленинградом он показал себя способным истребителем, и сразу выдвинулся в число лучших пилотов своего полка.

Соратники же Георгия ценили его в первую очередь даже не за таланты, а за то, что главной своей задачей в бою Костылев считал спасение попавшего в беду товарища - он всегда шел на выручку соратнику, не считаясь с уровнем опасности для самого себя.

В второй половине июля 1941 года, работая с аэродрома в Клопицах под Ленинградом, на самолёте И-16 он одержал 7 побед. Свою первую победу Костылев одержал 15 июля, сбив в группе Ме-110.

А уже 22 июля, он уничтожил в воздушных боях ещё сразу 2 машины врага ( Ju-88 и Ме-110 ). Ещё 2 бомбардировщика Ju-88 были сбиты им 23-го и 25-го числа. В последний день этого же месяца, Костылев сбил ещё пару Ме-109.

В конце августа комэск 2-й эскадрильи 5-го истребительного авиационного полка ( позднее ставший 3-м Гвардейским ИАП ) ВВС КБФ Г. Д. Костылев на только что полученном ЛаГГ-3 сбивает Ме-109.

16 сентября в паре с Игорем Каберовым, сбив по "Лаптёжнику", они рассеивают большую группу Ju-87, непрерывно атакующих крейсер "Марат". А вот как вспоминал сам Костылев о воздушной схватке 21 сентября:

"Летели мы над заливом, невдалеке от Кронштадта. Нас было пятеро: Усыченко, Ткачёв, Руденко, Львов и я. Внезапно над Кронштадтом мы заметили разрывы зенитных снарядов и пошли прямо к ним. Гляжу: "Юнкерс", а в стороне от него ещё два. Мы с Руденко решили атаковать того, который шёл один, а остальные лётчики направились к тем, что шли в паре.

Я открыл огонь по "Юнкерсу" метров с 400 и сразу разбил ему левый мотор. Он, снижаясь, стал удирать в сторону Финляндии. Ведя огонь, я подходил к нему всё ближе и ближе.

Руденко тоже стрелял. Стрелка мы убили. Но лётчик "Юнкерса" был опытный и повернул свой самолёт так, что мы попали под огонь нижнего стрелка. Одна пуля угодила в фюзеляж моего самолёта. Я решил уничтожить и нижнего стрелка.

Дал очередь из пушки и всех пулемётов одновременно. Перебил крепления, на которых держалась люлька, где был нижний стрелок. Люлька оторвалась от "Юнкерса" и вместе со стрелком упала в море... Ещё дал очередь - и "Юнкерс" сорвался и нырнул в воду".

Таких боёв у Костылева осенью 1941 года было не мало. Его боевой счёт рос довольно быстро. Вместе с ним росла и популярность лётчика.

Бывало, увидят матросы с корабля или кронштадцы успешный воздушный бой нашего истребителя с двумя или тремя немецкими самолётами и говорят: "Сразу видно: Костылев дерётся!"

И хотя выяснялось потом, что Костылев в этот день и вовсе не поднимался в небо - уверить в обратном свидетелей боя было невозможно. Да и стоило ли разуверять?

5 февраля 1942 года Костылев был сбит. Раненый в руку, он сумел воспользоваться парашютом.

В 1942 году Георгий вступил в партию. Придя получать партбилет, он услышал сигнал боевой тревоги. Выбежав из землянки, быстро вскочил в самолёт и поднялся в небо. В ходе воздушного боя сбил неподалеку от аэродрома "Юнкерс", затем вернулся и извинился перед членами парткомиссии за временную отлучку по делам службы.

Георгий Костылев успешно боролся не только с вражескими самолётам. Однажды, в паре с Игорем Каберовым, он "отличился" и сбил свой истребитель - биплан И-153, приняв его за вражеский.

На этой "Чайке" летел начальник штаба 4-го Гвардейского авиаполка Гвардии подполковник П. Бискуп. Самолёт упал на окраине аэродрома, но лётчик к счастью остался.

В апреле 1942 года за 233 боевых вылета, 59 воздушных боёв, 9 лично и 34 в группе сбитых самолёта противника Георгий Дмитриевич Костылев был представлен к званию Героя Советского Союза.

По некоторым источникам, 17 мая 1942 года Костылев одержал ещё одну из многих своих побед. В этот день в районе Кронштадта были сбиты лётчики штабной эскадрильи JG 54 - фельдфебель Герхард Лаутеншпагер (31 победа) и лейтенант Осси Унтерлерхнер (27 побед).

И хотя машины Игоря Каберова и Георгия Костылева были серьёзно повреждены, победу, в тот день, праздновали Гвардейцы - балтийцы, а не их оппоненты.

С мая по октябрь 1942 года Костылев воевал на "Харрикейне", левый борт которого украсила большая надпись "За Русь!". На этой машине он одержал несколько побед. 7 ноября, летая уже вновь на ЛаГГ-3, Костылев сбил в одном бою 2 "Юнкерса".

До злополучного февральского вечера 1943 года Георгий Костылев совершил десятки боевых вылетов на ЛаГГ-3, "Харрикейне", МиГ-3 и Як-1. Осенью 1942 года он был назначен командиром эскадрильи.

22 октября 1942 года немецкое командование решило высадить морской десант на остров Сухо, батарея которого надёжно прикрывала Ладожскую морскую трассу.
Около 2-х часов артбатарея острова, тральщик ТЩ-100 и малый охотник МО-171 вели тяжёлый бой с отрядом вражеских десантных судов. Под прикрытием большой группы самолётов, противнику удалось на нескольких надувных лодках высадить на острове небольшой десант.

Но в самый критический момент боя на помощь пришли самолёты Балтийского Флота. Наши штурмовики, ведомые подполковником Ф. А. Морозовым, потопили 5 десантных судов. Прикрывающие их истребители, под командованием капитана Г. Д. Костылева, сбили над островом 14 самолётов противника. Это позволило защитником Сухо разгромить уже высадившийся десант.

Остатки вражеского отряда были настигнуты кораблями Ладожской флотилии и понесли новые серьёзные потери - противник лишился 17 из 23 десантных судов.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года Гвардии капитан Г. Д. Костылев удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 654).

Мало кто знает, что Костылев стал одним из прототипов Константина Лунина, главного героя известной книги Н. Чуковского "Балтийское небо", по мотивам которой был снят не менее известный кинофильм. Н. К. Чуковский писал одному из исследователей жизни воздушного аса Е. Овсянкину:

"В 1942 году я служил с Георгием Дмитриевичем Костылевым в одной дивизии и много с ним общался. Это был человек бесстрашный, умный и виртуоз воздушного боя. Среди других лётчиков он резко выделялся своей культурностью, начитанностью. Человек он был скромный, любимый товарищами.

Некоторые описанные мною в романе бои Лунина были в действительности боями не Лунина, а Костылева. Произошло это так. Костылев был замечательный рассказчик, и я записывал его рассказы о боях, а потом использовал это в романе.

Георгий Дмитриевич имел только один недостаток - выпивал лишнее. Эта несчастная его склонность принесла герою много горя. Его разжаловали из капитанов в рядовые, но так как лётчик он был исключительный и незаменимый, то продолжал командовать эскадрильей, будучи рядовым, - случай совершенно невероятный, единственный в своем роде."

Костылева не только разжаловали, но и осудили. А произошло вот что. В конце февраля 1943 года Гвардии капитан Г. Д. Костылев во время предоставленного ему отпуска поехал к матери, которая жила в блокадном Ленинграде. То, что он здесь увидел, поразило его: люди умирали от голода и холода, питались кожаными ремнями, за водой надо было идти к замёрзшей Неве.

Незадолго до возвращения в свою часть Костылев познакомился с одним "тыловым" майором, который пригласил известного лётчика на встречу. Каково же было удивление Георгия Костылева, когда он увидел богато обставленную квартиру и стол, ломившийся от еды и изысканного алкоголя.

Воздушный ас, насмотревшийся перед этим на умиравших от голода земляков, высказал офицеру - тыловику всё, что он о нём думает. Когда же майор схватился за пистолет, забрал у него оружие и пару раз хорошенько "приласкал" стулом. Перебив в гневе часть посуды, расстроенный лётчик покинул этот дом.

После возвращения в свою часть Костылев честно рассказал об этой истории своим коллегам и командиру полка. Однако их солидарность оказалась не очень сильной. Вскоре Георгия Костылева арестовали и судили.

Он был разжалован до рядового, его лишили всех наград и офицерского звания, а затем отправили в роту штрафного батальона морской пехоты на Ораниенбаумский плацдарм - в места, где прошло его детство. Штрафники сберегли лётчика.
В штрафбате Георгий был определен в разведвзвод. Месяц он ползал в тыл к немцам, взял несколько «языков». А затем командир разведвзвода написал ходатайство о зачтении краснофлотцу Костылеву за подвиги в тылу врага полного срока пребывания в штрафбате.

И отправил его в распоряжение штаба авиации флота - младший лейтенант рассудил более здраво, чем судьи с большими звездами на погонах: такой летчик должен летать и сбивать врага, а не ползать по болотам в ожидании неизбежной смерти
.
Разлучили Костылева с небом на 2 месяца. В апреле 1943 года он вновь поднял свой истребитель навстречу врагу.

Костылев был направлен рядовым пилотом в 4-й Гвардейский истребительный авиаполк. Преодолеть многие неприятности Георгию Дмитриевичу помог его друг, Василий Голубев, которому удалось вернуть опальному лётчику "крылья".

В первом же воздушном бою, 21 апреля 1943 года, Георгий Костылев сбил над Копорским заливом финский "Фиат", затем, прижав второй к воде, приказал ведомому атаковать его - очередь последнего была также точной...

После этого боя Костылев был назначен командиром звена и, сражаясь после штрафбата в составе 4-го Гвардейского ИАП на самолёте Ла-5, лично сбил 9 самолётов противника, из них 3 FW-190.

Так, 22 июля 1943 года пара Ла-5 из 4-го ГвИАП атаковала 3 звена IV.JG 54. "Фокке - Вульфы" гауптмана Рудорффера и его ведомого были повреждены, а вся группа - рассыпалась. Эрих Рудорффер, над своей территорией воспользовался парашютом, а его ведомый фельдфебель Рудольф Гереке (27 побед ) погиб. Вторая атака не принесла успеха капитану Г. Д. Костылеву и старшему лейтенанту А. М. Селютину (будущему Герою Советского Союза, сбившему лично 18 самолёто). Гоняться за одиночными "Фоккерами" балтийцы не стали.

2 августа 1943 года Гвардии капитан Г. Д. Костылев обнаружил над Финским заливом 2 FW-190 и один из них уничтожил. Лейтенант Херберт Броэндле (имевший58 побед) выпрыгнул из горящего истребителя, спустился на парашюте и был взят в плен экипажем нашего торпедного катера.

За мужество, проявленное в боях, к 1944 году Костылеву вернули все награды и звание Гвардии майора. Вскоре после этого он был назначен Главным инспектором ВВС Краснознамённого Балтийского Флота по истребительной авиации.

Несмотря на то, что ему категорически запрещалось выполнение боевых вылетов, лётчик при каждой возможности нарушал этот запрет. Прилетая в полки с инспектированием, он летал на боевые задания, одерживал победы, но никогда не брал официальных подтверждений и соответственно не записывал сбитых на свой счёт, отдавая их тем, с кем летал в бой.

Так, 21 июля 1944 года "Фокке - Вульфы" из 5-й эскадры истребителей люфтваффе JG 54 над Балтийским морем подверглись атаке 2-х Ла-5ФН из 3-го Гвардейского истребительного авиаполка, которые уничтожили 3 машины.

Победы были одержаны Гвардии майором Костылевым и Гвардии лейтенантом Прасоловым, однако первый участвовал в вылете неофициально и не состоял, на тот период, в составе 3-го Гвардейского ИАП.

Официальные данные утверждают, что во время войны Гвардии майор Г. Д. Костылев выполнил 418 боевых вылетов и участвовал в 112 воздушных боях. За это время он одержал 11 личных побед и 35 - в составе группы.

Однако известно, что во время исполнения Костылевым функций Главного инспектора, одержанные им победы, записывались на счёт соединения, в котором он выполнял полёты. Сам же Костылев не придавал этому ни малейшего значения.

Легендарный балтийский ас, не знавший поражений в самые трудные дни войны, по неофициальным данным одержал не менее 20 личных и 34 групповых побед, записав многие свои личные победы как групповые - "ради ведомых".

После окончания войны, до 1953 года, Георгий Дмитриевич Костылев служил в авиации ВМФ. Умер 30 ноября 1960 года. По завещанию самого Костылева, он был похоронен на мемориальном кладбище защитников Ораниенбаумского плацдарма в г.Ломоносов.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 30.10.2021 10:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Гвозди бы делать из этих людей!!!
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 30.10.2021 12:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    маб3011: Гвозди бы делать из этих людей!!!
    Вся переписка   
    Да. Люди особенно проявляются в тяжелейших условиях. А война - одна из тяжелейших из них.
  • +1
    Нина  [12] 30.10.2021 23:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    маб3011: Гвозди бы делать из этих людей!!!
    Вся переписка   
    Именно так.
  • +4
    novoku 16.11.2021 05:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Легенда воплоти.
  • +0
    Леок 16.11.2021 11:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В статье он "гвардии майор", а на памятнике - гвардии капитан. Где ошибка?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472593
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472593">Из Героев Советского Союза в штрафники и обратно в герои. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472593]Из Героев Советского Союза в штрафники и обратно в герои. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта