ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Наш дорогой Леонид Ильич. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Ноября 2021
Разное > Время СССР

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   история [все теги сайта]

Сегодня исполняется 39 лет со дня смерти Леонида Ильича Брежнева.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев скончался 10 ноября 1982 года на 76-м году жизни на государственной даче «Заречье-6». О его смерти официально сообщили на следующий день. Тогда же в стране был объявлен траур и началась подготовка к похоронам, которые прошли 15 ноября на Красной площади при участии руководителей Советского Союза, военных гарнизонов и иностранных делегаций.

Три не слишком известных факта про Брежнева

10 ноября 1982 г. на подмосковной даче скончался человек, который правил Советским Союзом с 1964 г. Одним он запомнился как человек, приведший страну к беспросветному дефициту. Другим — как первый советский вождь, который не был кровопийцей.

Но все помнят, что столько анекдотов в стране не рассказывали ни до Брежнева, ни после. В том числе и анекдотов про самого «дорогого Леонида Ильича». И мы не сможем без них обойтись даже в день смерти генсека.

Анекдот: Брежнев, выступая по радио, говорит:

— Мне недавно сообщили (пауза), будто бы все считают (пауза), будто вместо меня в машине ездит чучело. Так вот я официально заявляю (пауза), что вместо чучела в машине езжу я.

У Брежнева было не так уж много страстей. Одна из них — хорошие автомобили. Где и когда он научился водить машину, до сих пор неясно. Вероятно, это произошло еще до войны, в его бытность председателем Днепродзержинского горисполкома. Были ли у него когда-либо водительские права — тоже вопрос открытый. А вот то, что за руль Брежнев садился до конца 1970-х годов, — это факт.

Спокойный и рассудительный во все остальное время, Леонид Ильич в автомобиле совершенно преображался. В него как будто вселялся неведомый бес бесшабашности. Несколько раз он чуть было не разбился насмерть.

Однажды у него на большой скорости лопнуло правое переднее колесо. Машину занесло, но генсек смог удержать ее на трассе. В другой раз в Крыму он взялся покатать двух женщин-врачей из санатория ЦК, но на горном серпантине не справился с управлением. Машина чуть не улетела в пропасть. В последний момент Брежнев успел затормозить, чем спас двух женщин и себя от верной смерти.

Госсекретарь США Генри Киссинджер вспоминал об одной из поездок в Москву: «Однажды в Завидово Брежнев подвел меня к черному „Кадиллаку“, который ему подарил Никсон год назад. Брежнев сел за руль, я — рядом, и мы помчались с большой скоростью по очень узким и извилистым дорогам. Можно было только молиться, чтобы на ближайшем перекрестке появился полицейский и положил конец этой безумной гонке. Но кто бы осмелился остановить машину генерального секретаря партии...»

Иностранные лидеры знали о любви Брежнева к автомобилям и охотно дарили ему дорогие экземпляры. Однажды, получив презент от руководства ФРГ в виде спортивного «Мерседеса», генсек посетовал, что тот покрашен не в пролетарский красный цвет. Пришлось дарить новый.

Пиджаки Брежнева

Анекдот: Брежнев стоит на трибуне и читает по бумажке:

— Сегодня наша страна провожает в последний путь выдающегося деятеля международного коммунистического движения, генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР, маршала Советского Союза Леонида... Ильича... Брежнева...

Недоуменно смотрит на бумажку в руке, потом окидывает взглядом свою одежду:

— Извините, товарищи, я снова надел пиджак Андропова.

По воспоминаниям людей, которые обшивали Леонида Ильича (для этого в Кремле работало целое ателье), генсек был хорошим клиентом. Модельер Александр Игманд утверждал, что Брежнев был не лишен собственных вкусов и пристрастий в одежде.

«Брежнев никогда ни в чем не перечил, полностью доверял мне, но был при этом страшно консервативен. Например, он привык к трех-четырех пуговичным пиджакам, ровно таким, какие нынче в моде, а тогда, в семидесятых, была мода на двух пуговичные. Он даже слышать о них не хотел. Впрочем, однажды мне удалось его уговорить, и я сшил ему летний пиджак с низкими лацканами в соответствии с тенденциями. Он принял пиджак, как всегда, с благодарностью. Но, честно говоря, я его в нем никогда так и не видел».

Последняя примерка костюма состоялась за два дня до смерти Брежнева. В том костюме его и похоронили.

Болезнь Брежнева
Анекдот: Телефонный звонок. Брежнев поднимает трубку:

— Дорогой Леонид Ильич слушает!

Те, кто застал только конец брежневской эпохи, помнят генсека старым и немощным. А ведь когда он пришел к власти, ему было всего 58 лет.

Годы, однако, брали свое. Юрий Чурбанов, зять Брежнева, вспоминал: «Брежнев дряхлел. На Малой Земле он получил осколочное ранение в челюсть. Врачи уже не могли ничего исправить. С возрастом это только усугублялось. И Леонид Ильич чувствовал это.

После каждого выхода на публику спрашивал: „Ну как я выступил?“ Все в один голос отвечали: „Здорово! Здорово!“ Но это же было не так. Он говорил все хуже и хуже... 9 ноября вернулся с охоты. Он был в хорошем настроении. Его врач Михаил Косарев измерил ему давление. Оно было нормальным: 120 на 80. Оставлять дежурных врачей дома было не в правилах Леонида Ильича.

Он понимал, что у них свои семьи, дела, и он, как обычно, сказал Косареву: „Миш, ты езжай домой“. Брежнев еще собирался пожить. В последнее время, кстати говоря, он чувствовал себя гораздо лучше, чем прежде. А 10 ноября, в День советской милиции, около 6 часов утра он встал в туалет, вернулся в постель.

Шторы в спальне были задернуты, он не любил яркого света. Виктория Петровна (жена генсека) утром пошла выпить свой кофе без сахара. Смотрит на часы, нажала кнопку и обращается к начальнику охраны Александру Рябенко: „Саша, пора будить Леонида Ильича“. Он собирался утром поехать в ЦК, чтобы просмотреть материалы пленума. 15 ноября должен был состояться пленум ЦК КПСС о научно-техническом прогрессе.

По сути, замышлялась та же перестройка. Леонид Ильич чувствовал, что необходимы перемены и в кадрах тоже, и в последнее время говорил мне: „Надо молодых и трудоспособных выдвигать!“ Но задуманному не суждено было сбыться. Рябенко пришел, а у Леонида Ильича голова с подушки сползла. Вот так он и ушел из жизни. У него, говорят, тромб оторвался. Как ни старались охранники, ничего не могли уже сделать.

Первым — не скорая помощь и не Чазов! — приехал Андропов. Охрана ему сразу же доложила о случившемся. Андропов забрал бронированный портфель с документами и увез. Что в нем было, не знаю».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    FoBoss  [12] 15.11.2021 13:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +18 Понравился комментарий
    При всех его недостатках у него был огромный плюс , он был истинным патриотом своей страны и настоящим сыном России . В отличии от подавляющего большинства тех кто был после него со своими кодланами
  • >50
    Dvigay  [12] 15.11.2021 14:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Вот постоянная ошибка, присущая нам чисто географически- не должен лидер сидеть до смерти на троне! Скажу больше трон пора убирать вовсе! Правильно, если страной управляют люди, парламент, каждого из которых выбрал народ. Ну их, этих царей в пень!
  • >50
    Коровьев  [12] 15.11.2021 17:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    4: никогда не слышал, чтоб Брежнев с битлами встречался
  • -1
    otheret1 15.11.2021 18:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    дело не в личности,а в крепостной системе частью которой он был.то время вспоминается как отсутствие свободы выбора,невожможность передвижения по миру,повальный товарный дефицит,махровая дедовщина в армии,дурацкая попытка экспорта социализма в афганистан.
  • +1
    Серж [публикатор] 15.11.2021 21:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Коровьев: 4: никогда не слышал, чтоб Брежнев с битлами встречался
    Вся переписка   
    Я тоже. На факт есть факт.
  • +1
    Котёна  [12] 16.11.2021 00:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Отец рассказывал. Прекрасное время было.
  • >50
    Коровьев  [12] 16.11.2021 02:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Котёна: Отец рассказывал. Прекрасное время было.
    Вся переписка   
    У меня все школьные годы прошли, дальнейшая учёба и начало трудовой деятельности в брежневские времена Всякое было. В начале страна развивалась по всем направлениям, жизнь улучшалась... Потом началось то, что позже назвали застоем и временем всеобщего дефицита. А тут ещё влезли в этот чёртов Афганистан
  • +1
    Серж [публикатор] 16.11.2021 08:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Коровьев: У меня все школьные годы прошли, дальнейшая учёба и начало трудовой деятельности в брежневские времена Всякое было. В начале страна развивалась по всем направлениям, жизнь улучшалась... Потом началось то, что позже назвали застоем и временем всеобщего дефицита. А тут ещё влезли в этот чёртов Афганистан
    Вся переписка   
    У меня - практически то же самое. И скажу так. По большому счету у меня не осталось в памяти негатива. Разве что тягомотина партийных собраний. Да и то, там, где они проходили не формально, от них бывала большая польза.
    А что касается дефицита - то да, был он. Но, тем не менее, никто не голодал, голым не ходил. У всех было все самое необходимое - телевизор, холодильник и т.п. Вот авто были большим дефицитом. Отец лет 10 отстоял в очереди, пока не дождался заветного "Москвича-412". Не зря в те времена шутили: "Нигде ничего нет, а у всех все есть."
  • >50
    Балтиец  [12] 16.11.2021 17:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сиськи масиськи, кому сосиськи!!! Мой возраст позволяет сравнивать руководителей! Леонида Ильича, уважаю !!!!
  • +7
    norka 16.11.2021 19:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Единственный косяк за ним, на мой взгляд, это присвоение себе Ордена Победы. А так... смертью во сне Бог награждает не всех

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473758
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473758">Наш дорогой Леонид Ильич. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1473758]Наш дорогой Леонид Ильич. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта