ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


КАК ПСИХОЛОГ КАРНЕГИ ОТВЕТИЛ НА ЗЛОЕ ПИСЬМО. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Ноября 2021
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Однажды Дейл Карнеги, знаменитый психолог, который учил заводить друзей, получил злобное письмо с нападками: в передаче на радио Карнеги неправильно назвал дату рождения Авраама Линкольна. Это писала неизвестная женщина, которая слушала передачу. Письмо было таким ядовитым и обидным, что Карнеги вскипел и написал гневный ответ. Запечатал письмо, но забыл отправить.

На следующий день психолог вспомнил про письмо. Но уже счёл его слишком резким. Он взял и исправил некоторые выражения. Смягчил тон. И снова забыл отправить письмо! А на третий день ему уже не хотелось ругаться. Он применил своё правило и написал доброе извинение. Мол, вы совершенно правы. Я ошибся. Впредь буду внимательнее. Простите меня, пожалуйста, и спасибо вам!

Такое милое извинение смягчило даму. И они стали с психологом переписываться. А потом встретились. Понравились друг другу. И поженились!

Так умение отложить свой гнев и ласково ответить извинениями на нападки принесло счастье. Мне бы хотелось так написать, но это неправда. Брак оказался несчастным.

Об этом мало пишут. Но вскоре все финансы психолога оказались в руках его жены. А сам он заболел раком и ушёл из этого мира…

Поэтому я другое напишу: люди, которые строчат злобные письма или набрасываются с руганью из-за пустячной ошибки, должны вызывать настороженность. Если неверная дата рождения президента заставила даму разразиться ядовитым посланием вместо простого указания на путаницу, от этой дамы ждать хорошего не приходится. Это человек агрессивный и с завышенным самомнением. Отвечать извинениями на оскорбления тоже не надо. И ругаться в ответ не надо, и извиняться не надо. Вообще общаться с людьми, которые пишут токсичные послания или в оскорбительной форме делают замечания, не надо. Надо отвечать тем, кто вежливо укажет на ошибку. Спасибо. Ещё Кант писал, что уважение — основа человеческого общения. Если его нет - нет и общения.

И сносить издевки, уколы, унижения, превращая врагов в друзей, тоже не надо. В конце концов можно заболеть, как Карнеги. А врагов превратить в своих хозяев. В рабовладельцев. И они будут вами всю жизнь помыкать.

Нужно или адекватно отвечать на злые выпады - пусть даже резко, но честно. Или не отвечать вовсе. Выкинуть письмо в помойку и запомнить дату рождения Линкольна. Усвоить урок.

Это печальная история, а вовсе не добрая. Поведение человека в начале отношений предсказывает его поведение в жизни. Даже если сначала мы извинимся, поваляемся в ногах, расточим миллион улыбок и загладим промах. Потом это придётся делать всю жизнь. А жизнь может очень укоротиться в таких отношениях…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 05.11.2021 15:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Интересная история, спасибо! Надеюсь, он всё же хоть немного, но был счастлив в том браке... Но в целом да. С неадекватными людьми лучше сразу минимизировать общение, это сбережёт нервы.
  • >50
    Dombrowsky  [12] 05.11.2021 16:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Dvigay: Интересная история, спасибо! Надеюсь, он всё же хоть немного, но был счастлив в том браке... Но в целом да. С неадекватными людьми лучше сразу минимизировать общение, это сбережёт нервы.
    Вся переписка   
    Хорошо если это чужой человек, а если это родственник или особо с которой приходится общаться каждый день, будь то сокамерник, продавщица в магазине, служащий в банке или того хуже чиновник от которого требуется какаянить бумажка...
  • >50
    ken6560 06.11.2021 07:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Dvigay: Интересная история, спасибо! Надеюсь, он всё же хоть немного, но был счастлив в том браке... Но в целом да. С неадекватными людьми лучше сразу минимизировать общение, это сбережёт нервы.
    Вся переписка   
    эт точно
  • -1
    Федор 06.11.2021 11:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вот тут и почитаешь книгу Еверетта Шострома "АнтиКарнеги или человеек0манипулятор". И сразу становится понятно что из Карнеги был очень хреновый психолог.

  • >50
    Dombrowsky  [12] 08.11.2021 13:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Федор: Вот тут и почитаешь книгу Еверетта Шострома "АнтиКарнеги или человеек0манипулятор". И сразу становится понятно что из Карнеги был очень хреновый психолог.
    Вся переписка   
    А когда он был психологом? Он просто без мыла в >|<опу мог залезть любому, а потом за это расхлебывал.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473083
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473083">КАК ПСИХОЛОГ КАРНЕГИ ОТВЕТИЛ НА ЗЛОЕ ПИСЬМО. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473083]КАК ПСИХОЛОГ КАРНЕГИ ОТВЕТИЛ НА ЗЛОЕ ПИСЬМО. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта