ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Про настоящего Полковника Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Января 2022
Разное > Истории

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
жизненно,   жизнь,   записки [все теги сайта]

Лекции по технической электронике в нашей трижды орденоносной «альма матер» преподавал полковник Д. Это был препод от Бога!!! Не каждому преподавателю был дан талант Свыше легко и просто, доступно для понимания излагать сложные вещи. Полковник прошел, как и многие наши преподы, войну, а потому понимал смысл жизни куда глубже и полнее, чем преподаватели в гражданских ВУЗах. Да, повезло нашему поколению, которое обучали преподы фронтовики, ибо учили они нас не столько специальности, сколько жизни.

Полковник Д. был росту под метр девяносто, немного грузный с большим довольно длинным носом, наверное потому он немного гнусавил, за что его курсанты между собой незлобиво называли «Слоном», а иногда «Фантастроном». Лекцию «Слон» вел неторопливо, чтобы мы успевали записывать, отвечал на вопросы, никогда не сердился и не повышал голос.

Лекции полковника Д. имели одну особенность. Перед началом занятия лаборантка непременно ставила на кафедру стакан в серебряном подстаканнике, как в поездах, с крепко заваренным чаем. В середине первого часа Д. непременно прикладывался к стакану, дабы промочить пересохшее горло. Происходило это так. Левой рукой, а препод был левшой, он писал на доске формулы и, по мере заполнения формулами доски, приближался к кафедре с чаем, не оборачиваясь и не прерывая объяснения материала, отработанным годами движением правой рукой брал стакан с чаем, отхлебывал огромным глотком примерно треть стакана, ставил стакан на место и продолжал лекцию.

Ну, по молодости все курсанты – большие выдумщики. Так вот группа товарищей решила подшутить над уважаемым нами «Слоном». Для этого вскладчину была приобретена бутылка армянского коньяка большой выдержки. Перед началом лекции, после того как лаборантка выставила стакан с чаем на кафедру и удалилась, чай был мгновенно заменен на коньяк.

Лекция началась как обычно. Народ же с нетерпением ждал заветного момента. Наконец таковой настал. Полковник, не глядя, взял правой рукой стакан, сделал привычный в треть стакана глоток. И замер!!!!!!!!!!!!!!!!! Несколько секунд «Слон» стоял не шевелясь, даже левая его рука с кусочком мела не оторвалась от доски. Потом послышался мощный выдох: ХУУУУУХХХХ!!!!! Далее ПОЛКОВНИК Д. поставил стакан на кафедру и невозмутимо, как ни в чем не бывало, продолжил лекцию.

И тут мы не выдержали, наши аплодисменты по громкости, восхищению и неистовству чувств были достойны Большого театра.

…Слон повернулся лицом к аудитории. Пожалуй, громче и заразительнее всех смеялся он сам, грозил нам пальцем: «Ах, вы шалуны хреновы, ну я вам покажу кузькину мать…..» И продолжил лекцию.

Надо сказать, что кузькину мать на экзамене мы так и не увидели. «Слон» был, как всегда, строг, объективен и справедлив.

Да, полковник Д. был настоящим Полковником . Надо ли говорить, что уважали и любили мы его безгранично. Да и запомнили его лекции на всю жизнь.

С Новым Годом всех!)

©Дед Тангут

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1477414
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1477414">Про настоящего Полковника </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1477414]Про настоящего Полковника [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта