ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


НЕПОБЕЖДЕННАЯ ВЕТЛУГА.Мифы моего народа Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Ноября 2021
Разное > Люди

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
люди,   история,   жизнь [все теги сайта]

Нам не дорого злато–серебро,Дорога нам наша родина.
Марийская Народная Песня.

Это случилось в те далекие годы, когда в наши края вторглись дикие орды хана Батыя–Глухой, темной ночью враги налетели на одну спавшую мирным сном марийскую деревню.
Громкие воинственные крики и звон оружия наполняли улицы. Разбуженные люди выбегали из домов и в страхе смотрели на озаренное багровым пламенем небо. Яркие языки огня лизали небо и, извиваясь, стохвостой змеей ползли по деревне — это враги подожгли крайние избы…
С диким гиканьем врывались в избы воины–нукеры в пестрых шароварах и косматых шапках, жадно набивали грабленым добром свои большие мешки, недрогнувшей рукой убивали малых и седых стариков.
Рыдания и стоны, звон железа и гневные проклятия слышались по всей деревне.
Но никто не поднял против врагов ни меча, ни лука, не было в деревне людей, способных носить ратное оружие. Сильные мужчины, подобные дубам, и парни, смелые, как соколы, ушли на смертельную битву с врагами. Далеко–далеко, к голубым водам реки Волги, улетели могучие орлы. Среди приволжских холмов стали они заставой, ожидая вражеское войско, а в деревне остались лишь их седые отцы и матери, милые жены и невесты да дети, похожие на нежные лесные цветы.
Без крепкой защиты они были обречены на смерть или рабство.
Опьяненная кровью и легкой добычей, бесчинствовала и радовалась вражья орда. И вдруг в дверях одной избы вражеских воинов встретила блеснувшая, как молния, сабля. Нукеры отступили.
— Воин!
— Ай, яман! Ай, беда!
— Батыр! Богатырь!
Ханские нукеры настороженными взглядами следили за каждым движением молодого воина, преградившего им путь в избу, и оглядывались друг на друга: кто отважный, кто осмелится первым вступить в схватку со смельчаком?
Черные, горящие огнем ненависти глаза отважного воина в упор смотрели на чужеземцев. Ни один взмах его сабли не был напрасен: он сразил уже восемь нукеров.
Враги грозили ему издали, злобно ругались, но ни один из них не решался приблизиться.
Пухлолицый, с отвислым подбородком военачальник — менгечи мурза Церелен — с высокого белого аргамака следил за происходящим. Его косые щелки–глаза замутились от гнева, он до крови искусал свои губы.
— Воины, вы забыли, что вы потомки волков? Вы забыли повеления великого джасака?
Менгече говорил еще что–то, но его слова потонули в криках нукеров и в многоголосом шуме хангулов.
Нукеры бросились на приступ и снова, словно опаленные огнем, отпрянули назад.
Молодой воин по–прежнему твердо стоял на своем месте, как будто он был вытесан из того же крепкого дуба, что и стены дома.
Тогда нукеры достали из налучей луки и осыпали воина стрелами. Менгечи наблюдал за неравным поединком, готовый в любую минуту соскочить с коня и наступить ногой в узорном сапоге на грудь поверженного врага.
Но вдруг мурза заметил, что два нукера с широкой холстиной забрались на крышу дома. Он довольно усмехнулся: догадались! Мурза громко крикнул:
— Взять парня живым!
И в тот же миг юного воина покрыл брошенный сверху холщовый полог. Воин забился, как птица в силке, но на него уже насели двое дюжих нукеров.
Дружно бросились вперед остальные. Тучный мурза не утерпел, слез с коня и поспешил к месту схватки.
Подойдя, он, изумленный, остановился: перед ним стоял не воин, а девушка, подобная цветку шиповника.
Она тяжело дышала, а за руки ее держали восемь нукеров.
Блестящие черные глаза девушки горели гневом.

Седой, морщинистый мурза–менгечи оглядел ее с ног до головы и самодовольно сказал нукерам:
— Женщина всегда есть женщина. Ее мы победили без сабли. Среди рабынь Церелена–богатура как раз недостает такого цветка.
Гордый своей властью и уменьем красиво говорить, мурза взобрался на коня и поехал со двора, приказав вести за собой пленницу.
Огонь пожара, вихрем пронесшийся по деревне, затихал. На месте изб дымился горячий пепел и, чадя, догорали последние головешки. В дорожной пыли, в подзаборных лопухах остывали тела убитых, а оставшиеся в живых с петлей на шее брели, подгоняемые нукерами, по дороге прочь от родных мест в проклятое рабство.
Через утихший лес полоняников привели на берег Ветлуги–реки.
Погрузив на плоты невольников и награбленное добро, нукеры начали переправляться через реку.
Церелен–богатур с двумя воинами в железных кольчугах сел в длинную остроносую лодку. Пленную девушку–воина посадили в ту же лодку.
Девушка сидела, глубоко задумавшись. Хоть бы заплакала, зарыдала, как другие женщины, уводимые на чужбину! Нет ни слезинки в ее глазах, только лицо бело, как первый снег, и печально, как осенняя ночь.
А вдали, за лесом, подымалась заря. Заалели свинцовые волны на Ветлуге, потом засверкали золотом и серебром. Легкий ветер пробежал по вершинам деревьев, словно тронул струны на гуслях, и послышалась тихая песня. Живительные лучи солнца озарили все вокруг, и все вспыхнуло несчетными красками. Запели птицы, как бы возвещая, что есть еще жизнь в лесном краю, что нельзя убить его красоту, что вечно будет стоять он, гордясь и красуясь.
Белых берез верхушки,Кудрявясь, в лесах остаются.Серебряные черемухи в цвету,Листвою блестя, остаются.Медные сосны в бору,На ветру качаясь, остаются.И Ветлуга — светлая река,Плеща в берега, остается…
Неожиданно девушка поднялась, улыбнулась, как утреннее солнце, и запела.
Один нукер схватился за меч, но мурза Церелен лениво остановил его:
— Пусть поет. Хотя эта марийская девка поет не так красиво, как наши девушки, но пусть поет. Я не люблю печальных людей…
А девушка пела старинную песню своего народа:
Ой, черная стерлядь,Ой, черная стерлядьПлывет по реке,Нигде не стоит.А в омуте темном,В глубоком–глубоком,В омуте тихомОна отдохнет.Никто не поможет мне —Ни родня, ни соседи,Только светлые волны Помогут мне.
Девушка поставила ногу на край лодки:
— Знай, черный опкын, ты можешь заковать нас в цепи, но никогда не покорить тебе наши сердца, горящие ненавистью.
С этими словами девушка прыгнула в реку, а лодка, покачнувшись, перевернулась вверх днищем.
Белой рыбой мелькнула девушка под водой, чистая струя заиграла вокруг нее. А мурза и его телохранители в тяжелых доспехах камнем пошли ко дну и там, на дне чужой реки, нашли себе могилу.
С удивлением и страхом смотрели остальные нукеры.
— Непонятный здесь живет народ. Непокорная у него душа. Трудно его одолеть, — говорили они между собой.
А пленники на плотах говорили о богатырях, которые придут с этих берегов и освободят их.
— Как имя этой девушки? — спросил один нукер.
— Ветлуга, — ответили ему пленники.
— А как зовется эта река?
— Тоже Ветлуга.
Побледнели нукеры и молча смотрели в воду. Текла река Ветлуга, сверкая, как стальная сабля, — вольная река непокорного народа


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 15.11.2021 08:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    И ещё раз спасибо
  • >50
    Exquemelin  [12] 15.11.2021 10:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    От меня Ветлуга в 50 км. Очень извилистая река.
  • >50
    Гевара  [12] 15.11.2021 11:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: И ещё раз спасибо
    Вся переписка   
    И не ещё раз, а вновь
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 15.11.2021 11:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    У меня бабушка очень долго на пароходе Ветлуга плавала, она была там директором ресторана
  • >50
    вуглускр  [12] 15.11.2021 13:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: У меня бабушка очень долго на пароходе Ветлуга плавала, она была там директором ресторана
    Вся переписка   
    «Ветлуга» — пассажирский речной теплоход, построенный по проекту 305 на судоверфи «Ganz Danubius» (судостроительный завод «Обуда») в Будапеште (Венгрия) в мае 1963 года. Судно было названо в честь реки Ветлуги — левого притока Волги, протекающей в центре Европейской части России по территории Кировской, Костромской и Нижегородской областей и республики Марий Эл. После постройки теплоход поступил в Бельское речное пароходство, где был приписан к Уфе. Вместе с ним в пароходство поступил и однотипный теплоход «Чулым». В марте 1970 года теплоход «Ветлуга» был переименован в «Салават Юлаев» — в честь башкирского национального героя, участника Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижника Емельяна Пугачёва (1754-1800). В пароходстве теплоход совершал туристические рейсы из Уфы, затем до 2003 года включительно судно работало на транспортной линии Уфа — Москва — Уфа, с 2004-го и до 2015 года работал от разных туристических круизных компаний России, совершая рейсы из Москвы и Самары. Начиная с 2016 года судно в работу не выходило, и находится на отстое в Уфе, вместе с однотипными теплоходами Башкирского речного пароходства.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 15.11.2021 16:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: «Ветлуга» — пассажирский речной теплоход, построенный по проекту 305 на судоверфи «Ganz Danubius» (судостроительный завод «Обуда») в Будапеште (Венгрия) в мае 1963 года. Судно было названо в честь реки Ветлуги — левого притока Волги, протекающей в центре Европейской части России по территории Кировской, Костромской и Нижегородской областей и республики Марий Эл. После постройки теплоход поступил в Бельское речное пароходство, где был приписан к Уфе. Вместе с ним в пароходство поступил и однотипный теплоход «Чулым». В марте 1970 года теплоход «Ветлуга» был переименован в «Салават Юлаев» — в честь башкирского национального героя, участника Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижника Емельяна Пугачёва (1754-1800). В пароходстве теплоход совершал туристические рейсы из Уфы, затем до 2003 года включительно судно работало на транспортной линии Уфа — Москва — Уфа, с 2004-го и до 2015 года работал от разных туристических круизных компаний России, совершая рейсы из Москвы и Самары. Начиная с 2016 года судно в работу не выходило, и находится на отстое в Уфе, вместе с однотипными теплоходами Башкирского речного пароходства.
    Вся переписка   
    Все совершенно верно и я даже хотел создать публикацию на эту тему, но информации крайне мало и старых черно-белых фотографий моей бабушки на этом теплоходе всего лишь две нашел, она там на мостике с рядом с капитаном теплохода Ветлуга!
  • >50
    Vassja  [12] 16.11.2021 09:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Прости, брат. По инерции прочитал заголовок как " миЛфы"

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473738
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473738">НЕПОБЕЖДЕННАЯ ВЕТЛУГА.Мифы моего народа </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473738]НЕПОБЕЖДЕННАЯ ВЕТЛУГА.Мифы моего народа [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта