ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Никто из нынешних правителей не упомянул (умышленно, полагаю) о том, что сегодня ему день рождения. Нашему незабвенному Леониду Ильичу! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Декабря 2021
Знаменитости > Политики

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

"Наш дорогой Леонид Ильич!" - как говорили, больше конечно с иронией, в те времена. Но, все равно, эта ирония была теплой и беззлобной!

О Леониде Ильиче каждый день на каждой кухне рассказывали какие - то анекдоты. И анекдоты эти были тоже теплыми и беззлобными.

И на это была одна простая причина - Брежнев никому и никогда не делал, да и, пожалуй, не желал зла! Добрый он был от природы человек...

Много сейчас люди спорят о том, как жилось при СССР и конкретно - как жилось при Леониде Ильиче. Много спорят, много сравнивают "ТО" время с временем сегодняшним.

У каждого, как говорится, своя правда.

Но большинство наших граждан старшего поколения сходятся в том, что бесспорным плюсом той эпохи - эпохи Ильича была НАСТОЯЩАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ.

И она выражалась в том, что человек мог не думать о завтрашнем дне. Человек знал, что он сам завтра пойдет на работу, один его ребенок пойдет в детский сад, другой в школу, а жена пойдет и заплатит "за квартиру" 1/10 часть от их семейного дохода.

И что на еду и одежду у них всегда будет хватать. Что лекарства стоят копейки, а медицина бесплатна, впрочем, как и образование!

Что хлеб и молоко завтра будут стоить столько же как и сегодня - по 20 копеек.

И что летом они поедут на юг. Всей семьей. Чтобы не случилось!

Вот эти - то незыблемые ценности для простой и обычной советской семьи создавали то удивительное ощущение БЕЗЗАБОТНОСТИ И УВЕРЕННОСТИ!

Которых сейчас, к сожалению, у многих уже нет...

Многие люди вспоминают брежневскую эпоху с особенной теплотой. И с грустью вспоминают тот момент, когда в 1982 году ноябрьским днем по всей стране раздался целый хор протяжных и траурных гудков...

Как понимается теперь - это был прощальный гудок ЭПОХИ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА...

ЭТОТ тревожный и протяжный гул возвестил о скором конце спокойной, беззаботной и, какой - то, душевно - теплой жизни!

Для многих - это пора детства, для многих - юности, для многих - уже самого расцвета лет.

Сейчас люди вспоминают эти гудки и говорят о том, что в то время они символизировали не только момент предания земле Леонида Ильича, а еще и момент, когда "кончился СССР"...

Правителя судят по жизни страны и народа
Как показало время, Леонид Ильич, при внешней немощи, создал систему управления, при которой народ жил спокойно, уверенно, сыто и не унижаясь перед другими.

И медицина, и образование, наука и культура были на самом высоком по всем международным меркам уровне. Q-коды и локдауны даже представить было не возможно, хотя и тогда были вирусы - спокойно справлялись.

Сейчас так и хочется сказать:

-Работаем мы теперь до 65 и 60 лет, дорогой Леонид Ильич, пенсии не хватает, чтобы заплатить за квартиру, в гости друг к другу редко теперь ходим... И смеемся редко...

А Леонид Ильич, теперь, ТАМ рассказывает анекдоты про нас, как мы некогда рассказывали про него!

И имеет право! Тем более, что биография у него тоже приличная...

Есть за плечами много полезных дел. Как на фронте, так и в мирной жизни...

Брежневская эпоха — золотой век или застой?
Вот на эту тему спорят до сих пор...

Говорят, что коррупция была непомерная... Но я знаю точно, что она не была такой, какая она сейчас. Боялись партийные руководители жить богато!

Говорю не по наслышке...

Лично знал ВТОРОГО СЕКРЕТАРЯ ОБКОМА (дед моего друга), который проживал с женой и ребенком в обычной двухкомнатной квартире. Не в "хрущевке", конечно же, а в "сталинке".

Лично знал ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ РАЙКОМА (большого района, мощного, производственного), который даже и в мыслях не держал построить собственный дом (хотя возможности, как Вы понимаете, были большие)...

Говорил - если узнают, сразу партбилет на стол положишь! Помню, по рассказам родителей, что одного из секретарей райкома за хищения и взятки к стенке поставили, лоб зелёнкой намазали и имущество конфисковали. А его дом по детский центр досуга отдали, в посёлке Приволжье трусовского района г Астрахань. И сейчас стоит.

Да, были проблемы, но они ни в коем случае не носили такой глобальный характер, как сейчас!

А как говорят сами люди?
Пожалуй, исчерпывающим можно назвать даже один комментарий:

-Было спокойное время и уверенность в завтрашнем дне! Была для всех работа. Была бесплатная медицина, образование, кружки и секции для деток, пионерские лагеря....

И жилье тоже получили бесплатно. Да не сразу, но можно было получить. Молодым специалистам давали очень быстро жилье (не в Москве и Питере конечно).

А сейчас что есть бесплатное?

Всё, что создавалось годами теперь всё очень быстро растащено, хищнически разворовано. А тогда руководители не строили себе дворцы и не ставили золотые унитазы!

И нас боялись и уважали на западе!

Действительно было очень золотое спокойное время! Как жаль что невозможно вернуться туда!

Раньше был РАЙком, РАЙисполком, сейчас АДминистрация..

При нем и жили в коммунизме, оказывается...и колбаса была, и повидло ..и пенсия с 55.

А вот еще:

-Бесплатные путевки для детей и взрослых. Моя матушка - работница научно-производственного предприятия и батя - слесарь, почти каждый год были на море, по бесплатной, профсоюзной путёвке. Мой старший брат, житель Астраханской области, за время с первого по восьмой класс побывал в общей сложности 3 раза на море. Спасибо Господу, что и я чуток пожил в то время...

И еще:

-Да, при Брежневе было золотое время. Учились, лечились бесплатно, детские секции и кружки были бесплатными, во время отпуска можно было в любую Республику поехать отдохнуть. А сейчас что творится? Куда не ткнись, всюду плати бабло....

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Vassja  [12] 19.12.2021 04:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +22 Понравился комментарий
    Только сейчас понимаешь значение слов " дорогой Леонид Ильич"... Увы, поздно
  • 0
    fasderty 19.12.2021 05:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +21 Понравился комментарий
    Спасибо тебе, Человек!!! За моё прекрасное детство, моё настоящее советское образование и спокойную жизнь мох родных и всех!
  • >50
    вуглускр  [12] 19.12.2021 05:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Многое можно рассказать, приведу только один пример: с 1968 по 1976 год я каждое лето месяц отдыхал в Крыму, ездили не по путёвке, а «дикарём». Семья простая, рабочая: мама работала няней в школе-интернате для глухонемых детей, отец слесарь-ремонтник высочайшей квалификации и вдобавок рационализатор.
  • +7
    norka 19.12.2021 05:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    "Вы еще папу вспомните!"( Г. Л. Брежнева), " Вы покрасить не сможете то, что дед построил!"( Виктория Брежнева)
  • -1
    Tlma  [1] 19.12.2021 09:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Вранье ,мне батя рассказывал что очереди были за всем ,так что та стабильность это миф да была стабильная зарплата работа , но машину купить надо в очередь на несколько лет отстоять, квартиры надо на крупном предприятии несколько лет отработать , а что бы нам телефон провести мы говорит 10 лет ждали так что не все так красиво было и еще он мне загадку загадал слабо отгадать -длинное зеленое колбасой пахнет , что это такое ? страдальцы по брежневу .
  • +1
    Alice  [12] 19.12.2021 10:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Видать политика партии изменилась
  • >50
    theminer 19.12.2021 13:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +15 Понравился комментарий
    В 1974 году, моя мама вместе со мной, тогда 1,5 годовалым ребенком, имея на руках 320 руб, жила и работала мама в Воркуте поэтому такая сумма, с мая по июль включительно, отдыхали в славном городе Феодосия, дикарями. Снять комнату стоило 1 руб. А в 2021, отправив своих девченок на 14 дней в Орджо, заплатил только за проживание и дорогу туда-обратно 75 тысяч!!! Так что ни одна гадина не убедит меня, что сейчас живётся лучше, чем при "Дорогом, Леониде Ильича"!
  • >50
    Exquemelin  [12] 19.12.2021 14:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    115 лет сегодня исполняется
  • >50
    ViciousCircle  [12] 19.12.2021 16:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    несомненно заслуженный и умелый руководитель, при котором воцарилось спокойствие и стабильность (не Путинское болото, а стабильность)....однако не надо забывать, что милый и пушистый Брежнев захватил власть в результате заговора и политического переворота....Я согласен, что с оголтелой и дерзкой политикой Никиты Сергеевича далеко бы наша страна не уехала...но тем не менее...
  • >50
    babol  [12] 21.12.2021 07:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Молодец, что вспомнил об этом человеке. Нынешнее "племя", пришедшее к власти, неблагодарное. Вызывает ассоциацию с басней Крылова "Свинья и дуб".
  • >50
    Павел  [12] 27.12.2021 22:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    theminer: В 1974 году, моя мама вместе со мной, тогда 1,5 годовалым ребенком, имея на руках 320 руб, жила и работала мама в Воркуте поэтому такая сумма, с мая по июль включительно, отдыхали в славном городе Феодосия, дикарями. Снять комнату стоило 1 руб. А в 2021, отправив своих девченок на 14 дней в Орджо, заплатил только за проживание и дорогу туда-обратно 75 тысяч!!! Так что ни одна гадина не убедит меня, что сейчас живётся лучше, чем при "Дорогом, Леониде Ильича"!
    Вся переписка   
    Убеждать ни в чём не буду, но 320 рублей в 1974 году это почти 3 средних по стране зарплаты. Так что сравнивать надо хотя бы с тремя нынешними средними, да и "отправили" вы скорее всего самолётом, а не поездом, и время "комнат-развалюх за рубль" давно прошло. Бьюсь об заклад, что условия проживания сейчас были лучше.
  • +1
    somebody2009 29.12.2021 11:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    theminer: В 1974 году, моя мама вместе со мной, тогда 1,5 годовалым ребенком, имея на руках 320 руб, жила и работала мама в Воркуте поэтому такая сумма, с мая по июль включительно, отдыхали в славном городе Феодосия, дикарями. Снять комнату стоило 1 руб. А в 2021, отправив своих девченок на 14 дней в Орджо, заплатил только за проживание и дорогу туда-обратно 75 тысяч!!! Так что ни одна гадина не убедит меня, что сейчас живётся лучше, чем при "Дорогом, Леониде Ильича"!
    Вся переписка   
    А вы не пробовали ну хотя бы чуть чуть больше времени затратить и найти приемлемые по цене варианты.
    Мы каждый год вдвоем едем куда нибудь отдыхать, самый дорогой отдых был 2020 в Форосе, жили в 10 минутах от моря, свой коттедж с парковочным местом 14 ночей 15 дней за все про все (дорога, жилье, питание, развлечения, экскурсии) 55 к руб. Это почти вдвое меньше моей месячной з/п. В этом году жена по состоянию здоровья не смогла поехать, поэтому катался один и условия подбирал попроще. За 7 ночей и 8 дней все вместе обошлось в 22 к руб. Не умеете правильно отдыхать не вводите народ в заблуждение.
    до 2019 года у нас отдых на 2-х не превышал 30-35 к руб. Собственно поэтому мы обычно 2-3 раза в год на пару недель куда то едем.
  • >50
    Exquemelin  [12] 29.12.2021 19:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    somebody2009: А вы не пробовали ну хотя бы чуть чуть больше времени затратить и найти приемлемые по цене варианты. Мы каждый год вдвоем едем куда нибудь отдыхать, самый дорогой отдых был 2020 в Форосе, жили в 10 минутах от моря, свой коттедж с парковочным местом 14 ночей 15 дней за все про все (дорога, жилье, питание, развлечения, экскурсии) 55 к руб. Это почти вдвое меньше моей месячной з/п. В этом году жена по состоянию здоровья не смогла поехать, поэтому катался один и условия подбирал попроще. За 7 ночей и 8 дней все вместе обошлось в 22 к руб. Не умеете правильно отдыхать не вводите народ в заблуждение. до 2019 года у нас отдых на 2-х не превышал 30-35 к руб. Собственно поэтому мы обычно 2-3 раза в год на пару недель куда то едем.
    Вся переписка   
    Что же ты такой экономный- зарплата пацанская, а отдыхаешь как нищеброд? Всё выкручиваешь чего-то, ищешь - подешевше...Жена, поди, занарок больной прикинулась, что бы отдохнуть от скупердяя )))
  • >50
    Павел  [12] 31.12.2021 02:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Exquemelin: Что же ты такой экономный- зарплата пацанская, а отдыхаешь как нищеброд? Всё выкручиваешь чего-то, ищешь - подешевше...Жена, поди, занарок больной прикинулась, что бы отдохнуть от скупердяя )))
    Вся переписка   
    Старичок! Я не поддерживаю твоего оппонента, но и ты неправ! Моя месячная зарплата, к примеру, позволяет месяц отдыхать с женой в моей любимой Доминикане, но я без проблем могу рассмотреть варианты подешевле, если не будет страдать уровень комфорта... Мне и Вьетнам с Таиландом (не в Паттайе) очень даже по душе!!! А "лишние" деньги я всегда найду, куда потратить. Сейчас, к примеру, заканчиваю полный ремонт в квартире тёщи... Тёща, чувствую, повторит фразу моего отчима, когда они с мамой вернулись в отремонтированную (с полной заменой мебели) квартиру: "Мы вернулись в чужую квартиру"!
  • >50
    Павел  [12] 31.12.2021 02:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: несомненно заслуженный и умелый руководитель, при котором воцарилось спокойствие и стабильность (не Путинское болото, а стабильность)....однако не надо забывать, что милый и пушистый Брежнев захватил власть в результате заговора и политического переворота....Я согласен, что с оголтелой и дерзкой политикой Никиты Сергеевича далеко бы наша страна не уехала...но тем не менее...
    Вся переписка   
    Кружок! Очень забавляют "молокососы", стремящиеся оценить события, которых они не знают. Умелый руководитель? При умелом руководителе страна в депрессию не впадает.
  • >50
    theminer 31.12.2021 13:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Убеждать ни в чём не буду, но 320 рублей в 1974 году это почти 3 средних по стране зарплаты. Так что сравнивать надо хотя бы с тремя нынешними средними, да и "отправили" вы скорее всего самолётом, а не поездом, и время "комнат-развалюх за рубль" давно прошло. Бьюсь об заклад, что условия проживания сейчас были лучше.
    Вся переписка   
    Да, самолётом, так, как не странно, дешевле, чем поездом из Москвы туда и обратно.
  • >50
    theminer 31.12.2021 13:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    somebody2009: А вы не пробовали ну хотя бы чуть чуть больше времени затратить и найти приемлемые по цене варианты. Мы каждый год вдвоем едем куда нибудь отдыхать, самый дорогой отдых был 2020 в Форосе, жили в 10 минутах от моря, свой коттедж с парковочным местом 14 ночей 15 дней за все про все (дорога, жилье, питание, развлечения, экскурсии) 55 к руб. Это почти вдвое меньше моей месячной з/п. В этом году жена по состоянию здоровья не смогла поехать, поэтому катался один и условия подбирал попроще. За 7 ночей и 8 дней все вместе обошлось в 22 к руб. Не умеете правильно отдыхать не вводите народ в заблуждение. до 2019 года у нас отдых на 2-х не превышал 30-35 к руб. Собственно поэтому мы обычно 2-3 раза в год на пару недель куда то едем.
    Вся переписка   
    У меня только дорога летом, ПОЕЗДОМ, обойдется на двоих в 25 тыщь в один конец. Самолётом ещё дороже. Автодороги нет, от слова совсем.
  • >50
    theminer 31.12.2021 13:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Убеждать ни в чём не буду, но 320 рублей в 1974 году это почти 3 средних по стране зарплаты. Так что сравнивать надо хотя бы с тремя нынешними средними, да и "отправили" вы скорее всего самолётом, а не поездом, и время "комнат-развалюх за рубль" давно прошло. Бьюсь об заклад, что условия проживания сейчас были лучше.
    Вся переписка   
    На эти 320 рублей мы отдыхали три месяца на море!
    При СССР, отработав на практике под землёй 1,5 месяца, тогда "северные" надо было нарабатывать, я уехал отдыхать имея на кармане 1100 рублей, советских. А при всех "северных" получил бы 1600-1700 руб. Это был 1991 год. Билет на самолёт стоил 36 руб до Москвы и 14 руб до Брянска с Москвы. Поездом купе 24 рубля до Москвы! А сейчас, летом, билет от 8 тыщь плацкарт, а купе ниже 10 не возьмёшь и то это будет верхняя полка!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Политики'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1476379
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1476379">Никто из нынешних правителей не упомянул (умышленно, полагаю) о том, что сегодня ему день рождения. Нашему незабвенному Леониду Ильичу! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1476379]Никто из нынешних правителей не упомянул (умышленно, полагаю) о том, что сегодня ему день рождения. Нашему незабвенному Леониду Ильичу! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта